Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 32. Юридическое толкование






Толкование права – деят-ть по устан-ю содерж-я и формы прав. явления (акта, док-та, действия, понятия), взятая в единстве с накопленным опытом толкования.

Под толкованием права понимается, во-первых, определенный мыслительный процесс, направленный на установление смысла (содержания) норм права. В таком понимании толкование права находит свое выражение в совокупности его способов.

Под толкованием понимается, во-вторых, результат указанного мыслительного процесса, выраженный в совокупности суждений (грамматических предложений), в которых раскрывается, отражается содержание толкуемых норм.

Состоит из двух сторон:

1. Уяснение (для себя).

2. Разъяснение (для других).

Признаки: 1. Занимает одно из ведущ. мест в прав. системе общ-ва. 2. Сост-ет часть прав. культуры общ-ва. 3. Явл-ся соц. преобразующей деят-тью. 4. Предст-ет собой единство деят-ти и опыта. 5. Носит общест. хар-р. 6. Явл-ся эл-том мех-ма прав. регулир-я. 7. Явл-ся духовно-матер. пр-вом.

Содержание толкования:

1. Объект толкования. 2. Суб-т толкования (м.б. любые лица, коллективы, орг-ции). 3. Действия (внешне выраж. акты + мыслит. деят-ть). 4. Интерпретац. техника/техника толкования (способы толкования). 5. Рез-т (устные/письм. разъяснения).

Основания толкования – обст-ва реальной жизни, к-рые с необх-тью требуют уяснения и разъяснения прав. явлений:

1. Норм.-правовые (предпис-я, закрепляющие полн-я опред. суб-тов на офиц. толкование).

2. Фактические:

- особ-ти форм выраж-я норм права (абстрактность)

- примен-е спец. юр. конструкций

- системность норм права

Функции:

Познавательная функция. субъекты познают право, содержание правовых норм.

Конкретизационная функция. При толковании правовые предписания часто конкритизируются, уточняются с учетом конкретных обстоятельств.

Регламентирующая функция. Толкованием в форме официального разъяснения как бы завершается процесс нормативной регламентации общественных отношений. Это означает, что граждане и организации, а так же органы государства и должностные лица, применяющие право, обязаны руководствоваться не только юридическими нормами, но и актами их официального толкования.

Правообеспечительная функция. Некоторые акты толкования создаются для обеспечения единства и эффективности правоприменительной деятельности. Таковы, например, разъяснения Центризбиркома – ЦЕНТР ИЗБИРАТ КОМИССИЯ о порядке применения норм Закона о выборах.

Сигнализаторская функция. Толкование нормативных актов позволяет обнаружить их недостатки технического и юридического характера. Это является «сигналом» для законодателя о необходимости совершенствования соответствующих норм. Например, весьма показательно и целесообразно толкование при коллизии правовых норм, когда разные нормы, с разным противоречивым содержанием регулируют одни и те же общественные отношения. В процессе толкования вскрываются не только сами противоречия, вызванные «столкновением юридических норм», но и их причины: ошибка законодателя, несвоевременное обновление законодательства, сохранение актов, фактически утративших законную силу, сохранение «старых» актов при принятии новых, конфликты норм международного и национального права и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.