Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 31. Пробелы в праве и способы их восполнения и продоления.






Пробел в праве - отсутствие в дейст. праве нормативно-правовых предписаний в отн-и конкр. случаев, к-рые находятся в сфере прав. регламентации и требующие юр. воздействия. (полное либо частичное отсутствие правового регулирования той или иной сферы отношений)

Виды пробелов:

1. Первоначальные. Возникают в момент издания НПА обычно в рез-те упущения правотворч. органов.

2. Последующие. Образуются в рез-те развития общест. отн-й.

Причины:

1. просчёты и недостатки правотворч. деят-ти;

2. недостат. соц. чувствит-ть прав. норм;

3. отставание права от быстро меняющихся условий общест. жизни;

4. намеренное неурегулирование отдел. общест. отн-й.

Устранение:

Осн. способом явл-ся правотворчество.

Преодоление:

Преодоление пробелов происходит в процессе правоприменения путем аналогии закона и аналогии права.

Аналогия законапримен-е к не урегулир. в конкр. норме общест. отн-ю нормы закона, реглам-щей сходные отн-я. Необх-ть примен-я дан. приема закл-ся в том, что реш-е по юр. делу обязательно д. иметь прав. основание. Следовательно, если нет нормы, прямо предусм-щей спорный случай, то надо отыскать норму, регулир-щую сходные со спорным отн-я.Аналогия закона м.б. внутриотраслевой (примен-е к неурегул. общест. отн-ям норм той же отрасли) и межотраслевой (применение норм других отраслей).Иногда межотрасл. аналогия закона выдел-ся в кач-ве самост. восполнения пробелов – субсидиарное применение права (дополнительное). ПРИМЕР, (внутриотрасл) Согласно п. 2 ст. 558 ГК РФ, договор купли-продажи жилой недвижимости считается заключённым с момента его гос. регистрации.
Относительно договора дарения недвижимости такого прямого указания в законе нет. Но, поскольку эти два договора различаются лишь возмездностью первого и безвозмездностью второго, а для недвижимости последствия их идентичны, п. 2 ст. 558 ГК РФ применяется по аналогии и к дарению.

В качестве примера(межотрасл) можно привести пункт 2 ст. 43 СК РФ, в соответствии с которым брачный договор может быть изменен или расторгнут судом по требованию одного из супругов по основаниям и в порядке, установленным для изменения или расторжения договора Гражданским кодексом

. Аналогия права это применение к неурегулированному в конкретной норме спорному отношению, при отсутствии нормы, регулирующей сходные отношения, общих начал и смысла законодательства (принципов права –о бщеправовы х-добросовестность разумность справедливость и отраслевых). Всегда следует помнить, что в правовой системе аналогия права применяется лишь в порядке исключения. «решения дела на основании общих принципов и смысла законодательства»

К общеправовым относятся: принцип равен­ства всех перед законом, принцип верховенства закона над другими нормативно-правовыми актами, принцип примата (первенства) международного права над внутригосударствен­ным, принцип юридической ответственности за вину, прин­цип справедливости, принцип демократизма, принцип гума­низма, принцип законности и др.

принципы граж­данского права: принцип равенства участников гражданских правоотношений, принцип неприкосновенности собственнос­ти, принцип свободы договора, принцип недопустимости вме­шательства в частные дела, принцип беспрепятственного осу­ществления гражданских прав, принцип восстановления и судебной защиты нарушенных прав. ПРИМЕР-резонанс было дело по иску М. Оно возникло в связи с тем, что пассажир поездаМ. принял по собственной инициативе участие в тушении пожара в вагоне, стоявшемна станции на соседнем пути. Поскольку здоровью М. был нанесен вред, истец

потребовал его возмещения. Ситуация осложнялась тем, что раздел о возмещениипричиненного вреда действовавшего тогда Кодекса (имеются в виду статьи о деликтныхобязательствах) не содержал норм, регулирующих отношения, возникающие приспасании чужого имущества. Однако, учитывая, что М., действуя подобным образом, выполнял свой гражданский долг, суд обязал дорогу возместить М. вред. А впоследствиив ГК 1964 года появилась наряду с обязательствами из причинения вреда такжеглава 41 " Обязательства, возникающие вследствие спасания социалистическогоимущества".

Треб-я предъявл. при использ-и данных институтов:

- неурегул. отн-я д. находится в сфере прав. регулирования;

- решение дел не д. ущемлять интересов граждан.

Применение права по аналогии в совр. гос-вах ограничено. Оно полностью искл-ся при разреш-и угол. дел. Угол. зак-во исходит из пр-па, по к-рому прест-ем не м. считаться деяние, не предусм. угол. законом.

Решение по аналогии предполагает поиск нормы в первую очередь в актах той же отрасли права, а если такая норма не обнаружена, то возможно обращение к другой отрасли и законодательству в целом (субсидиарное применение).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.