Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 22. Система права и система законодательства: соотношение и взаимосвязь.






Система права - это обусл. экон. и соц. строем стр-ра права, выражающая внутр. согласованность и единство юр. норм и одновр. их раздел-е на соотв. отрасли и институты. Систематизация законодательства - это целенаправленная деятельность по упорядочению и совершенствованию законодательства, приведение действующих актов в определённую систему путём составления единых нормативных актов или их сборников.

Система права и система зак-ва – тесно взаимосвяз., но самост. категории. Система права – это внутр. структура права, соотв-щая хар-ру регулир-х им общест. отн-й.

Система зак-ва – это внеш. форма права, кот. выраж-т систему НПА.

Право не сущ-т вне зак-ва, а зак-во в широком понимании и есть право. Эл-тами системы права явл. норма права, отрасль, подотрасль, институт. Однако, структура системы права не может быть полностью раскрыта, если не видеть единства с внеш. формой права – системой зак-ва. Зак-во – форма сущ-ия прав. норм, средство придания им опред-ти и объед-ия в прав. акты. Однако, м/у системой права и системой зак-ва имеются различия кот. позволяют говорить об их относит.самост-ти:

1) первичным эл-том системы права явл. норма, а первичным эл-том системы зак-ва явл. НПА. Отрасли зак-ва и отрасли права не всегда совпадают. Иногда отрасль права есть, а отрасли зак-ва нет (фин. право, право соц. обесп-я). Такие отрасли права не кодифицированы. Сущ-т и обратное, когда отрасль зак-ва сущ-т без отрасли права (тамож. зак-во, Воздушн кодекс РСФСР). Но м.б. когда отрасль права совпадает с отраслью зак-ва (гражд. право, угол., труд.);

2 ) в основе деления права на отрасли и институты лежит предмет и метод прав. регулир-я, поэт. нормы отрасли права однородны. Отрасли зак-ва выд-ся только по предмету прав. регулир-я и не имеют единого метода.

3) внутр. структура системы права не совпад. с внутр. структурой системы зак-ва. Вертик. стуктура системы зак-ва строится в соотв. с юр. силой НПА, компетенцией издающего их органа. Вертикальн. структура системы права – это его деление на нормы, институты, отрасли и т.д.;

4) если система права носит объект. хар-р, то система зак-ва в большей степени субъект. и во многом зав-т от воли законодателя. Объекстивность системы права объясн-ся тем, что она обусловлена раличными видами обществ-х отнош-ий.

Необх-ть проведения различия м/у системой права и зак-ва вызывается также потребностями систематизации зак-ва.

Соотношение системы права с системой законодательства.

Система законодательства - это совокупность действующих в стране нормативных актов, сгруппированных, упорядоченных по определенным предметным критериям.

СП – внутренне строение права, а СЗ – внешнее.

Базовая ячейка СП – норма, СЗ – статья НПА.

СП – более объективное явление.

СЗ по объёму шире, чем СП.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.