Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 12. Функции права.






Право – оформленная в офиц. источниках, гарантир. гос-вом, единая в м-бах общ-ва нормативная система, призванная регулировать соц. значимое повед-е людей на основе справедл. баланса интересов, согласования воль и прав. притязаний всех слоев общ-ва.

Ф-ции права – осн. направления воздействия права на общест. отн-я, обусл. его соц. назначением.

Классификация:

право воздействует на различные сферы жизни общества – экономику, политику, духовные отношения, а значит, выполняет общесоциальные функции – экономическую, политическую и воспитательную.

 

Экономическая функция (право упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности'и т.п)'.

Политическая (регламентирует политические отношения, регулирует деятельность субъектов политической системы и пр.),

Воспитательная (отражает определенную идеологию, оказывает специфическое педагогическое воздействие, на лиц, связана с формированием у субъектов мотивов правомерного поведения ), К оммуникативная (выступает способом связи между субъектом и объектом управления)

На специально-юридическом уровне право выполняет регулятивную (развитие общественных отношений) и охранительную функции.

1. регулятивно-статическая ф-ция – или ф-ция закрепления, стабилизации общест. отн-й, наиб. отчетливо выраж-ся при опред-и общест. статуса разл. суб-тов - закреплении основных прав и свобод ч-ка и гр-нина, компетенции органов и долж. лиц, правосуб-ти физ. и юр. лиц. Дан. ф-ция в наиб. степени отражает природу права: гр-нам и орг-циям предост-ся правомочия, в границах к-рых они действуют свободно, по своему усмотрению.

2. С помощью регулятивно-динамической ф-ции право опред-ет, каким д.б. будущее поведение людей. Эта ф-ция осущ-ся с помощью обязывающих норм. Так, зак-вом установлены обяз-ти выполнить воинский долг, платить налоги, соблюдать труд. дисциплину и т.д. Регул.-динамич. ф-ция находит свое проявление в правоотн-ях активного типа.

3. Охранительная осущ-ся органами гос-ва, принимающими индивид. властные реш-я, исполн-е к-рых гарантировано гос. принужд-ем. Эта ф-ция реализ-ся путем примен-я спец. охранительных норм, а также действующих в охранит. режиме регулятивных норм. Последнее имеет место при нарушении субъект. прав и обращении для их защиты в компетентные гос. органы. (Право-притязание)

4. Оценочная ф-ция позволяет праву выступать в кач-ве критерия правомерности или неправомерности чьих-л. реш-й и поступков. Если ч-к действует правомерно, то гос-во и общ-во не д. предьявлять к нему претензий. Ч-к признается действующим ответственно. Эта позитивная ответ-ть искл-ет негативную юр. ответ-ть. Особую роль в реализации оценоч. ф-ции играют охранительные и поощрительные нормы, в к-рых в общем виде содерж-ся отриц. или положит. оценка тех или иных возможных действий. В процессе примен-я этих норм, опред-ся индивид. мера юр. ответ-ти или поощрения (напр., наказ-е по приговору суда, награждение орденом по указу Президента).

Социальное предназначение права заключается в следующем:

1. С помощью права обеспечивается всеобщий устойчивый порядок в общественных отношениях;

2. Благодаря праву достигается определенность, точность в самом содержании общественных отношений.

3. Право обеспечивает возможность нормальных активных действий человека, ибо препятствует незаконным вмешательствам с помощью механизмов юридической ответственности и принудительных мер;

4. Право в цивилизованном обществе обеспечивает оптимальное сочетание свободы и справедливости;

5. формируются институты гражданского общества: рыночная экономика, многопартийная политическая система, демократическая избирательная система, свободные СМИ и правовое государство.

Целью права является установление и поддержание единого порядка в обществе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.