Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Возникновение и развитие ТГП в России.






Идея правовой государственности как наиболее справедливого устройства общества впервые -у древних греков- в виде мысленного образа реального полиса, который должен представлять собой объединение людей, подчиняющихся единому и справедливому закону. Демокрит считал, что благополучие граждан государства зависит от качества государственного управления, приличие требует подчинения закону, власти и умственному превосх-ву.

Общая теория права как наука изначально и окончательно сформировалась в России в трудах Гамбарова, Гессена, Кистяковского, Коркунова, Новгородцева, Петражицкого, Сергеевича, Соловьева, Чичерина, Шершеневича и других. опирались на произведения немецких юристов, Гегеля, Глюка, Канта, Лассона, Майера, Мюллера. Шеллинга, Шталя, Шютце, — создавая стройную систему общетеоретических знаний о государстве и праве применительно к условиям российской общественной жизни.

Коркунова - Философия права (смысл сущности права и роль) и энциклопедия права(общее учение о праве) “одно и то же”. Они представляют собой основу для создания науки — общей теории права. Ссылаясь на П. Мюллера, (который определял теорию права как систему основ права), Коркунов отмечает, что правоведение решает теор и практ задачи. правоведение “отрабатывает” практический материал права в систематическом, историческом и “эмпирико-реалистическом направлении”. из полученного правового материала- “ извлекает” общие основы права, “применяет” в качестве руководящих принципов дня развития права и правоведения. Н. М. Коркунов совершенно правильно отмечал, что общая теория права не имеет непосредственного применения в жизни, так как она содержит только общие основы права, а не конкретные.Однако теория права призвана понять практическое право и реальные человеческие отношения как единое целое: этот общий организм следует “разложить” на его отдельные “органы” и “элементы”, определить их взаимодействие

Общую теорию права Г. Ф. Шершеневич р ассматривает в единстве с философией права. Он утверждает, что научная философия должна строить свои общие понятия только на положительном праве - не может “подставлять” под реальные понятия свои идеальные представления, Философия права решает не только теоретические, но и практические задачи- каждая юридическая наука не только изучает установленные нормы права, но и указывает на их желательное изменение. По мере исторического развития философия права превращается в общую теорию права, Общая теория выясняет, что такое право вообще, независимо от его временной изменчивости, что такое государство вне разнообразия его форм проявления, каковы источники права. Правоведение не может существовать вне связи с философией. Но философия должна вырасти из самого правоведения, а не быть ему навязанным извне. Его научные положения составляют основу нынешней юриспруденции.

Питерим Сорокин “Элементарный учебник общей теории права в связи с учением о государстве” -под общей теорией права разумеется наука, занимающаяся изучением определенного вида общественных явлений — явлений правовых. Есть множество дисциплин, изучающих теоретические аспекты практического права: теория гражданского, уголовного, государственного и других отраслей права. (право как видовое, а не как родовое явление) Общая же теория права изучение права как родового явления, то есть наиболее общих родовых признаков. Главную задачу общей теории права Питерим ---определить правовое явление- описать его основные признаки-классифицировать виды права- закономерности происхождения и развития права; -исследовать основные законы правовой эволюции -изучить основные функции права и его социальную роль.

Русская юридическая наука конца XIX — начала XX века сочетала в себе самые разнообразные общетеоретические взгляды на государство и право: естественно-правовые, мамериалистические, социологические, нормативистские, психологические. Но при этои отличаются ф ундаментальностью, убедительностью, стройностью и логичностью. Разночтения в отечественной и зарубежной науке незначительны, едины в основном: и государство, и право — это социальные инструменты, призванные обеспечивать благополучие человека во всех сферах его жизнедеятельности.

Названия - “Общая теория права” — Н. М. Коркунов, Г. Ф. Шершеневич; “Теория права и государства” — Л. И. Петражицкий; “Общее учение о государстве” — Г. Еллинек;

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.