Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Методология ТГП.






Объект ТГП – представляет собой единство норм права, юридической практики, а также социальной практики в той части, в которой она обусловливает формирование и развитие государства и права. (Пиголкин).

В качестве предмета теории государства и права выступают два следующих блока объективной действительности.

1. Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Закономерность есть объективная, необходимая, существенная, устойчивая, повторяющаяся связь общего характера между определенными явлениями. (предмет)основные государственно-правовые закономерности, а именно:

- возникновение государства и права;

- их развитие;

- построение системы органов государства и системы права;

- осуществление функций государства и права;

- расширение и обогащение прав личности и усиление их защиты;

- укрепление принципов демократии, законности и правопорядка;

- развитие правосознания и правовой культуры граждан, должностных лиц, всего общества;

- соблюдение, исполнение, использование и применение норм права;

2. Система основных понятий юриспруденции, которые пронизывают все юридические науки.

Особенности предмета ТГП

1. ТГП изучает государственную и правовую надстройку в целом. (обобщает опыт государственного и правового строительства в обществе на всех этапах его развития)

2. Содержание предмета ТГП составляют не любые, а основные общие закономерности государства и права, в которых проявляется их сущность и социальное значение для всей общественной жизни.

3. Предмет ТГП составляют государство и право в их единстве. Потому, что они являются органически взаимосвязанными между собой частями надстройки общества и существовать изолированно не могут.

 

 

ВОПРОС 2. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ТГП:

ТГП как наука –система знаний о наиболее общих специальных закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, а также особенностях политического и правового сознания.

(Пиголкин) –круг проблем, исследуемых ТГП, можно разделить на 6 относительно самостоятельных частей:

1. Проблемы сущности, содержания и формы права как регулятора общественных отношений. ТГП призвана раскрывать суть права, его качественное своеобразие по отношению к другим социальным явлениям, место права и государства в структуре общества, формы выражения и существования данных явлений.

2. Проблемы структуры, строения и действия права и государства. Основное внимание уделяется анализу систем права и государства как целостных образований и совокупностей составляющих их элементов (отраслей и институтов права), правотворческой деятельности государства, путям и формам реализации права в конкретных отношениях, а также способам, призванным обеспечить неукоснительное исполнение и соблюдение юридических норм гражданами и иными субъектами права.

3. Общие проблемы становления и развития права и государства. Ответ на эти вопpocы весьма важен для уяснения и истолкования многих принципиально значимых проблем современности, в т.ч. и вопpocов сущности и социального назначения права и государства.

4. Проблемы путей и способов познания права и государства. ТГП представляет собой методологическую науку, призванную разрабатывать пути и способы познания права и государства. (разрабатывает конкретно-социологические, статистические, логические и иные общие, специальные методы применительно к специфике научного познания права).

5. Проблемы функционирования и развития юридической науки. Науковедение составляет неотъемлемую часть ТГП и включает в себя характеристику правовой науки как относительно самостоятельного комплекса научных знаний, специфические закономерности развития юридических знаний, пути и способы их воплощения в практической деятельности государственных органов и т.д.

6. Проблемы использования юридической техники, законодательной стилистики, методов толкования права в деятельности правотворческих, правоприменительных и иных органов и учреждений государства.
Алексеев С. С.
– ТГП состоит из 3 частей:

- философии права (методологические проблемы);

- социологии права (вопpocы эффективного действия законодательства, условий и причин правонарушений, социальной структуры и уровня правового сознания населения);

- специально-юридической теории (проблемы источников права, классификации юридических норм, юридических фактов, коллизионных норм, приемов толкования и применения юридических норм).

Марченко из двух частей: -социология права и государства;

-философия государства и права.

 

ВОПРОС 3. МЕТОДОЛОГИЯ ТГП.

Методология ТГП представляет собой систему особых приемов, принципов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития государственно-правовых явлений.

Важнейшими принципами (подходами) общетеоретического исследования государства и права являются следующие:

Историзм. Рассмотреть государственных и правовых явлений в развитии, в их исторической взаимосвязи. ТГП должна установить причины их происхождения, проследить основные этапы развития и я дать научную оценку современного государства и права. Объективизм. отражение государственно-правовой действительности в научном знании, Теория дает определения общих понятий о государстве и праве, вскрывает их сущность, формулирует общие закономерности их функционирования, Конкретность. точного учета всех условий, в которых находится объект познания, выделения главных, существенных свойств, связей и тенденций его развития. Комплексность. Многоаспектность-Если наука концентрирует внимание только на одних сторонах-тупик. Всесторонность исследования. исследовать государственно-правовые явления не сами по себе, а в их взаимосвязи и взаимодействии с другими, соотносящимися с ними явлениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.