Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и расстановка политических сил в 90-х гг.






В декабре 1992 года официально зарегистрирована Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) – преемник ЛДСС, появившейся в 1989 году. Это первая партия, созданная в постсоветской России. За короткий срок она смогла стать одной из самых популярных партий в стране. Заняла первое место на выборах в первую Государственную думу.

В 1993 году образована Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ). Она стала самой массовой партией в России. Стратегическая цель партии – построение в России «обновлённого социализма». В краткосрочной перспективе ставит перед собой следующие задачи: приход к власти «патриотических сил», национализация недр и стратегических отраслей экономики с сохранением малого и среднего предпринимательства, усиление социальной направленности политики государства. С момента своего образования позиционирует себя как оппозиционная действующей власти.

В октябре 1993 года учреждено движение «Выбор России». В июне 1994 года на его основе была создана партия «Демократический выбор России», которую возглавил Егор Гайдар. Однако после создания ДВР движение «Выбор России» продолжило существование. А в октябре 1994 года на съезде движения был закреплен его самостоятельный статус. Для участия в выборах в Госдуму в 1995 году ВР сформировал избирательный блок «89 регионов». На выборах не преодолел 5-процентный барьер, набрав всего 0, 06% голосов. Это 42-й показатель среди 43 партий и блоков, участвовавших в выборах. ВР считал правильным переход России к рынку и поддерживал Президента и правительство. Его главные приоритеты – демократия, частная собственность и рыночная экономика. На президентских выборах 1996 года движение поддержало Бориса Ельцина.

В 1993 году в Госдуме первого созыва на базе избирательного блока Явлинский-Болдырев-Лукин была создана фракция «Яблоко» (слово составлено из первых букв фамилий создателей). А уже в 1995 году появилась партия Яблоко. На выборах во вторую Госдуму Яблоко получило около 7 процентов голосов. Это был пик популярности партии. В 1999 году Яблоко, заключившее альянс с С.Степашиным, прошло в третью Думу, набрав около 6 процентов голосов.

В 1995 году по инициативе Президента Ельцина образовано общественно-политическое движение «Наш дом – Россия». В него вошли многие представители действующей власти в центре и на местах. Соответственно, НДР выражало интересы административно-хозяйственной номенклатуры и отчасти региональной элиты страны. Лидером движения был премьер-министр В.Черномырдин. В движении воплотилась попытка Ельцина сформировать к очередным парламентским выборам двухпартийную систему власти. НДР придерживалось правоцентристских позиций. Особой популярности в народе не снискало. Ликвидировано в 2006 году.

В 1998 году около 30 организаций правого толка для участия в выборах создали демократическую коалицию «Правое дело». Его официальными лидерами стали Борис Немцов, Борис Федоров и Ирина Хакамада. В роли главного менеджера выступил Анатолий Чубайс.

В 1999 году Кириенко, Немцов и Хакамада объявили об учреждении избирательного блока «Союз правых сил» (СПС). В него вошли блок «Правое дело», движения «Новая сила» и «Голос России», ряд других партий и движений. На парламентских выборах 1999 года СПС набрал более 8 процентов голосов и сформировал фракцию в Государственной Думе. В 2001 году СПС преобразована в партию.

В октябре 1999 года образован проправительственный избирательный блок «Единство». Его возглавил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Блок был поддержан премьер-министром В.В.Путиным, который к тому времени уже пользовался большим авторитетом в обществе. Это гарантировало блоку успех на выборах в Госдуму в декабре 1999 года. Он набрал более 23 процентов голосов, что позволило ему сформировать вторую по численности фракцию в Думе. В 2000 году на базе избирательного блока было создано общественно-политическое движение, а несколько месяцев спустя движение преобразовано в партию «Единство». Лидером партии был избран Шойгу, председателем Политсовета – Грызлов.

В 90-е годы в России происходили бурные политические процессы. Было создано огромное множество партий и движений – левых, правых, центристских. Но большинство не пользовалось популярностью. Наиболее влиятельными партиями были КПРФ, ЛДПР, «Единство», «Яблоко», СПС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.