Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды дошкольных образовательных программ. Моделирование образовательной программы дошкольной организации в контексте ФГОС ДО.






Любая образовательная деятельность, осуществляемая организациями или индивидуальными предпринимателями, строится на основе образовательной программы дошкольного образования, что обусловливает особую значимость, важность создаваемого документа.

Это подтверждается и в приказе Минобрнауки России от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», где говорится о том, что все содержание дошкольного образования определяется образовательной программой дошкольного образования (п. 8).

В настоящее время, содержание образования в ДОО определяется образовательной программой дошкольного образования, которая согласно ст.12 ФЗ «Об образовании в РФ» разрабатывается, утверждается и реализуется образовательной организацией в соответствии с ФГОС ДО и с учетом примерных основных образовательных программ дошкольного образования, которые будут сделаны опытными разработчиками, пройдут экспертизу и будут размещены в федеральном реестре.

Основная образовательная программа дошкольного образования (ООП ДО) – это нормативно-управленческий документ ДОО, характеризующий специфику содержания образования и особенности организации воспитательно-образовательного процесса в данной ДОО (далее – программа дошкольной образовательной организации или Программа).

Образовательные программы дошкольного образования (ОП ДО) должны быть направлены на:

разностороннее развитие детей дошкольного возраста

с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей

на основе индивидуального подхода к дошкольникам

и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

В ст.7. ФЗ «Об Образовании в РФ» указано, что «освоение образовательных программ дошкольного образования НЕ сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся». (п.2)

В ст 15.ФЗ «Об Образовании в РФ» сказано, что «сетевая форма реализации образовательных программ обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций». (организации партнеры: научные и медицинские организации, организации

культуры, физкультурно- спортивные…)

В соответствии с Законом «Об Образовании в РФ» все общеобразовательные программы подразделяются на : основные и дополнительные.

Основные и дополнительные программы являются авторскими вариативными программами. Организация их разработки осуществляется по инициативе коллективов творческих групп или отдельных авторов.

Основные программы ДОО - программы, определяющие весь спектр общеразвивающих задач и все содержательные аспекты образовательной деятельности ДОО в рамках реализации основных образовательных услуг.

Основные программы для ДОО можно разделить на:

· комплексные (общеразвивающие) - программы, направленные на разностороннее развитие детей дошкольного возраста во всех основных образовательных областях, видах деятельности и/ или культурных практиках.

· специализированные (парциальные, локальные) - программы, направленные на развитие детей дошкольного возраста в одной или нескольких образовательных областях и/ или культурных практиках.

Адаптированная образовательная программа разрабатывается для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ОВЗ.

Дополнительные программы ДОУ - программы по одному или нескольким направлениям для оказания дополнительных услуг (как платных, так и бесплатных) за рамками основных образовательных программ в студиях, кружках, секциях и т. д.

Занятия по дополнительному образованию лучше проводить во второй половине дня. Следует помнить, что дополнительные программы не могут реализовываться вместо, или в рамках основной образовательной деятельности за счет времени, отведенного на реализацию основных программ.

В соответствии с законом РФ «Об образовании» педагогические коллективы образовательных

организаций, в том числе и дошкольных, имеют право самостоятельно выбирать программу работы с детьми, а также вносить изменения в программу, методы и формы работы с воспитанниками.

АЛГОРИТМ разработки программы:

1. Формирование проекта программы (вносятся коррективы всех педагогов, проект обсуждается родительской общественностью).

2. Решение о принятии проекта образовательной программы (т.е. содержание программы принято всеми участниками образовательного процесса и претензий к данному содержанию нет).

Принятие проекта программы осуществляется на педагогическом совете, решение по данному вопросу фиксируется в протоколе.

Без соблюдения соответствующего алгоритма нет возможности вести речь о соблюдении права педагогов и родителей воспитанников на управление образовательным процессом.

3. Утверждение Программы к реализации приказом, подписанным руководителем ДОО.

Структура и объем ОП ДО:

Программа состоит из:

обязательной части

и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Объем обязательной части Программы рекомендуется не менее 60% от ее общего объема;

части, формируемой участниками образовательных отношений, не более 40%.

Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях, представляющих определенные направления развития и образования детей:

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно – эстетическое;

- физическое развитие.

В части, формируемой участниками образовательных отношений, должны быть представлены выбранные и/или разработанные самостоятельно участниками образовательных отношений Программы, направленные на развитие детей в одной или нескольких образовательных областях, видах деятельности и/или культурных практиках (далее - парциальные образовательные программы), методики, формы организации образовательной работы.

Если обязательная часть Программы соответствует Примерной программе, то она оформляется в виде ссылки на данную Примерную программу;

в случае несоответствия - обязательная часть Программы, которую реализует Организация, представляется «развернуто».

Такое же правило распространяется и на оформление части Программы, формируемой участниками образовательных отношений. Она может быть представлена в виде ссылок на соответствующую методическую литературу, позволяющую ознакомиться с содержанием парциальных программ, методик, форм организации образовательной работы;

или включать Программы, самостоятельно разработанные педагогами или специалистами Организации.

Разделы ОП ДО:

Программа включает три основных раздела (в каждом отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений):

Целевой:

Пояснительная записка

1.цели и задачи реализации Программы

2. принципы и подходы к формированию Программы

3. значимые характеристики (особенности развития детей раннего и дошкольного возраста)

Планируемые результаты

· освоения Программы

· с учетом возрастных возможностей

· индивидуальных различий детей

· особенностей развития детей с ОВЗ

Содержательный:

Представляет описание:

· образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях;

· вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы;

· образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей (если эта работа предусмотрена).

В содержательном разделе Программы должны быть представлены:

· особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик;

· способы и направления поддержки детской инициативы;

· особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников:

Организационный:

· описание материально - технического обеспечения Программы;

· описание методических материалов и средств обучения и воспитания;

· описание распорядка и /или режима дня;

· описание особенностей традиционных событий, праздников, мероприятий;

· описание особенностей организации развивающей предметно - пространственной среды

Содержание Программы должно отражать следующие

аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста:

1) предметно - пространственная развивающая образовательная среда;

2) характер взаимодействия со взрослыми;

3) характер взаимодействия с другими детьми;

4)система отношений ребёнка к миру, к другим людям, к себе самому.

Дополнительным разделом Программы является текст ее краткой презентации.

Краткая презентация Программы должна быть ориентирована на родителей (законных представителей) детей и доступна для ознакомления.

В краткой презентации Программы должны быть указаны:

возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована Программа Организации, в том числе категории детей с ограниченными возможностями здоровья, если Программа предусматривает особенности ее реализации для этой категории детей;

используемые примерные программы;

характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.