Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагревательные приборы.






Нагревательный прибор – это устройство для передачи теплоты от первичного теплоносителя непосредственно обогреваемой среде, которой может быть воздух, вода, технологический или бытовой продукт и другое.Нагревательные приборы изготавливают из стали, чугуна, цветных и нержавеющих металлов (меди, алюминия), полимерных и других материалов. В настоящее время наиболее распространенным типом отопительных приборов являются стальные и чугунные радиаторы, конвекторы и калориферы.

В конструктивном плане они выполняются в виде отдельных секций и в зависимости от числа вертикальных каналов в каждой секции могут быть одно-, двух-, трех- и многоколонными, многорядными с разнообразным сечением каналов. Чугунные двухколонные секционные радиаторы, несмотря на непритязательный дизайн, длительное время были и остаются основным типом нагревательных приборов. Перед установкой и дополнительной покраской отечественные радиаторы требуют обязательной протяжки межсекционных резьбовых соединений. Хотя чугунные радиаторы рассчитаны на рабочее давление теплоносителя 0, 6 МПа (6 кгс/см кв), они плохо держат гидравлические удары, возникающие во внешних подводящих сетях. Вместе с тем они обладают высокой коррозионной стойкостью, так необходимой в российских условиях эксплуатации. Площадь поверхности нагрева одной секции М-140-АО-500 составляет f=0, 3 м. кв., теплоотдача (при t=62, 5 °С) q=Вт.

В последние годы на отечественном рынке отопительно-вентиляционной техники появились разнообразные конструкции стальных и алюминиевых радиаторов.

Панельные стальные радиаторы выпускаются в нескольких конструктивных решениях:

  • в виде штампованных из листовой стали (толщиной 1, 5 мм) панелей с числом каналов от 8 до 20 и площадью поверхности нагрева от 0, 65 до 4 м. кв. (типа МН6, ЗС1, ЗС2, РС-10…РС-33, РСВ1, РСВ3, РСВ9 и др.);
  • в виде листотрубных змеевикового типа (преимущественно для паровых систем отопления);
  • в виде конвекторов.

Штампованные радиаторы рассчитаны на рабочее давление теплоносителя до 0, 6 МПа и без специальных защитных внутренних покрытий из-за коррозии быстро выходят из строя.

В стальных трубчатых радиаторах удачно сочетаются и конвективный, и лучистый виды теплоотдачи (в два раза эффективнее обычного радиатора), а оригинальные форма и дизайн делают его конкурентоспособным на мировом рынке отопительной техники. Теплоотдача в зависимости от количества секций составляет от 900 до 2520 Вт.

Конвектором называют отопительный прибор из стальных труб с нанизанными на них ребрами из листовой стали. В настоящее время это самый используемый отопительный прибор. Его отличает невысокая цена, безотказность в работе. Свое название прибор получил из-за преимущественного конвективного процесса (до 90%) теплоотдачи, его применяют в системах отопления жилых, общественных, административных и коммунальных зданий с температурой теплоносителя до 150 °С и давлением до 0, 6 МПа. Однако невыразительный дизайн вызывает у населения “реакцию отторжения” и частую замену их на другие типы приборов.

Конвекторы выпускают следующих типов: КП – стальные плинтусные; “Бриз” – встроенные напольные; “Комфорт” – стальные низкие и высокие с кожухом (основные и проходные); “Аккорд” и “Универсал” – стальные концевые и проходные; конвекторы ОАО “Сантехпром” (малой глубины с номинальным тепловым потоком 0, 4-2, 0 кВт) и “Сантехпром Авто-С” (средней глубины с номинальным тепловым потоком 1, 2-3, 0 кВт).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.