Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стены из шлакобетонных камней и крупных блоков






Шлакобетон, как и прочие легкобетонные материалы на пористых заполнителях, относится к группе гидрофильных материалов и обладает невысокой сорбционной влажностью, которая, однако, возрастает с увеличением его объемного веса.

В то же время в эксплуатируемых домах со стенами из шлакобетонных материалов наблюдаются случаи отсыревания и промерзания стен. В подавляющем большинстве случаев причиной этого является влажность шлакобетона (30-35%), вследствие несовершенной технологии изготовления блоков и открытого их хранения. Все это служит причиной резкого ухудшения санитарно-гигиенических условий в таких домах и повышения эксплуатационных расходов на их дополнительное отопление.
В крупнопанельном жилищном строительстве широко применяются два типа панелей - многослойные и однослойные.

Многослойные стеновые панели имеют различные принципиальные решения и делятся на два основных типа - двухслойные и трехслойные. Общей чертой обоих типов является наличие в каждом из них одного (или двух) несущего железобетонного слоя (плит) и одного (или двух) слоя утеплителя.

Железобетонные слои, кроме того, выполняют функции пароизоляции. Сочетание указанных слоев может быть принято по одной из схем, представленных на рис. 9, а, б, в, е. Поэтому все свойства наружных ограждающих конструкций, выполненных по этим схемам, могут быть распространены и на слоистые стеновые панели как в отношении их влажностного состояния, так и температурного режима, приведенные в пояснениях к рис. 9.

Слоистые железобетонные панели с различными видами утеплителей и однослойные панели из легких ячеистых бетонов широко применяются в строительстве жилых зданий.

Слоистые панели с пористыми, легкими утеплителями отличаются небольшим весом, требуют меньшего расхода цемента и характеризуются повышенным термическим сопротивлением.

В то же время однослойные панели отличаются простотой конструкции, несложной технологией изготовления, при небольших затратах труда, поскольку производство таких панелей в наибольшей мере поддается механизации, а в дальнейшем и автоматизации. Недостатком однослойных панелей в настоящее время пока является их сравнительно большой вес.

Несмотря на отмеченные недостатки однослойные панели имеют несомненные преимущества перед слоистыми, тем более что в настоящее время ведутся работы с целью получения легких бетонов, обладающих малым объемным весом и приготовленных на базе местных материалов.

Следует упомянуть еще о пятислойных стеновых панелях, в которых несущими элементами являются две прокатные железобетонные ребристые плиты, между которыми зажат слой утеплителя (минераловатная плита) с воздушной прослойкой по обе его стороны.

В практике жилищного строительства применяется также тип наружных стеновых панелей из плоских прокатных железобетонных плит, изготовляемых на стане Козлова. Такие панели отличаются высокой точностью их изготовления и это позволило отказаться от традиционной сварки в металлических связях панелей в стене и перейти на бессварные, болтовые соединения.

Перемещение влаги в зимних условиях в материалах панелей наружных стен, отличающихся в основном высокой степенью пористости, происходит в более сложных условиях. Такие материалы могут входить в состав слоистых панелей в качестве утеплителей или же составлять основную массу однослойных панелей, выполняющую одновременно функции несущих и утепляющих элементов панелей.

В таких панелях, при прочих равных условиях, утеплитель будет поглощать тем больше влаги, чем больше его пористость. Вследствие этого влага, замерзающая в порах таких материалов, может образовать ледяной барьер, препятствующий дальнейшему продвижению влаги в толще стены в условиях продолжающегося ее притока в стену со стороны помещения. Это может привести к накоплению влаги в стене и образованию сырости.

В многослойных панелях наружных стен причинами отсыревания могут быть повышенные объемный вес и влажность утеплителя, наличие мостиков холода по обрамлениям панелей.

Переувлажнение панелей наружных стен может быть также следствием неисправности кровельного покрытия карнизов и других выступающих частей на фасадах; отсутствия надлежащего отвода воды с балконов, а также неисправности гидроизоляции в местах примыкания балконов к стенам; наличия щелей между стенами и оконными, дверными (балконными) коробками; повышенной толщины фактурных слоев; отсутствия или неудовлетворительного состояния горизонтального гидроизоляционного слоя в стенах здания.

Иногда наблюдаются отложения конденсата или наледи на дверцах встроенных в подоконные блоки кухонь холодных шкафов, появление сырости на внутренних поверхностях наружных стен, особенно в ванных комнатах и санитарных узлах.

В некоторых случаях над окнами, в местах сопряжения плит перекрытий с наружной стеной появляются влага и плесень, вследствие недостаточного уплотнения швов горизонтальных стыков панелей.

Во многих случаях повышенная влажность панелей наблюдается в первые два года эксплуатации крупноблочных и крупнопанельных жилых домов - в этом случае рекомендуется проводить усиленное отопление и проветривание помещений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.