Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однако наличие циркуляционного насоса требует затрат электроэнергии на






Его привод, усложняет конструкцию аппарата. Выпариваемый раствор, подо-

Гретый в нагревательной камере 1, закипает вблизи верхнего торца

Кипятильных труб, так как давление там меньше. Затем раствор поступает в

Циркуляционную трубу 4 и насосом 5 возвращается в нагревательную

Камеру. Вторичный пар, пройдя отражательный зонт 3 и сепаратор 2,

Удаляется из аппарата.

Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.

Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2020 года»

Основными направлениями совершенствования и развития систем

теплоснабжения будут:

Оптимизация целесообразной степени централизации систем

Теплоснабжения с учетом концентрации спроса, изменений структуры

Себестоимости тепловой энергии и ее транспорта, рыночных условий

Хозяйствования и структуры собственности потребителей энергии;

Совершенствование схем и оборудования систем теплоснабжения (в

частности – повсеместный переход на современные предварительно

Изолированные трубы на теплотрассах), а также уровня их эксплуатации в

Целях снижения себестоимости энергии и резкого снижения доли участия

Государства в финансировании теплоснабжения быта; повсеместное

Внедрение систем автоматического и ручного регулирования систем

Отопления, оснащение их измерительной и регулирующей приборной и

Арматурной аппаратурой;

Расширение использования местных нетрадиционных возобновляемых

Источников энергии - геотермальных, солнечных, биоэнергии. Суммарное

Производство тепловой энергии согласно прогнозам будет развиваться,

Государство, региональные и муниципальные органы принимают меры призванные развивать энергосбережение. Вышли в свет такие важные законодательные документы, как Федеральный закон " Об энергосбережении", " Энергетическая стратегия России на период до 2020 года". Большая роль в решении задачи энергосбережения отводится подготовке кадров.

Специалистам в области теплоэнергетики необходимо знать основные пути использования тепловой энергии и основные способы ее экономии в тех или иных теплоиспользующих установках.

Технически труднее по сравнению с электрической энергией осуществить передачу тепла на дальние расстояния, обеспечить его учет и регулирование. Наибольшие непроизводительные затраты связаны с процессами сжигания топлива, а также выработки, передачи и использования тепловой энергии. С чисто термодинамической точки зрения теплоту, как менее организованную форму энергии труднее полезно использовать.

В технике и технологии разработано большое число энергосберегающих мероприятий. Многие из них связаны с перераспределением потоков тепловой энергии внутри установок или предприятий. Для их осуществления широко используются теплообменные аппараты. В настоящем курсе рассматриваются вопросы применения теплообменных аппаратов для экономии энергетических ресурсов в

промышленных теплоиспользующих установках и в коммунальном хозяйстве, знание которых необходимо для практической реализации энергосберегающих мероприятий. Как одно из направлений снижения энергоемкости валового внутреннего продукта, рассматриваются вопросы ресурсосбережения при проектировании и изготовлении теплообменных аппаратов, которое может быть достигнуто с помощью интенсификации процессов тепло- и массообмена в их проточной части, а также за счет применения развитых поверхностей теплообмена.

В целях стабилизации кризисных явлений в энергообеспечении российской экономики и социальной сферы Правительство в 90-е годы приняло меры к формированию научной и правовой базы энергосбережения.

«Энергетической стратегией России» на период до 2010 года в качестве высшего приоритета энергетической политики была поставлена задача повышения жизненного уровня населения за счет роста прямых энергетических услуг, осуществляемых при углублении электрификации и газификации быта, села и общественного транспорта, и повышении эффективности использования энергии.

3 апреля 1996 года в целях создания экономических и организационных условий для эффективного использования энергетических ресурсов был принят Федеральный закон «Об энергосбережении» № 28-Ф3, который регулирует отношения, возникающие в процессе деятельности в области энергосбережения. Этим законом определены основные принципы энергосберегающей политики государства, установлены требования к стандартизации, сертификации и метрологии в области энергосбережения, определены основы государственного управления энергосбережением, включая осуществление государственного надзора за эффективностью энергопотребления, проведение энергетических обследований организаций и учет энергетических ресурсов. Определены основные финансовые и экономические механизмы и льготы.

Указом Президента и постановлением Правительства на Минтопэнерго возложены в том числе и такие функции как:

♦ разработка и реализация совместно с федеральными органами исполнительной власти государственной политики в области энергосбережения;

♦ разработка и координация реализации основных направлений политики энергосбережения, подготовка предложений по их финансированию;

♦ надзор за эффективным использованием энергоресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.