Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к подразделу 7.2






1. Название работы

Дают определение заболеванию по принятой клинической классификации, например: опыт лечение и профилактики диспепсии телят в хозяйстве (на ферме); катаральная бронхопневмония телят (поросят, ягнят) и меры по ее ликвидации в хозяйстве; полиавитоминоз кур (цыплят, утят, гусят) и его ликвидация; остеомаляция крупного рогатого скота (овец, коз, свиней), ее лечение и профилактика и т.д.

 

2. Характеристика хозяйства, условия кормления и содержания животных

Кратко охарактеризовать животноводство, указать его направление, породный состав скота, его возраст, продуктивность; характер животноводческих помещений (птичников), соответствие их зоотехническим нормам, вид освещения, подстилки, полов; наличие или отсутствие прогулок животных, характер содержания животных, круглогодовое, стойловое, лагерно-стойловое, беспривязное, групповой метод и т.д.) применительно к хозяйству.

Подробно описать суточный кормовой рацион, кратность, качество кормов, данные анализа кормов (лабораторные данные). Проанализировать содержание, кормление и уход за животными, культуру ведения животноводства в хозяйстве (примерно 1-2 стр. текста).

 

3. Причины возникновения заболевания и количество заболевших животных

В разделе подробно объяснить этиологию данного заболевания, отметить как основные, так и сопутствующие факторы. Обратить внимание, какие конкретно факторы послужили причиной заболевания, что способствовало этому заболеванию в данном хозяйстве. Если указанные данные не могут быть установлены точно, то это следует оговорить и высказать свое предположение о возможных причинах на основании анамнестических данных.

Указать количество заболевших животных, массовость заболевания, возраст больных животных, процент заболевших от общего поголовья: было ли раньше в хозяйстве подобное заболевание (когда), причины возникновения и результаты лечебных мероприятий (примерно 2-3 стр. текста).

 

4. Клиническая картина и патогенез заболевания

В разделе описать и проанализировать клинические признаки болезни с начало и до конца курации. Клиническую картину следует рассматривать в динамике. Обратить внимание на сходность клинических признаков или их различие у отдельных животных на тяжесть заболевания. Если заболевание протекает быстро, скоротечно, то описывать клиническую картину следует с интервалами в часах, отображая динамику развития или угасания симптомов с учетом применение лечения болезни. При изложении патогенеза следует помнить о единстве организма с окружающими условиями и о взаимных влияниях на их ход и развитие патологического процесса, что на любое заболевание организм отвечает как единое целое. Надо обратить особое внимание на роль нервной системы и развитие патологического процесса, данные лабораторных исследований проб крови, мочи и др. (примерно 3-4 стр.).

 

5.Диагноз и дифференцированный диагноз

Необходимо обосновать диагноз сведениями анамнеза по этиологии, данных клинических, лабораторных и биохимических и специальных методов исследования; перечислить основные симптомы, которыми руководствовался куратор при установлении диагноза. Необходимо указать, по каким клиническимили другим показателям были исключены другие болезни, имеющие сходство с рассматриваемым случаем заболевания (описать на 1-1, 5 страницах).

 

6. Методика лечения и ликвидация заболевания

В разделе указать какие конкретно были приняты меры по лечению и ликвидации заболевания, по изменению условий содержания, ухода и кормления больных животных. Следует обосновать выбор методов средств терапии и каждого применяемого препарата. Если применяли разные методы и лекарственные препараты по группам животных, объяснить цель такого лечения. Нужно указать не только лекарственные средства, но их кратность и способы введения, продолжительность нахождения в организме (описать на 2-4 стр. текста).

 

7. Полученные результаты

В разделе излагают результаты проделанной работы. Необходимо указать сколько животных и через какой срок после начала лечения выписано с полным выздоровлением, с неполным, количество животных, не поддающихся лечению. Определить эффективность примененных методов и средств лечения(описать на 2-4 стр. текста.)

Окупаемость ветеринарных мероприятий находят по отношению суммы предотвращен­ного ущерба к сумме затрат на ветеринарные мероприятия по формуле:

Ов =Пу: Зв,

где 0В - окупаемость, Пу - предотвращенный ущерб и Зв- затраты

 

8. Заключение и выводы

В конспективной форме студент должен изложить основные выводы работы: этиологические факторы заболевания в данном хозяйстве, примененные формы, методы и средства ликвидации заболевания, их эффективность и меры к предотвращению повторных заболеваний (описать на 3-4 стр. текста).

9.Использованная литература (библиографический список) и приложения

В разделе указывают перечень литературы (библиографический список), использованный при оформлении курсовой работы. Студент обязан пользоваться не только рекомендованными учебниками, но и периодической литературой по данному вопросу.

К работе для наглядности можно приложить схемы, диаграммы, графики, фотографии и другие документы. Хорошо выполненные курсовые работы могут быть рекомендованы кафедрой для докладов на студенческой научной конференции, а также стать основой для написания дипломной работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.