Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высоких температур топочных газов.






• 2-й контур (по левому боковому топочному экрану) – котловая вода

из нижнего барабана подводится к нижнему коллектору 14, распределяется

по нему, а образующаяся ПВС по трубам 7 левого бокового экрана,

расположенным в топке, поднимается в верхний коллектор 15, откуда в

Верхний барабан.

• 3-й контур (по правому боковому экрану топки 8) – осуществляется

Аналогично левому боковому топочному экрану.

• 4-й контур (по фронтовому и потолочному экрану топки) – котловая

вода из нижних коллекторов боковых экранов по перепускным трубам 13

подводится к фронтовому коллектору 12, распределяется по нему, а

образующаяся ПВС по трубам фронтового 10 и потолочного 11 экрана идет в

Верхний барабан.

Вода и пароводяная смесь (ПВС) из всех контуров циркуляции

Поднимается в верхний барабан, где в паросепарационных устройствах

Отделяется пар, а вода смешивается с котловой водой и процесс циркуляций

Повторяется. После паросепарационных устройств полученный сухой

насыщенный пар по паропроводу 18 идет к потребителю.

Котел снабжен двумя пружинными предохранительными клапанами 21

и соответствующей арматурой: термометр 20, манометр 19, водоуказательное

стекло 17. На задней стенке котла установлен обдувочный аппарат, а на

обмуровке, в верхней части топки – взрывной предохранительный клапан. В

котле три точки периодической продувки: из нижнего барабана и двух

Нижних коллекторов боковых экранов.

Котел поставляется в комплекте с автоматикой КСУ-14, КСУМ 2-П,

Системой питания, включая питательный насос, дымосос, горелочным

Устройством и пр. В случае необходимости завод поставляет

Водоумягчительную установку и дымовую трубу.

Аналогичную конструкцию имеют паровые котлы ПКН,

Предназначенные для обеспечения паром и горячей водой буровых установок

И объектов нефтехимической промышленности.__

Роль государственных органов в решении проблемы энергосбережения.

Роль государственных органов в решении проблемы энергосбережения

Государство, региональные и муниципальные органы принимают меры призванные развивать энергосбережение. Вышли в свет такие важные законодательные документы, как Федеральный закон " Об энергосбережении", " Энергетическая стратегия России на период до 2020 года". Большая роль в решении задачи энергосбережения отводится подготовке кадров.

Специалистам в области теплоэнергетики необходимо знать основные пути использования тепловой энергии и основные способы ее экономии в тех или иных теплоиспользующих установках.

Технически труднее по сравнению с электрической энергией осуществить передачу тепла на дальние расстояния, обеспечить его учет и регулирование. Наибольшие непроизводительные затраты связаны с процессами сжигания топлива, а также выработки, передачи и использования тепловой энергии. С чисто термодинамической точки зрения теплоту, как менее организованную форму энергии труднее полезно использовать.

В технике и технологии разработано большое число энергосберегающих мероприятий. Многие из них связаны с перераспределением потоков тепловой энергии внутри установок или предприятий. Для их осуществления широко используются теплообменные аппараты. В настоящем курсе рассматриваются вопросы применения теплообменных аппаратов для экономии энергетических ресурсов в

промышленных теплоиспользующих установках и в коммунальном хозяйстве, знание которых необходимо для практической реализации энергосберегающих мероприятий. Как одно из направлений снижения энергоемкости валового внутреннего продукта, рассматриваются вопросы ресурсосбережения при проектировании и изготовлении теплообменных аппаратов, которое может быть достигнуто с помощью интенсификации процессов тепло- и массообмена в их проточной части, а также за счет применения развитых поверхностей теплообмена.

В целях стабилизации кризисных явлений в энергообеспечении российской экономики и социальной сферы Правительство в 90-е годы приняло меры к формированию научной и правовой базы энергосбережения.

«Энергетической стратегией России» на период до 2010 года в качестве высшего приоритета энергетической политики была поставлена задача повышения жизненного уровня населения за счет роста прямых энергетических услуг, осуществляемых при углублении электрификации и газификации быта, села и общественного транспорта, и повышении эффективности использования энергии.

3 апреля 1996 года в целях создания экономических и организационных условий для эффективного использования энергетических ресурсов был принят Федеральный закон «Об энергосбережении» № 28-Ф3, который регулирует отношения, возникающие в процессе деятельности в области энергосбережения. Этим законом определены основные принципы энергосберегающей политики государства, установлены требования к стандартизации, сертификации и метрологии в области энергосбережения, определены основы государственного управления энергосбережением, включая осуществление государственного надзора за эффективностью энергопотребления, проведение энергетических обследований организаций и учет энергетических ресурсов. Определены основные финансовые и экономические механизмы и льготы.

Указом Президента и постановлением Правительства на Минтопэнерго возложены в том числе и такие функции как:

♦ разработка и реализация совместно с федеральными органами исполнительной власти государственной политики в области энергосбережения;

♦ разработка и координация реализации основных направлений политики энергосбережения, подготовка предложений по их финансированию;

♦ надзор за эффективным использованием энергоресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.