Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение текста курсовой работы






 

Содержание. В нем указывают страницы не только глав и разделов, но и подразделов, если последние пронумерованы.

Во введении кратко характеризуется современное состояние научной проблемы (темы, вопроса), которой посвящена работа, а также цель и, задачи. Во введении следует сформулировать, в чем заключается новизна и актуальность описываемой работы, и обосновать необходимость ее проведения. Студент показывает роль ветеринарной службы в развитии животноводства и проведении различного рода лечебно-профилактических мероприятий.

В основной (теоретической) части должно быть полно и систематизировано изложено содержание вопроса, которому посвящена данная работа. Предметом анализа должны быть новые идеи и проблемы, возможные подходы к решению этих проблем, результаты предыдущих исследований по вопросу, которому посвящена данная работа, а также возможные пути решения поставленных целей и задач. Завершить теоретическую часть желательно обоснованием выбранного направления данной работы.

Для написания основной части составляется план текста как перечень основных положений, которые предстоит раскрыть. План – это название глав, разделов и подразделов. Количество таковых зависит от объема материала и характера текста, особенностей учебной дисциплины, в рамках которой выполняется работа. Необходимо добиться соразмерности их между собой по объему и степени сложности содержания. К тому же число разделов в главах и подразделов в разделах непременно должно быть не менее двух.

Названия (заголовки) глав, разделов и подразделов не могут совпадать ни друг с другом, ни с темой. Эти заголовки должны быть содержательными, отражать идеи, раскрываемые в них. Их назначение – направить внимание и пишущего и читающего на конкретную идею, конкретный материал.

Во второй главе (расчетной) основной части дается описание методик, содержание опытно-экспериментальной работы и результаты исследования. В этих разделах работы должно быть подробно и последовательно изложены этапы (содержание) выполняемого практического задания (раздел 7).

Выводы. Общие выводы по всей работе лучше представить в тексте в качестве самостоятельного раздела. Выводы – новые суждения, а точнее умозаключения, сделанные на теоретическом или практическом материале, являются итогом всей проделанной работы, суть которой должна быть понятна без чтения основного текста.

1) Количество выводов может быть разным, однако не менее 3-5.

2) Выводы должны содержать оценку соответствия результатов поставленным целям, задачам работы.

3) Решение каждой из перечисленных в начале изложения исследования задач должно быть определенным образом отражено в выводах.

Приложение – это материал, уточняющий, иллюстрирующий, подтверждающий отдельные положения курсовой работы и не вошедший в текст основной части.

В приложения следует включать экспериментальный, вспомогательный и иной материал, который при включении в основную часть загромождает текст.

К вспомогательному материалу относятся: таблицы цифровых данных; протоколы опытов; описания аппаратуры и приборов, применяемых в процессе проведения экспериментов; инструкции, методики, иллюстрации вспомогательного характера и т.п. Приложения необходимо располагать в порядке появления ссылок в тексте основных разделов.

Этапы выполнения основной (расчетной) части проводят на основе собственных данных по одному из следующих вариантов. По первому варианту работу представляют в форме истории болезни с прилагаемым эпикризом, а по второму - в форме курсовой работы по указанной ниже схеме.

7.1 Первый вариант В данном случае выполнение работы на отдельное больное животное необходимо представить в форме истории болезни с прилагаемым эпикризом, в котором дан подробный анализ курируемого животного и описаны обоснования проведенных мероприятий.

В качестве дополнительных документов к истории болезни и эпикризу на отдельных (лучше специальных) бланках или непосредственно в тетради прилагаются:

а) график температуры, пульса и дыхания (температуру – красным, пульс – синим, а дыхания – зеленым цветом

б) анализы крови, мочи, кала, содержимого желудка, рубца, сычуга и т.д., необходимые для постановки диагноза;

в) протокол патологоанатомического вскрытия при вынужденном убое или летальном исходе и данные гистологического исследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.