Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура управления энергосбережением в России.






Рассматривая решение проблемы рационального использования топливно-энергетических ресурсов, следует отметить, что законотворческая и концептуальная составляющие энергетической политики находятся в руках Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства России.

Практический контроль за реализацией энергосберегающей политики возлагается на структуру управления энергосбережением, имеющую трехзвенную иерархию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 1995 г. № 1087 «О неотложных мерах по энергосбережению» на Минтопэнерго возложены:

Разработка и реализация совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти государственной политики в области энергосбережения;

Разработка и координация реализации основных направлений политики энергосбережения, подготовка предложений по их финансированию.

Указом Президента РФ № 1010 ОТ 11.09.97 г. на Министерство топлива и энергетики также возложены функции надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов.

Этот надзор означает осуществление контроля за:

‒ проведением предприятиями, организациями и учреждениями мероприятий по сбережению электрической и тепловой энергии и снижению ее расхода на единицу продукции;

‒ эффективностью использования средств республиканского бюджета РФ, направляемых на цели энергосбережения.

Представителям органов государственного энергетического надзора для исполнения их задач предоставляется право:

‒ давать предписания об установке приборов учета, систем контроля и регулирования расхода электрической и тепловой энергии;

‒ проверять соответствие проектов новых и реконструируемых установок требованиям рационального использования энергии и давать предписания об устранении выявленных нарушений.

Органы государственного энергетического надзора разрабатывают и издают нормативно-техническую документацию, веду информационную деятельность; организуют и проводят работу по сертификации электрических установок, приборов и систем учета (совместно с Госстандартом), лицензируют организации, подпадающие под закон «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Таким образом, основные функции, закрепленные в законе «Об энергосбережении» за Правительством РФ по формированию и реализации политики энергосбережения, возложены на Минтопэнерго РФ.

В структуре Минтопэнерго создан Департамент государственного энергетического надзора и энергосбережения.

Федеральный уровень управления энергосбережением осуществляется следующими органами и организациями.

Федеральные органы Российской Федерации, управляющие энергосбережением: Министерство экономики Министерство топлива и энергетики Министерство науки и технологий

Государственный комитет Российской Федерации по жилищной и строительной политике

Органы Минтопэнерго, занимающиеся энергосбережением:

1. Департамент государственного энергетического надзора и энергосбережения.

2. Межведомственный Координационный совет по вопросам энергоэффективности и реализации федеральной целевой программы " Энергосбережение России".

3. ФГУ " Российское агентство энергоэффективности.

4. ГП " Правление Российского внебюджетного межотраслевого фонда энергосбережения.

5. ГУП " Государственный межрегиональный центр энергосбережения".

Органы Госстроя, занимающиеся энергосбережением:

1. Отдел ресурсосбережения Управления жилищно-коммунальной сферы.

2. Федеральный центр энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

3. Неправительственные организации федерального уровня

4. Центр по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ).

5. Российский Союз энергоэффективности.

6. Российская межрегиональная ассоциация по вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике (АВОК).

7. Ассоциация энергоменеджеров (АСЭМ).

8. Ассоциация " Российские демонстрационные зоны высокой энергетической эффективности" (РОС- ДЕМ).

9. Российско-Датский институт по энергосбережению (РДИПЭ).

10. Научно-технический инновационный центр энергосберегающих технологий и техники (НТИЦ ЭТТ).

11. ЗАО " Энерготест ВТИ"

12. Центр энергетической политики (ЦЭП).

13. Ассоциация " Институт правовых основ энергоэффективности" (ИПРОЭнерго).

14. Некоммерческое учреждение " Институт проблем энергоэффективности" (ЭПИ).

15. Проектно-изыскательский _____マ _и научно-исследовательский институт по проектированию энергетических систем и электрических сетей (ОАО " Энергосетьпроект").

Основные функции Госэнергонадзора в сфере энергосбережения формируется из трех крупных блоков.

К первому блоку относится координация работ по выполнению программ энергосбережения. К этим программам относится федеральная целевая программа " Энергосбережение России", отраслевые и региональные программы энергосбережения.

Ко второму блоку функций относятся работы по лимитированию потребления топливно-энергетических ресурсов объектами бюджетной сферы и энергоаудиту. Необходимость решения задач, относящихся ко второму блоку, обусловлена тем, что Комиссией Правительства Российской Федерации по оперативным вопросам (Протокол от 27.10.98 № 14), а в последующем Правительством Российской Федерации (Протокол от 04.02.99

№ 4) было принято решение о продолжении практики лимитирования энергопотребления федеральными органами исполнительной власти и подведомственными им организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета.

К третьему блоку функций относятся работы, связанные с информационно-аналитическим обеспечением рационального и эффективного потребления топливно-энергетических ресурсов. К этой функции относится учет и всесторонний анализ потребления энергетических ресурсов, включая электрическую и тепловую энергию, природный и сжиженный газ, уголь, продукты нефтепереработки и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.