Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы сжигания органического топлива.




Если за определяющий параметр взять скорость движения воздуха w в относительно скорости движения частиц топлива v т, то по этому параметру выделяют четыре технологии сжигания топлива. 1. В плотном фильтрующем слое (w в > > v т). Применяется только для кускового твердого топлива, которое распределяется на колосниковой решетке. Слой топлива продувается воздухом со скоростью, при которой устойчивость слоя не нарушается и процесс горения имеет кислородную и восстановительную зону. Видимое тепловое напряжение колосниковой решетки составляет QR = 1, 1…1, 8 МВт/м2. 2. В кипящем или псевдоожиженным слое (w в > v т). При увеличении скорости воздуха динамический напор может достигнуть, а затем и превысить гравитационную силу частиц. Устойчивость слоя нарушится и начнется беспорядочное движение частиц, которые будут подниматься над решеткой, а затем совершать возвратно-поступательное движение вверх и вниз. Скорость потока, при которой нарушается устойчивость слоя, называется критической. Увеличение ее возможно до скорости витания частиц, когда они выносятся потоком газов из слоя. Значительная часть воздуха проходит через кипящий слой в виде «пузырей» (газовых объемов), сильно перемешивающих мелкозернистый материал слоя, в результате процесс горения по высоте протекает практически при постоянной температуре, что обеспечивает полноту выгорания топлива. Для кипящего псевдоожиженного слоя характерна скорость воздуха 0, 5…4 м/с, размер частиц топлива 3…10 мм, высота слоя не более 0, 3…0, 5 м. Тепловое напряжение объема топки QV = 3, 0…3, 5 МВт/м3. В кипящий слой вводят негорючий заполнитель: мелкий кварцевый песок, шамотную крошку и др. Концентрация топлива в слое не превышает 5 %, что позволяет сжигать любое топливо (твердое, жидкое, газообразное, включая горючие отходы). Негорючий наполнитель в кипящем слое может быть активным по отношению к вредным газам, образующимся при горении. Введение наполнителя (известняка, извести или доломита) дает возможность перевести в твердое состояние до 95 % сернистого газа. 3. В потоке воздуха (w в ≈ v т) или факельный прямоточный процесс. Частицы топлива оказываются взвешенными в газовоздушном потоке и начинают перемещаться вместе с ним, сгорая во время движения в пределах топочного объема. Способ отличается слабой интенсивностью, растянутой зоной горения, резкой неизотермичностью; требуется высокая температура среды в зоне воспламенения и тщательная подготовка топлива (распыливание и предварительное перемешивание с воздухом). Тепловое напряжение объема топки QV ≈ 0, 5 МВт/м3. 4. Циклонное сжигание топлива (w в ≤ v т). Частица или капля топлива циркулирует по организованному контуру потока столько раз, сколько необходимо для ее полного сгорания. При этом достигается наибольшая скорость сгорания с одновременной интенсификацией массопереноса. Тепловое напряжение объема топки QV ≈ 1, 3 МВт/м3.

20. СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. НАЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

Техническая вода является одним из наиболее распространенных видов энергоносителей. Она используется в технологических процессах и в хозяйственно-бытовых целях практически на всех предприятиях. Расходы технической воды на производственные нужды сильно колеблются в зависимости от назначения и мощности предприятия, а также характера технологически процессов. В системах технического водоснабжения промышленных предприятий используется вода из поверхностных и подземных источников, восстановленная вода, полученная из сточных вод (производственных, бытовых, городских, поверхностных). Водоснабжение промышленных предприятий должно предусматривать максимальный оборот производственных сточных вод с восполнением потерь воды посредством использования очищенных бытовых, городских и поверхностных стоков. Вода на промышленном предприятии используется по трем основным направлениям: 1. Производственно-техническое водоснабжение: - охлаждение технологических аппаратов и установок для обеспечения необходимого температурного уровня производственных процессов; - для выработки пара в паровых котлах, системах испарительного охлаждения и в утилизационных установках; - на промывку, мокрую очитку различных материалов, деталей, газов, выбросов и т.д.; - на гидротранспорт, гидроудаление отходов, обогащение материалов; - для приготовления растворов, электролитов и других смесей. 2. Хозяйственно-питьевое водоснабжение: - приготовление пищи, организации питьевого режима, мытье посуды и т.д.; - обеспечение работы душевых и умывальников; - на хозяйственные нужды в прачечных, влажную уборку помещений и т.д.; - на полив проездов, тротуаров и зеленых насаждений. 3. Пожарное водоснабжение: - тушение пожаров и возгораний; - для организации работы систем автоматического и полуавтоматического тушения пожаров; - для резервного хранения в хранилищах и резервуарах.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.