Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с особенностями продажи продовольственных непродовольственных товаров






Ежедневно каждый из нас приобретает продукты питания. Зачастую мы делаем это, не обращая особого внимания ни на информацию о соответствующем пищевом продукте, ни на сроки годности, ни на условия его хранения и реализации. Однако действующим законодательством РФ установлены определенные требования продажи продовольственных товаров, соблюдение которых продавцом (изготовителем) является обязательным и гарантирует обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов.

В обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном Федеральным законом №29-ФЗ.

При продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится.

Не подлежат продаже нерасфасованные и неупакованные продовольственные товары, за исключением определенных видов товаров, перечень которых утверждается в установленном федеральным законом порядке.

Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.

Для упаковки используются материалы, соответствующие обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Цена продовольственных товаров, продаваемых вразвес, определяется по весу нетто.

По просьбе покупателя гастрономические товары могут быть проданы ему в нарезанном виде.

Хлеб и хлебобулочные изделия массой 0, 4 кг и более (кроме изделий в упаковке изготовителя) могут разрезаться на 2 или 4 равные части и продаваться без взвешивания и продаваться в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде.

В местах торговли продовольственными товарами могут продаваться сопутствующие непродовольственные товары и оказываться услуги общественного питания. При этом торговля сопутствующими товарами и оказание услуг общественного питания не должны приводить к ухудшению качества и безопасности продовольственных товаров и условий их продажи, установленных законодательством РФ о техническом регулировании.

Продавец непродовольственных товаров - работник магазина, торгового предприятия, который совершает сделки купли-продажи. Он продает товар, иными словами, отпускает промышленные товары покупателям за деньги.

Продавцы непродовольственных товаров могут специализироваться на продаже посуды, обуви, косметики, ковровых, ювелирных изделий, бытовой и электронной техники и т.д. Увеличивается объем и ассортимент непродовольственных товаров. За последние 30 лет в продаже появились товары высоких технологий (электробытовые товары, вычислительные средства, видеоаппаратура, средства связи). Появляются новые методы торговли непродовольственными товарами, например, торговля по заказу, сетевая торговля, торговля по электронным сетям (интернет, телемагазин). Основная роль продавца – быть посредником между производителями товаров и населением. Продавец выступает проводником в мире товаров, помогая покупателям приобретать именно то, что им необходимо. Высокое качество обслуживания покупателей обеспечивает культура речи и поведения продавца при обслуживании самых разных людей. Современный продавец понимает, что продавать и торговать – не одно и то же. Чтобы покупатели приходили снова, продавец изучает спрос покупателей.

Продавец непродовольственных товаров чаще работает в помещении (например, в специально оборудованном торговом зале, павильоне), но может работать и на открытом воздухе (например, продажа и показ мотоциклов на стоянке). У продавца подвижный образ деятельности, интенсивное общение с большим количеством людей. Он обслуживает покупателей в положении «стоя». У продавцов принято ношение форменной одежды и аккуратный внешний вид. Продавец работает индивидуально или в группе. Продавец является материально ответственным лицом.

Профессия продавца непродовольственных товаров стабильно является одной из самых востребованных на рынке труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.