Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к определению






Капитализм означает такую систему производства, основная часть кото­рой находится в частной собственности относительно немногочисленной группы людей, систему производства, организованную ради получения при­были. Капиталистическим считается общество, где подавляющая часть лю­дей (У4 занятого населения) является наемными работниками или нанима­телями. Капитализм — специфический тип общества, которое образуют не­зависимые друг от друга ассоциации (товарищества, компании, акционерные общества) и экономические институты (рынок, кредитная система, биржи, банки, собственность), созданные для выполнения основных экономичес­ких функций (изготовление товаров и оказание услуг), которые при других типах общества выполнялись бы семьей, родом, кланом, общиной или госу­дарством. Капитализм успешно функционирует только тогда, когда суще­ствуют частная собственность, свобода контракта, прибыль, накопление капитала и инвестиций, широкая кредитная система, свободный рынок тру­да, заработная плата и рынок товаров и услуг, на котором цены определяют­ся спросом, предложением и конкуренцией.

Капитализмом двигает рынок, а рынком управляют спрос и предложение, которые в свою очередь зависят от уровня цен. Чем выше цены, тем меньше товаров люди стремятся купить, и наоборот. Таким образом, в каждый дан­ный момент времени существует определенное отношение между рыночной ценой товаров и денежным выражением спроса на них. Цены назначают продавцы, а деньги предлагают покупатели. Продавец — посредник меж ту производителем и покупателем. Если производители решат произвести се­годня товаров больше, чем вчера, то возросшее количество предложенных товаров может быть продано только по более низким, чем вчерашние, ценам

Работа при капитализме обладает статусом оплачиваемого труда, а заня­тия распределяются через рынок труда, где рабочие подыскивают себе рабо­тодателей, готовых платить заработную плату или жалованье в обмен на ту пользу, которую они получают от применения навыков, знаний и физичес­ких усилий рабочего. Разъясним некоторые фундаментальные понятия, на которых строится курс обществознания.

При капитализме труд выступает товаром. Это означает, что наемный работник, обладающий определенными способностями к труду (он физичес­ки и психически здоров) и профессиональной квалификацией (подготовкой, знаниями и практическими навыками по конкретной специальности) пред­лагает свою рабочую силу предпринимателю в обмен за известное вознаграж­дение — заработную плату.

Для консервативных социологов типа Питера Бергера капитализм — основа процветания, равенства и свободы, для радикальных социологов типа Карла Маркса такой основой является социализм. Капитализм час­то ассоциируется с высоким уровнем неравенства. Когда возможность за­рабатывать — единственный путь получить товары и услуги, некоторые индивиды будут способны контролировать больше коллективных ресур­сов, чем другие, независимо от их потребностей. Чтобы уменьшить поли­тический эффект дестабилизирующего общество неравенства, капитали­стические общества, особенно с демократическим правлением, должны отходить от принципов чисто рыночной системы распределения к инкор­порированию социальных программ благосостояния, медицинского стра­хования, пенсий и т.д.

Современный капитализм представляет собой тип смешанной экономики. где частная инициатива развивается под «присмотром» государства, конку­ренция ограничена влиянием монопольных механизмов. Такая система со­стоит из двух частей — рыночной и планируемой. Рыночная состоит из мел­ких фирм и индивидуальных предприятий, цены регулируются только кон­куренцией. Планируемую систему образуют крупные корпорации, которые контролируют действия мелких фирм и цены.

Обществом смешанного типа собственности на средства производства является Израиль. Здесь существуют три хозяйственных сектора: государ­ственный, на который приходится 21, 5% валового национального продук­та, профсоюзный (предприятия Гистадрута) — 20, 3% и частный — 58.2 г валового национального продукта. В государственной собственности нахо­дятся все электро- и водоснабжение страны и 40% транспорта. Доля государ­ства в обшей сумме внутренних инвестиций превышает 50%. По мнению американского ученого М. Харрингтона, преобразования в плане «нового социализма» на Западе будут сопровождаться «периодическими структурны­ми кризисами капитализма». Харрингтон не предвидит в ближайшие 50 лет такого «последнего» кризиса, который привел бы к замене капитализма социализмом. К середине XXI в. развитые страны, как и сегодня, будут иметь смешанную экономику. На пороге «нового социализма» она будет более че­ловечной, но полностью еще не трансформируется'.

 

Современные формы капитализма включают: краткосрочное (антицикли­ческое, антиинфляционное) и долгосрочное (макроэкономическое) государ­ственное регулирование; отраслевые и региональные программы (планы), носяшие рекомендательный характер; прямое (законодательные и админис­тративные акты) и косвенное регули­рование (налоги, расходы государ­ственного бюджета, амортизационная политика). Постепенно утвердившая­ся во многих странах социально-ори­ентированная рыночная экономика и парламентская демократия обеспечили во второй половине XX в. повышение уровня жизни и культуры населения, смягчение социальных противоречий и выработку правового механизма их разрешения.

Если ранний капитализм XIV—XVIII вв. представлял собой лишь один из элементов общества, то современный превратился в общественную систему. Если в прежние времена распространение капитализма ограничивалось от­дельными регионами, то современный капитализм охватил всю Западную и Северную Европу всего лишь за 100 лет — с 1750 по 1850 г., а в последующие 50 лет распространился на всю обитаемую территорию планеты. Он стал гло­бальным, и его принято называть мировым капитализмом.

По мнению П. Друкера, капитализм прежних эпох был уделом небольших, замкнутых общественных групп. Он почти не затрагивал аристократию, зем­левладельцев, военных, крестьян, представителей свободных профессий, ремесленников, даже наемных рабочих. Капитализм Нового времени активно проникал во все слои общества и трансформировал их. Он привел к быстро­му внедрению новых орудий труда, производственных технологий, матери­алов, сельскохозяйственных культур, методов — всего, что сегодня входит в понятие «технология».

С ростом интернационализации хозяйственной жизни, развитием транснациональных корпораций усиливаются региональная и мировая экономическая интеграция, межгосударственное регулирование экономи­ки. Это нашло отражение в возникновении таких организаций, как Орга­низация экономического сотрудничества и развития, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Евро­пейское сообщество и др. Они активно помогают нашей стране двигаться по пути рыночных и демократических преобразований. Хотя далеко не всегда нам нравятся их методы «воспитания» (указания, предупреждения, одергивания, экономические санкции и др.), учиться рыночной экономи­ке нам все равно придется.

Коломиицев В. «Конца истории» не будет (К концепции «Цивилизации XXI века»). — https:// www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/00/336/6l.htmi.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.