Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первобытное искусство: эпоха палеолита, мезолита и неолита.






Что такое искусство? Функции искусства.

Искусство – способ познания мира через создание художественного образа, часть духовной культуры как человека, так и всего человечества. Критерием искусства является способность вызывать отклик у других людей.

Функции искусства:

1. Познавательная – способ получения новых знаний;

2. Эстетическая – наслаждение, стремление к красоте;

3. Воспитательная – отражает идеалы эпохи;

4. Коммуникативная – общение художника со зрителем.

Виды и жанры изобразительного искусства.

Виды искусства: 1) архитектура, 2) живопись, 3) графика, 4) скульптура, 5) декоративно-прикладное искусство.

Жанры искусства: 1) портрет, 2) пейзаж, 3) натюрморт, 4) многофигурные композиции: а)мифологический, б) религиозный, в) исторический, г) батальный, д)сказочный и т.д., 5)анималистический, 6) абстрактное искусство.

 

Первобытное искусство: эпоха палеолита, мезолита и неолита.

Древнекаменный век, или палеолит — самый длительный период в истории человечества: в это время формируется биологический тип человека. Владея определенными трудовыми навыками, человек начинает создавать простейшие орудия.

Сложение рода и появление первых памятников изобразительной деятельности человека падают на поздний палеолит — эпоху Ориньяк (40—35 тысячелетия до н. э.), Солютре (35—25 тысячелетия до н. э.), Мадлен (25—12 тысячелетия до н. э.).

В начале позднего палеолита родились все виды изобразительной деятельности, росписи на стенах и потолках пещер, рельеф и круглая скульптура, гравированный рисунок на камне, кости, роге. Рисунок исполнялся кремневым резцом, иногда просто пальцем на наносном слое глины на стенах пещер. Роспись наносилась какими-то примитивными кистями или прямо рукой. Первобытный художник писал охрой — желтой, красной и коричневой, сажей. Минеральные краски растирались на животном жиру. Круглая скульптура создавалась из мягких пород камня, рога и кости и была всегда небольших размеров. Почти все сюжеты посвящены животным. Обычно это изображения лошади, оленя, быка, бизона, носорога, льва, медведя.

В эпоху Ориньяк создаются первые произведения круглой пластики: женские фигурки из мягких пород камня (размером в 5—10 см). Конечности у таких фигурок едва намечены, голова без обозначения черт лица, но зато резко подчеркнуты половые признаки женщины («Венеры палеолита»). Эта эпоха — время матриархата.

Наивысший расцвет искусства палеолита падает на эпоху Мадлен (25—12 тысячелетия до н.э.). Животное остается главной темой искусства, но изображается оно теперь в движении. Лучшие рисунки этого времени показывают животных пасущимися, лежащими, бегущими, дерущимися.В более ранние эпохи краска служила лишь для обведения контура, а в эпоху Мадлен все изображение покрывается краской и постепенно от одноцветной росписи переходят к двум-трем цветам различной силы тона и интенсивности. Шедевры мадленской живописи из Альтамирской пещеры (Испания) и пещеры Фон-де-Гом (Франция ) передают животное почти в натуральную величину с поразительной жизненной убедительностью.

Переходным периодом от палеолита к неолиту является мезолит — среднекаменный век (приблизительно 12—8 тысячелетия до н. э.). В этот период художники делают акцент на действиях, а не отдельных изображениях. Изображаются многофигурные сцены военной борьбы, охоты, загона скота, сбора меда. Животные теперь даются силуэтом, залитым черной или красной краской, человеческая фигура изображена схематично, все внимание сосредоточивается на передаче экспрессии движения.

Следующая ступень развития каменного века — неолит — новокаменный век (8—4 тысячелетия до н.э.). От охоты и собирательства человечество переходит к скотоводству и земледелию. Особенно характерно для неолита развитие декоративного искусства; почти всюду видим стремление украсить вещи, находящиеся в повседневном употреблении у человека. Больше всего до нас дошло глиняной орнаментированной посуды. Ярким и выразительным примером неолитической культуры может служить культура Триполья, широко распространенная в 4—3 тысячелетиях до н.э. на юге Украины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.