Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое вооружение используется в инструменте со сверхтвердыми породоразрушающими элементами.






1)Шарошечные долота дробяще-скалывающего действия с твердосплавным или стальным вооружением. Для бурения скважин в абразивных породах различной твердости с целью повышения долговечности вооружения шарошки оснащают вставными твердосплавными зубками (штырями). Такие долота часто называют штыревыми. Вставные зубки закрепляются в теле шарошки методом прессования. Для бурения в малоабразивных породах, в теле стальной шарошки фрезеруются призматические зубья, поверхность которых упрочняется термохимической обработкой.

2)Долота ИСМ, разработанные Институтом Сверхтвердых Материалов. Эти долота имеют вооружение из сверхтвердого композиционного материала «Славутич», в состав которого входят мелкокристаллические алмазы и дробленный карбид вольфрама. Для оснащения долот применяют цилиндрические вставки(штыри) диаметров 8-12мм, с плоскими или полусферическими рабочими торцами. Штыри в корпусе долота припаивают в гнезда.

8Какие системы промывки используются в инструменте со сверхтвердыми породоразрушающими элементами?

Алмазные долота по форме промывочных каналов бывают: с центральной или торцовой промывкой; с сужающимися и расширяющимися промывочными каналами; радиальными, касательными и спиральными промывочными каналами. Формы промывочных каналов и их сечение выполняются так, чтобы обеспечить хорошее удаление частиц выбуренной породы, охлаждение и очистку рабочей части головки долота. Наиболее современными, с точки зрения охлаждения алмазов, являются долота со ступенчатой поверхностью и радиальными сужающимися каналами.

 

9 Что такое твердость гп?

Твердость - сопротивление тела, внедрению в него др тела, более твердого. Величина этого сопротивления зависит от формы, размеров, св-в внедряющегося тела, а так же глубины его погружения.

Механическая твердость - способность твердых тел сопротивляться разрушению понимая под этим, разделение их на обособленные части.

Для определения используется прием проникновения внутрь породы индентора, который в определенной степени моделирует разрушение гп острым инструментом.

При указании твердости необходимо указывать метод по которому она определялась: по С. Роквеллу (определяется замером глубины проникновения индентора), по Ю. Бринелю (определяется по отношению

нагрузки на шарик к диаметру отпечатка на образце), по Шрейнеру Л.А.(определяется нагрузкой на единицу площади штампа, при которой заканчиваются упругие и пластические деформации, которые завершаются полным хрупким разрушением участка породы под площадью штампа).

Горные породы по твердости делятся на три группы (каждая группа на 4 категории, итого 12 категорий твердости):

1.мягкие (пластичные) категория с 1 по 4;

2.упругопластичные; с 5 по 8

3.твердые (хрупкие). С 8 по 12.

10. Абразивность горной породы? Под абразивностью горных пород понимается их способность изнашивать при трении металлы, твердые сплавы и другие твердые тела, в частности, породоразрушающий инструмент. При абразивном износе поверхность инструмента истирается вследствие царапания (микрорезания) ее небольшими твердыми шероховатыми частицами породы.

В результате абразивного износа постепенно меняются размеры и геометрия рабочих органов. В частности, уменьшается диаметр коронок, на резцах образуются площадки притупления, уменьшается толщина стенок бурильных труб при трении о стенки скважин, изнашиваются ковши, кузова, транспортеры. Абразивность является важнейшим технологическим свойством, оказывающим непосредственное влияние на сроки службы инструмента. Абразивность определяют путем оценки износа материала, контактирующего с перемещаемой по отношению к нему горной породой. По величине показателя абразивности все горные породы подразделяют на восемь классов

Класс абразивности пород Степень абразивности пород Показатель абразивности

I Весьма малоабразивныеДо 5 Аргиллиты, мраморы, апатит, соль, глинистые сланцы

II Малоабразивные 5-10 Аргиллиты, мягкие сланцы, сульфидные руды, барит

III Ниже средней абразивности 10-18 Джеспилиты, роговики, кварцевые и аркозовые песчаники, железные руды, окремненные известняки

IV Среднеабра-зивные 18-30 Кварцевые и аркозовые мелкозернистые песчаники, жильный кварц, окварцованные известняки, диабазы

V Выше средней абразивности 30-45 Кварцевые и аркозовыекрупнозернистые песчаники, плагиограниты, мелкозернистые граниты, диориты, габбро, гнейсы

VI Повышенной абразивности 45-65 Граниты, диориты, окварцованные сланцы, пироксениты, амфиболиты, порфириты, гнейсы

VII Высокоабразивные 65-90 Порфириты, диориты, граниты, сиениты

VIII В высшей степени абразивные Более 90 Корундсодержащие породы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.