Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентирование отклонителей при помощи инклинометра






Для измерения искривления скважины применяют инклинометры.

После окончания бурения скважины или через определенные интервалы проходки каротажная партия измеряет углы а и ср при помощи специальных приборов, называемых инклинометрами.

Инклинометр замеряет углы наклона до 45.

Результаты измерений инклинометром представляются в виде таблиц углов наклона а и азимута < р через 25 или 50 м глубины.

В этом случае отклонитель на забое ориентируют в нужном направлении при помощи инклинометра с электромагнитной буссолью и магнитного переводника (рис.

Скважинное ориентирование отклонителя инклинометрами с магнитной буссолью и магнитным переводником основано на использовании многоточечных инклинометров, в которых азимут измеряется с помощью электромагнитных буссолей.

Внутрь бурильных труб на кабеле / спускают инклинометр 8с электромагнитной буссолью.

Инструмент для ориентирования отклонителя с помощью инклинометра с электромагнитной буссолью и магнитного переводника: / — кабель; 2 — каротажный ролик; 3 — вращающаяся втулка; 4, 7— переводники; 5— колонна бурильных труб; 6 — диамагнитная труба; 8 — инклинометр; 9 — ограничительный переводник; 10 — кривой переводник ки в магнитном переводнике.

После этого инклинометр извлекают из бурильной колонны, отмечают положение инструмента, навинчивают ведущую бурильную трубу (квадрат), фиксируют одно из ребер и после стопорения ротора начинают бурение.

Можно осуществлять забойное ориентирование отклонителя при помощи инклинометра диамагнитных труб без магнитного переводника.

Инклинометр с удлинителем со свинцовой печатью спускают в скважину и ставят на ножи.

На ножах инклинометр выдерживают 3.

Для ускорения процесса бурения наклонно-направленных скважин и соблюдения заданного профиля по всему стволу должны быть выполнены следующие основные

требования: первый замер кривизны и азимута ствола скважины не должен иметь погрешностей; первый ориентированный спуск бурильной колонны в скважину должен происходить с соблюдением всех соответствующих правил; работа должна производиться только с исправными аппаратами для забойного ориентирования отклонителя; кривизну и азимут ствола скважины следует систематически проверять инклинометром не реже чем через 50.

При забуривании наклонного ствола выше, чем в предыдущей скважине и в случае, когда предыдущая скважина является вертикальной, необходимо выполнять следующие требования: перед спуском отклонителя замерить угол и азимут первого участка профиля; при искривлении ствола более Г забуривание вести с учетом опасности встречи стволов; не допускается пересечение плоскостей бурящейся и ранее пробуренных скважин; контроль за траекторией ствола следует осуществлять двумя инклинометрами.

Опыт бурения многозабойных, горизонтально разветвленных и горизонтальных скважин показал, что достоверность ориентирования отклонителя в скважине с помощью

инклинометра и магнитного переводника при углах наклона 30° и более существенно снижается, а при углах более 45° надежно сориентировать отклонитель не удается.

При бурении горизонтальных скважин необходимо использовать специальный магнитный переводник с несколькими магнитами, размещенными в вертикальной плоскости, и специальный инклинометр для ориентирования отклонителя при больших зенитных углах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.