Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Надя заблудилась, хотя шла в знакомых местах






Предисловие

Надя заблудилась, хотя шла в знакомых местах. То, что должно было стать вечерней, простой прогулкой у моря, стало опасным и неизвестным приключением в родных краях. Она ушла так далеко от нормальной жизни…

Обычное вечернее небо стало картиной художника – минималиста: глубокий смысл, ненавязчивость описания, красота исполнения. Но не прошло и нескольких мгновений, как небо приобрело страшные серые тона, нет, конечно же, серый не цвет страха, а скорее грусти, но именно этот серый оттенок навязывал страх девушке. С гор, как мягкое одеяло, спускался туман, он был так легок, что казалось он, несет тепло, но нет, как только он коснулся ног девушки, она чувствовала его неисчерпаемый холод. Море казалось ей уникальным.

Вот так в одно мгновенье она стала чужой в родных ей местах, и, как мне кажется, она никогда не была родной…

Где-то вдали Надя видела угасающие огоньки крымского города: яркий свет, озаряющий улицы, дарит тепло и надежность; дома стали уютнее и, казалось, тоже стали другими, но это просто иллюзия, фантазия в голове девушки.

Вспомнив, что в этих местах была небольшая тропинка, ведущая к самому красивому пляжу, в этом районе. Она не помнила как далеко эта тропинка или может она ее прошла, но одно лишь известно: ее память снова дает волю воспоминаниям.

Свернув на короткий путь к пляжу, вдруг Надя осознает, насколько она ошибалась, вернувшись в родные края. Эта мысль так и буравит ее сознание, не давая в полной мере осознать все прелести жизни дома. Ей так хотелось вернуться в свой родной уголок. Это скромная квартирка в центре Евпатории, укрыться теплым пледом, заварить чай с корицей и съесть булочку с маком, а как завершение этого тандема, включить интересный фильм и насладиться гордым одиночеством. Она бы отдала все, чтоб снова вернуться в ее рутину: бумаги, пациенты, жалобы, проверки… Но сейчас на работе нет такой теплой атмосферы, и даже пациенты говорят, что доктор выглядит хуже их самих, а это при учете болезней. Заведующий отделения, Павел Павлович, мирно пришел поговорить о Надином аврале, но напоролся только на грубость:

- Надюш, я знаю тебя триста лет, ты сейчас плохо выглядишь, давай в отпуск, съезди к маме с папой, погуляй у моря, отдохни, в конце концов!

Павел Павлович старый знакомый семьи Нади. Она с детства слышала его рассказы о странных пациентах и их жалобах, и, наверное, именно тогда в ее голове появилась мысль о врачевании.

- Пал Палыч, ну куда я пойду? А вы тут как же? Одного вас оставить? Вас же потом на носилках вперед ногами вынесут! А я сейчас домой приду, посплю, поем и все будет хорошо. Вы за меня не волнуйтесь, я же сильная, - с грустью сказала Надя, потому что ее сила совсем иссякла из-за измены ее любимого человека, он хоть и не был так дорог, но все же был ею любим.

- Слушай, Надь, ты не замыкайся в себе и не уходи в работу, иначе будешь как я – 67-летний одинокий врач акушер-гинеколог. Подумай о себе. Пациенты они есть всегда, даже Гиппократ велел не забывать о чувстве жизни. Ты умная, сама даешь отличные советы, ну например нашей медсестре из операционной: сама же сказала познакомиться с мужчиной после развода, и что? Теперь двойняшек ждет! А ведь это твой совет! Сама ведь помогаешь людям, так и о себе подумай.

- Пал Палыч, ну хватит уже. Я решила – нет! Давайте без детского сада!

И на секунду в глазах все потемнело, снова воспоминания: вечер, прикосновения, поцелуи, утро, он уходит, слезы…

Эта картина в душе Нади оставила огромную открытую рану. Ни один врач ее не зашьет. Она вечна. Многие пытались помочь. А смысл? Все равно в душе дыра. И вроде хочется помочь, но как? Может мазь какую-то, но еще не придумали такой мази.

Но ее сознание снова возвращает в реальность. Сумерки. Пляж. Море. Одиночество. И лишь шум прибоя нарушает эту гармонию. Ей хотелось запомнить каждый миг, чтоб потом было, что вспомнить.

Слова заведующего отделением так и не давали покоя ее сознанию. «Ты не замыкайся в себе и не уходи в работу, иначе будешь как я – 67-летний одинокий врач акушер-гинеколог»… Эти слова словно на пленке крутились в ее голове. И она сама не осознавая того снова вернулась в отчий дом.

Все как обычно. Запах корицы в ее комнате. Фото на стенках. Уютная обстановка, но все же ей как-то одиноко. Это снова навеивает ей воспоминания о прошлом… О боли… Об измене… Или как она стала разлучницей… Эти слова просто не выбросить из головы. Они там навсегда. Не давая спокойно жить.

Увидев старые фото на душе стало тепло: подружки, день рожденья, выпуск, 100-дневка, первый год колледжа, университет, общага, прогулка, сестренка, мама и папа, брат с женой, все это потихоньку отгоняло тоску, привнося свет в ее душу.

Казалось, что все беды прошли, и душа исцеляется. Но разве все всегда так просто?

Чтоб понять всю проблему, нужно встретиться лицом к лицу с ее началом…

Глава 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.