Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап актуализации знаний






Учитель: Предметом экологического права являются экологические отношения, возникающие между гражданами, организациями и государством по поводу сохранения, улучшения, восстановления и эффективного использования природных богатств в целях сохранения окружающей среды в интересах граждан, общества и государства.

Вопрос обучающимся: Ребята а что является источником экологического права? Ответ на этот вопрос вы найдете в учебнике на странице 241.

Ответ: К источникам экологического права относят все правовые акты, в которых содержаться нормы, регулирующие экологические отношения.

Учитель: Правовой основой государственной политики в сфере природопользования является Конституция РФ. Кроме указанных источников в области экологического права, важными источниками являются, такие как:

- Закон «Об окружающей природной среде»;

- Закон РСФСР «Об охране атмосферного воздуха» от 14 июля 1982 г.;

- Земельный кодекс РФ от 30 октября 2001 г.;

- Федеральный закон «О недрах» от 8 февраля 1995 г.;

- Лесной кодекс Российской Федерации от 29 января 1997 г.;

- Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 г.;

- Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г.;

- Федеральный закон «О животном мире» от 24 апреля 1995 г.;

- Водный кодекс РФ от 16 ноября 1995 г.;

- Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г., которые содержат нормы экологического права и применяемую ответственность за несоблюдение правовых норм.

Учитель: в основе экологического права лежат определенные принципы, закрепленные прежде всего в законе «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ (ред. от 28.12.2013):

- охрана жизни и здоровья человека, обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения;

- научно-обоснованное сочетание экологических и экономических интересов об обществе, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую среду;

- рациональное использование природных ресурсов;

- соблюдение требований природоохранительного законодательства;

- гласность в работе и тесная связь с общественными организациями и населением в решении природоохранительных задач;

- международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и др.

Учитель: Итак главный смысл данного закона и всего экологического законодательства это соблюдение прав человека на благоприятную окружающую среду.

Учитель: Следует отметить, что в качестве объектов особой охраны определены: государственные природные биосферные заповедники, государственные природные заказники, памятники природы, национальные и дендрологические парки, ботанические сады, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания.

Учитель: Вспомните и назовите памятники природы, заповедники, парки, заказники, которые охраняются государством и находятся на территории Саратова и Саратовской области.

Ответ:

В нашей области находятся

• 1 национальные парк

• 26 заказников

• 118 других памятников природы.

• Вот лишь те немногие: Буданова гора рядом с деревней Багаевка, Хвалынский национальный парк 1994, Утес Степана Разина, Белое озеро, Кудеярова пещера, Тюльпановое поле, заказник Дрофы.

Учитель: Как не печально по статистике, более 25% опасных выбросов на территории Саратовской области происходит именно в Саратове, на втором и третье месте стоят Энгельс и Балаково. Вода которой мы пользуемся загрезнена на 80%, химическими сливами и продуктами нефтепереработки. Посмотритена слайд «Ребенок с генетическими и физическими отклонениями». Как вы думаете, может ли не благополучная окружающая среда влиять на формирование организма человека?

Ответы обучающихся: ______________________________________________

Учитель: Да, действительно, деградация окружающей природной среды губительно влияет на здоровье человека и его генетический фонд, продолжительность жизни, здоровье людей. Поэтому человек должен хорошо знать какими правами он обладает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.