Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неандертальцы и кроманьонцы: друзья или враги?






Многие ученые и сегодня считают, что неандертальцы — не наши пред­ки. Мы — потомки выходцев из Африки, заполонивших Евразию примерно 28 тыс. лет назад. Подозревают, что эти два вида жили в состоянии жесто­чайшей вражды друг с другом, которая в конечном счете кончилась полной победой наших предков, а неандертальцы исчезли с лица Земли, не передав нам ни одного гена.

К сенсационному выводу пришел профессор антропологии Вашингтон­ского и Сент-Луисского университетов (США) Эрик Тринкаус в результате нескольких экспедиций. На раскопках в Португалии, проведенных в 1999 г. группой Хао Зильхао при консультации Эрика Тринкауса, был обнаружен скелет ребенка-неандертальца. Проведя анализ костей, Тринкаус обнаружил, что им 28 тыс. лет34. А ведь считалось, что последний неандерталец исчез с лица Земли 30 тыс. лет назад. Он был завернут в некое подобие покрывала, возможно в шкуру, а рядом с его ногами и головой были найдены кости животных, которых, как кажется, поместили туда с особой тщательностью. На шее его была просверленная раковина, возможно, амулет.

До последнего времени ученые были уверены в том, что примитивные европейские неандертальцы молниеносно вымерли, когда с Ближнего Вос­тока в Европу пришли более приспособленные к жизни кроманьонцы — наши прямые предки. Однако найденный профессором Тринкаусом скелет гово­рит о том, что неандертальцы и кроманьонцы жили вместе в Центральной Европе в течение 5 тысячелетий35. Более того, Тринкаус считает, что найден­ный им мальчик — не чистый неандерталец: по мнению профессора, это был

33 Максимов Н. Неандерталец с Кавказа. Загадки проясняются. — https://www.znanie-sila.ru/online/issue 839.html.

34 Баньоне Дж. Неандерталец был мужественным альтруистом. — https://www.inosmi.ru/print/142797.html.

ъ Кира-Мурза В. Все мы — неандертальцы? — https://www.samara.ru/paper/41/722/l2794/.

ребенок неандертальца и кроманьонца, о чем неопровержимо свидетельство­вали форма черепа и особенности строения скелета. Так Эрик Тринкаус сде­лал поистине революционное открытие: кроманьонцы не только не вытес­нили неандертальцев с лица Земли, но еще и смешались с ними. Оказывает­ся, все мы — немножечко неандертальцы.

Хотя Тринкаус был абсолютно уве­рен, что неандертальцы вытеснялись или, вернее, поглощались современ­ными людьми очень медленно, тем бо­лее, что разница в умственных способ­ностях этих двух ветвей, как он считал, была незначительной, ему было бы очень трудно доказать свою правоту, если бы не следующая экспедиция в хорватскую пещеру Виндиджа (1999). Здесь международная группа антропо­логов исследовала крупную стоянку неандертальцев, обитавших 28 тыс. лет назад. Раскопки дали богатый уро­жай — обломки черепов и множество орудий труда. И те и другие принесли сенсацию. Орудия труда были выполнены в различных стилях — от простых каменных топоров, характерных для неандертальской культуры, до замыс­ловатых костяных наконечников, находимых ранее в становищах кромань­онцев. И все это находилось в одном месте, имело один возраст, а это зна­чит, что ими пользовалось одно и то же племя, возможно на протяжении веков. Последние сомнения рассеялись, когда были исследованы обломки черепов. Некоторые их анатомические особенности оказались характерны­ми именно для современных людей. Так что тесные контакты и смешанные браки между этими двумя ветвями можно считать доказанными. А это зас­тавляет совершенно по-новому взглянуть на эволюцию человека36.

Исследование черепа неандертальцев из знаменитой пещеры Виндиджа в Хорватии позволило выяснить, чем и как питались неандертальцы. Чтобы наиболее точно определить концентрацию следов белка в костях гоминидов, ученые сравнили их с останками животных, травоядных и плотоядных со­временников неандертальцев — мамонтов, волков, диких быков, арктичес­ких лис и пещерных медведей. Результаты исследований однозначно свиде­тельствуют: неандертальцы были настоящими хищниками. Постов они не знали. Ели мясо и только мясо, в отличие от кроманьонцев, которые упот­ребляли и растительную пищу. По мнению Эрика Тринкауса, руководителя научной группы, это опровергает расхожее представление об этих гомини-дах как о «недочеловеках». Они были довольно-таки разумными существа­ми. А то, что в поисках мяса им приходилось побеждать таких опасных жи­вотных, как быки и мамонты, говорит о том, что они были искусными охот­никами — умели разрабатывать стратегию охоты и осуществлять ее".

Неандерталец был человеком разумным и вообще первым по-настояще­му разумным существом на планете. Неандертальцы уже довольно высоко поднялись по эволюционной лестнице — обменивались звуковыми сигнала-

36 Валентинов А. На полпути к человеку. — https://www.rg.rU/teoria/articles/hist/4.htm.

37 Валентинов В. Неандертальцы постов не знали. — https://www.rg.rU/teoria/articles/hist/9.htm.

ми, обозначающими определенные понятия, пользовались каменными ору­диями, готовили пишу на огне, возможно, составили первые наскальные

рисунки. Тем не менее преувеличивать интеллектуальные способности неан­дертальцев не следует. «Сознание не­андертальцев было подобно двум вы­ соким башням, разделенным тонкой стенкой, — считает Стивен Митчел из университета в Рейдинге. — А современные люди уже обладали внутренним миром, схожим с готическим собором, внутри которого свободно путеше­ствуют и звук, и свет»38.

Неандертальцы открыли совершенно новую страницу всемирной истории. Они дали человечеству верования, обычаи и обряды, погребение мертвых, сострадание к себе и близким. И если в конце концов уступили свое место на планете кроманьонцам, то только потому, что те оказались более приспо­собленными к суровым первобытным условиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.