Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачатки духовной Жизни






Вполне вероятно, что именно неандертальцы стали первыми в длинном списке предлюдей, кто начал задумываться над вопросами жизни и смерти. Мертвых они предавали земле и клали им в могилу оружие, орудия труда и

пищу. Из этого можно сделать вывод, что они верили в загробную жизнь. А так как подобные представления предполагают наличие абстрак­тного мышления, неандерталец должен был об­ладать также способностью выражать свои мыс­ли с помощью примитивного языка. Сохрани­лись даже свидетельства его первых попыток художественного отображения мира.

Ученые уверены, что неандертальцы первы­ми на Земле стали хоронить своих умерших. Но, совершая обряды погребения, они не просто за­капывали тела в землю, а предварительно при­давали им позу спящего, а могилы обкладывали камнями. Не менее удивительно, что погребения неандертальцев сопровождались приношения­ми. Так, в одной из могил обнаружена цветоч­ная пыльца, сохранившаяся спустя тысячелетия от погребальных букетов из полевых цветов. В другой могиле рядом с похороненным мальчи­ком-неандертальцем лежат рога и кости горно­го козла. Некоторые авторы усматривают в по­добном поведении зачатки религиозных верова­ний. Однако вопрос остается дискуссионным26. Они уже хоронили своих близких, украшая мо-

ъ Источник: https://www.biodan.narod.ru.

26 Муравник Г.Л. Парадокс человека: новый взгляд на старую проблему. https://www.synergia.itn.ru/ kerigma/rek-lit/nauka/stat/par-chel.htm.

гилы рогами горного козла (пещера Тешик-Таш вблизи Самарканда) и даже цветами (Палестина). Было у них и что-то вроде культа пещерного медведя: во многих пещерах Европы нашли сотни медвежьих черепов и длинных кос­тей, аккуратно сложенных в ниши и «ящики» из каменных плит27. Возможно, неандертальцы верили, что черепа и кости пещерных медведей, на которых они охотились, обладают магической силой. Они выслеживали медведя до его пе­щеры, потом бросали в пещеру горящие ветки, выкуривая оттуда медведя. Рас­свирепевший медведь выскакивал из задымленной пещеры, и охотники на­брасывались на него, осыпая ударами копий. Некоторые охотники, по всей ви­димости, швыряли в зверя тяжелые каменные глыбы. А часть охотников, очевидно, погибала во время схватки. Когда медведь испускал дух, они отре­зали ему голову и уносили в свою пещеру. Там они помещали ее в специаль­ную яму, где хранились черепа других медведей, убитых прежде.

Долгое время у антропологов не было никаких надежных доказательств того, что неандертальцы знали какие-либо формы художественного творче­ства, в частности музыку. Недавно ситуация изменилась. Обломок костяной флейты, обнаруженный группой канадских и американских исследователей в одной из пещер Словении, стал сенсацией, вынудив археологов переосмыс­лить прошлое человечества. Ее возраст — от 43 до 80 тыс. лет. Если это так, то обнаружен старейший музыкальный инструмент в мире. При такой древ­ности предмет мог принадлежать только неандертальцам. Открытие вынуж­дает задуматься о духовной сущности существ, таинственно исчезнувших с лица Земли около 30 тыс. лет назад.

Новые уточненные датировки находок доказывают, что неандертальцы носили украшения и изготавливали оружие. На территории южной Франции и Италии у них были высокоразвитые культурные центры, такие, как в пе­щере Арку-Сур-Кюре. Там найдено 36 предметов неандертальской культу­ры: разукрашенные зубы лисиц, бусы из слоновой кости, кольца, ножи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.