Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среда обитания






За долгое время жизни рода неандертальцев на Земле климат успел не­сколько раз поменяться. Поначалу, 150 тыс. лет назад, неандертальцы жили в теплом благоприятном климате. Это был межледниковый период в Евро­пе, а в Средиземноморье он даже напоминал современный. Но затем насту­пило великое оледенение. Европа превратилась в ледяную пустыню, и слу­чилось это 80 тыс. лет назад. Теперь уже он вынужден был вести борьбу за выживание в условиях льда и мороза.

Так называемый классический неандерталец жил в южной части огром­ной ледяной пустыни в период вюрмского оледенения. Окружающий его мир напоминал среду обитания современных эскимосов. Мерзлая тундра только на юге Европы переходила в степь с травяным покровом и в таежное редко­лесье. Выжить в этой среде можно было, только приспосабливаясь к ней. Так неандерталец стал сильным, ловким и хитрым охотником, который справ­лялся даже с очень крупными животными — такими, как пещерный медведь или сибирский козерог. Охотой он добывал не только богатую калориями мясную пищу, но и жизненно необходимые ему шкуры животных. Ведь мо­розы тогда нередко достигали —40 °С, и неандертальца согревали лишь гру­бая одежда из теплых шкур и огонь.

Неандертальцы населяли предледниковую зону Европы и представляли собой своеобразный экологический тип древнего человека, сформировав­шийся в условиях сурового климата и некоторыми чертами напоминавший

современные арктические типы, на­пример эскимосов. Предполагают, что неандертальцы рождались более зре­лыми и развивались быстрее, чем ис­ копаемые люди современного физи­ческого типа. В интеллектуальном от­ношении неандертальцы продвинулись достаточно далеко, создав высокоразвитую культуру. Найдено множество типов изготовленных ими ка­менных орудий. Неандертальцы охотились на крупных животных, умели высекать и поддерживать огонь для обогрева жилищ. У них уже существова­ли некоторые ритуалы (культы, погребения), зачатки искусства, забота о со­племенниках.

Эти люди охотились на крупных животных (вроде шерстяных мамонтов) с деревянными копьями. Они питались их мясом, а толстые шкуры и косматую шерсть мамонтов использовали для изготовления одежды. Неандртальцы, вероятно, жарили мясо на плоских камнях. Сначала они разводили на камнях костер, чтобы они хорошенько раскалились. Когда камни нагревались, горя­щие дрова отодвигались в сторону, и на горячие камни бросали куски мяса. Жар, исходивший от камней, постепенно прожаривал мясо. Это делало его мягче, и жевать было легче. Чтобы изготовить одежду из звериной шкуры, нужно было прежде всего удалить прослойку жира с ее внутренней стороны. Для этого шкуру растягивали, приколачивали к земле колышками и очищали ее каменными скребками. Вероятно, шкуру высушивали над огнем, чтобы придать ей мягкость и гибкость. Затем проделывали дырки по краям шкуры заостренным каменным сверлом. Скорее всего, человек заворачивался в шку­ру и продевал сквозь дырки кожаные ремешки, как бы зашнуровывая одежду. Возможно, так же обматывали и куски шкур вокруг своих ступней|8. Они умели мастерить грубую меховую одежду. Заранее проколотые по краю шкуры, рас­кроенные каменными ножами, сшивались с помощью сухожилий'9.

Неандертальцы обычно заселяли пещеры, устраивая при входе занавесы из шкур животных. Однако порой археологи находят их стоянки на открытых местах, и уже доказано, что неандертальцы умели строить жилища. И это тем более удивительно, что у человека, в отличие от птиц или бобров, инстинкта строительства убежища такого рода не было. Его нет уже у приматов. Следо­вательно, строительство жилищ — целиком сознательная деятельность20.

Пятилетний ребенок не сможет построить даже простейший шалаш, да и десятилетним детям тоже трудно соорудить такое убежище, которое на са­мом деле способно спасти их от дождя, снега, холода и ветра. При этом у нынешних детей позади громадный опыт предков. К десяти годам любой ребенок уже в принципе знает, как строится шалаш, чум или даже кирпич­ный дом. А теперь представим, каково было тем, кто не имел этого опыта. И согласимся с тем, что первые земные строители по уровню своего разума

18 Неандертальцы, или палеантропы. — https://schools.techno.ru/sch758/antropogenez/w7.litm.

19 Козлова М.С. Эволюционная судьба homo sapiens // Человек. 2000. № 1.

20 Да, были люди... Неандертальцы на канале Discovery Sci-Trek.— https://tv.comcor-tv.ru/anons.html? id=192415.

приближались к взрослым людям. К людям, которые способны не только построить достаточно сложное сооружение по готовым рецептам, но и изоб­рести такое сооружение практически на пустом месте21.

Неандертальцы создали новую индустрию камня и так называемую куль­туру скребел и наконечников, широко пользовались огнем, изобрели копье с каменным наконечником. Они жили в эпоху самого сурового оледенения, когда даже в Крыму и на юге Франции обитали песцы и северные олени. По­этому они научились выделывать шкуры и шить из них шубы, строить жили­ща и добывать огонь. Они сообща охотились и собирали съедобные растения, изготавливали разнообразные каменные орудия (мустьерская культура).

Неожиданное открытие немецких палеонтологов в 2001 г. позволяет пред­положить, что доисторические охотники-неандертальцы уже использовали клей для изготовления своих примитивных орудий. Проведя новый анализ двух образцов смолы, найденных в одной из угольных шахт Германии и имеющих возраст около 80 тыс. лет, ученые обнаружили отпечатки пальца, кремния и дерева. По словам немецких археологов, неандертальцы умели обжигать куски березы над огнем для получения дегтеобразного вяжущего вещества, похожего на клей. Березовая смола, нагретая до температуры 300— 400 °С, скрепляла деревянное древко и каменный наконечник какого-то ору­дия. Способность обжигать дерево над огнем для получения дегтеобразного вещества предполагает наличие определенных технических навыков.

Эта находка позволяет антропологам утверждать, что сложившееся пред­ставление о неандертальцах как о примитивном в интеллектуальном и тех­нологическом отношении виде не вполне справедливо. Ученые все больше склоняются к мысли, что неандертальцы в плане умственного и технологи­ческого развития не так уж заметно отставали от Homo sapiens.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.