Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение






Около 250 тыс. лет назад эволюционный процесс преобразил Homo erectus в новую разновидность человеческих существ. Эти новые люди принадлежали к той же группе, что и современный человек, т.е. Homo sapiens. В прошлом существовало несколько его разновидностей, однако до наших дней сохра­нилась лишь одна, получившая название неандертальского человека. Кро­маньонцев и неандертальцев сегодня принято относить к Homo sapiens, но неандертальцев, преобразовавшихся, как считают американские антрополо­ги, из Homo erectus, называют ранними сапиентами (техническое название — Homo sapiens neanderthalensis), а кроманьонцев — поздними или новыми (тех­ническое наименование последних — Homo sapiens sapiens).

До недавнего времени большин­ство ученых придерживалось мнения, что неандертальцы, жившие бок о бок с предками современных людей 40 тыс. лет назад, являлись просто подвидом человека. Термин «неандер­тальцы» происходит от названия од­ного из первых местонахождений европейского плейстоценового челове­ка, открытого в 1856 г. в Неандертале близ Дюссельдорфа (Германия). Не­которые ученые считают, что правильнее их называть древними людьми — палеоантропами, т.е. древними (но не древнейшими) людьми.

После находки в долине Неандерталь останки подобного человека были обнаружены, например, во Франции и Бельгии, в Испании и Италии, в Крыму и Узбекистане, на Ближнем и Дальнем Востоке, а также в Африке. Судя по последним находкам во Франции, там неандертальцы жили как минимум 34 тыс. лет назад, а в Испании их присутствие прослежено до 27 тыс. лет назад. Неандертальцы {Homo sapiens neanderthalensis) были древней расой людей, живших в Европе, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и, ве­роятно, в Западной Сибири.

О том, когда именно неандертальцы появились в Европе, у антропологов единого мнения нет. Называют разные периоды. Одни ученые считают, что неандертальцы появились здесь около 120—130 тыс. лет назад, другие пола­гают, что неандертальцы обитали на Земле в период от 300 до 30 тыс. лет назад, третьи — 200—35 тыс. лет назад. Есть авторы, отодвигающие границу появ­ления этого вида еще дальше — за отметку в 400 тыс. лет15. В зависимости от даты неандертальцы господствовали на планете от 100 до 270 тыс. лет, а за­тем неожиданно исчезли. Последние представители этого вида жили не по­зднее 30—28 тыс. лет назад. В течение долгого времени он владел огромной территорией — от Ирака и Узбекистана на юге до Гамбурга на севере.

Младшей разновидностью неандертальца был найденный на Ближнем Востоке палестинский человек. От европейского неандертальца его отлича-

13 The Encyclopedia of World History: Ancient, Medieval, and Modern. 6th ed. / Ed. by Peter N. Stearns. Boston, 2001.

ют более ровные и длинные бедренные кости, более округлый лоб, более высокий череп и более отчетливый подбородок. Возможно, он был предком современных жителей Центральной Европы, так как в период от 40 до 35 тыс. лет назад европейские неандертальцы вымерли и в Европу с востока пришли племена охотников, которые обладали всеми основными признаками совре­менного человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.