Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация фундаментов.






Фундамент — является несущей подземной конструкцией, воспринимающей все нагрузки от здания и передающий их на основание(грунт).

Основание - массив грунта, расположенный под фундаментом и воспринимающий нагрузку от здания.

По типу конструкции фундаменты классифицируются на:

1. Столбчатый фундамент – это фундамент состоящий из отдельно стоящих опор (столбов, стаканов), которые располагаются под углами здания, в местах пересечения стен, под колоннами и другими точками с повышенной несущей нагрузкой:

5 непосредственно столбчатый

6 " стаканного типа"

2. Ленточный – представляет собой замкнутый контур(ленту), укладываемую под всеми несущими стенами здания(внешними и внутренними). Состоит из фундаментной подушки и фундаментных блоков(в сборном варианте); из фундаментной подушки и подземных стен (в монолитном варианте).

3. Свайный - основная особенность конструкции этого типа – использование свай.

Сваи – это столбы с заострёнными нижними концами. Их вбивают либо вкручивают в землю. Сваи в таких фундаментах упираются в более твёрдые слои грунта, проходя сквозь слабые и подвижные. На эти твёрдые слои грунта и передаётся нагрузка от всего здания(сваи - стойки); при невозможности достичь прочного грунта используются висячии сваи - передающие нагрузку на грунт трением, возникающим между боковой поверхностью сваи и грунтом. Верхняя часть всех свай соединяется балками, называемыми ростверк - образовывая жёсткую надёжную конструкцию.

По способу установки сваи бывают:

• забивные (готовые опоры вбиваются в грунт);

• набивные (изготавливаются на месте строительства);

• винтовые (ввинчиваются в грунт благодаря заострённому концу с лопастями).

4. Плитный – это фундамент плита, устраиваемая под всей площадью здания, представляет из себя плоскую, ребристую или коробчатую плиту.

5. Континуальные, то есть очень объёмные, большие, чаще всего близкие к форме круга или квадрата, которые нельзя рассматривать как отдельностоящий столбчатый, плитный, ленточный или свайный фундамент. Обычно это: опоры мостов, силосов, бункеров и т. д.

По виду используемого строительного материала различают следующие виды фундаментов:

1. Каменный:

7 бутовый;

8 бутобетонный;

9 кирпичный.

2. Железобетонный:

1 сборный;

2 монолитный.

3. Деревянный.

4. Ячеистобетонный

По глубине заложения различают фундаменты:

• Мелкозаглубленные (до 5м)

• Глубокозаглубленные (более 5м)

Основание дома закладывают ниже глубины промерзания в целях предотвращения его деформации.

По способу возведения фундаменты могут быть:

• монолитные;

• сборные;

• комбинированные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.