Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модульная координация размеров в строительстве.






ЕМС(единая модульная система) – совокупность правил координации размеров зданий и их элементов на основе кратности этих размеров установленной единице, т.е. модулю.

Все размеры между координатными осями и координатными плоскостями (горизонтальными и вертикальными) назначаются кратно основному модулю:

М=100мм
или производственному:

М=n*100мм

Производственные укрупненные модули гражданского строительства – 2М, 3М, 6М.

Производственные модули промышленного строительства – 6М, 30М, 60М и пр..

Используются для назначения объемно-планировочных параметров здания.

Размеры

Номинальный или модульный – определяет положение модульных осей на плоскости.

Конструктивный – отличается от номинального нормативным зазором, величина которого, определяется конструкцией узла.

Натуральный или фактический – отличается от конструктивного на величину допуска(положительного или отрицательного), который определяется классом точности изготовления строительной детали.

 

Микроклимат помещения. Допустимые параметры микроклимата.

Микроклимат помещения – состояние внутренней среды помещения, оказывающее воздействие на человека, характеризуемое показателями температуры воздуха и ограждающих конструкций, влажностью и подвижностью воздуха.

Допустимые параметры микроклимата – сочетания значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности при усиленном напряжении механизмов терморегуляции и не вызывают повреждений или ухудшения состояния здоровья.

В помещениях жилых и общественных зданий следует обеспечивать оптимальные или допустимые параметры микроклимата в обслуживаемой зоне.

Параметры, характеризующие микроклимат в жилых и общественных помещениях:

· температура воздуха;

· скорость движения воздуха;

· относительная влажность воздуха;

· результирующая температура помещения;

· локальная асимметрия результирующей температуры.

Требуемые параметры микроклимата: оптимальные, допустимые или их сочетания следует устанавливать в зависимости от назначения помещения и периода года с учетом требований соответствующих нормативных документов.

 

Создание и обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека

В период всего жизненного цикла здания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.