Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурно-строительная бионика (АСБ). Общие понятия. Примеры зданий и сооружений, построенных на принципах АСБ






Предмет урбанистики. Цели и задачи урбанистики

Урбанистика — это наука о городах, их свойствах и превращениях. Предмет урбанистики — города в различных их формах. Цели и задачи урбанистики: сделать мир лучше, т.е. понять как функционирует город, какие у него существуют внутренние структуры и как все это описать, чтобы улучшить.

 

2. Особенность предмета урбанистики. Её связь с другими науками

У слова «город» в разных культурах разные определения. На их основе мы приходим к пониманию того, что такое город. Как и положено любой гуманитарной науке, область знаний до конца не определена. Это связано с различным определением города в различных культурах: европейской, русской, китайской, индийской, африканской — на основе этих разных определений мы приходим к разным пониманиям того, что такое город.

Урбанистика появилась на стыке разных наук: социологии, городского проектирования и истории. При этом ошибочно называть урбанистику разделом архитектуры.

 

В чем состоят цели и задачи урбанистики

Цели и задачи урбанистики: сделать мир лучше, т.е. понять как функционирует город, какие у него существуют внутренние структуры и как все это описать, чтобы улучшить.

 

Что такое урбанистика. Отличие урбанистики от урбанизации

Урбанистика — это наука о городах, их свойствах и превращениях.

Урбанизм – это идеология. Урбанистика– наука.

Разного рода «урбанизмы» могут становиться предметом урбанистики. А могут и не становится. Это зависит от выбранной теоретической оптики. Как наука, урбанистика конституирована своим объектом, а не языком описания (в чем, собственно и состоит отличие урбанистики, религиоведения и литературной критики от социологии, психологии или экономики).

 

Архитектурно-строительная бионика (АСБ). Общие понятия. Примеры зданий и сооружений, построенных на принципах АСБ

Бионика – наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе моделирования структуры и жизнедеятельности организмов. Бионика тесно связана с биологией, физикой, химией, кибернетикой и инженерными науками: электроникой, навигацией, связью, морским делом и др.

Архитектурно-строительная бионика изучает организацию и функционирование организмов живой природы, законы формирования и структурообразования живых тканей, а также проводит мониторинг конструктивных систем живых организмов по принципу экономии материала, энергии и обеспечения надежности.

Цель АСБ – использование готовых природных решений для создания благоприятных условий развития технобиосферы.

Архитектурное направление (архитектурная бионика) изучает вопросы применения законов и принципов формообразования, законов организации окружающей природной среды, архитектоники живых организмов, технологических приемов и средств биосферы в архитектуре.

Строительное направление (строительная бионика) изучает искусство строительства биосферы, создающей конструктивные системы организмов по принципу энергосбережения и обеспечения надежности и долговечности.

Примеры

*Газоотводящие трубы, Останкинская башня – стебли злаков

*Город-башня в Шанхае (проект в разработке)– принцип конструкции дерева

* Пространственные системы и конструкции: купольные(грибы), сводчатые(норы в земле), винтово-стрежневые(лианы в джунглях), мембранные покрытия(перепонки. Гибкая кровля), оболочки (панцирь черепахи).

* Человек с точки зрения АСБ – идеальная конструкция здания:

СКЕЛЕТ - несущий каркас здания

ПЛОТЬ - несущие ограждающие конструкции

КОЖА И ЖИРОВАЯ ПРОСЛОЙКА - наружная облицовка фасада, теплоизоляция

 

ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ - системы внутреннего инженерного обеспечения (водопотребление, водоотведение, теплоснабжение и т. д.)

ГОЛОВНОЙ МОЗГ - система управления " умный дом "

НЕРВНАЯ СИСТЕМА - система безопасности жизнедеятельности, слаботочная система оповещения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.