Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 6. Перемещение элементов на диаграмме






Как перемещать по рабочему листу диаграмму целиком – вы уже знаете. Точно так же некоторые элементы диаграмм (Легенда, Область построения…) можно перемещать внутри диаграммы.

Важно помнить! Любая операция форматирования (в том числе – перемещения) какого-

то элемента должна начинаться с его выделения (активации).

Выделение элемента диаграммы можно делать несколькими способами (выше был описан один из них – использование раскрывающегося списка на вкладке Макет в группе Текущий фрагмент). Во многих случаях для выделения элемента с целью его последующего перемещения удобно использовать щелчок левой кнопкой мыши на этом элементе.

На построенной диаграмме попробуйте перемещать сначала Легенду, а затем Область построения (используйте для выделения щелчок левой кнопкой мыши).

 

Задание 7. Форматирование элементов диаграммы (1)

Пусть вам не понравились цвета столбиков гистограммы. Например, необходимо заменить цвет заливки столбиков ряда Объём выпуска с синего на зелёный, т.е. изменить параметр форматирования. В этом случае наиболее удобный способ выделения – использование щелчка правой кнопкой мыши, так как в этом случае и выделяется элемент и появляется контекстное меню, в котором есть все команды форматирования выделенного элемента. Для выделения


 

всего ряда достаточно щелкнуть на одном (любом) столбике гистограммы, весь ряд будет выделен и появится контекстное меню (показано на рис. 4).

Рис.4

При выборе в этом контекстном меню команды Формат ряда данных… появится окно Формат ряда данных, в котором можно найти команду изменения цвета заливки (показано на рис.5).

Рис.5

После изменения цвета ряда Объём выпуска точно так же замените на лиловый цвет ряда

Прибыль.

 

Задание 8. Форматирование элементов диаграммы (2)

На построенной диаграмме максимальная прибыль достигнута в третьем квартале. Если вам на диаграмме надо закрасить другим цветом эту отдельную точку ряда, то её надо


 

выделить (не выделяя остальные точки ряда!). Для выделения отдельной точки ряда надо сначала выделить весь ряд (левой кнопкой мыши), затем щелкнуть ещё раз левой кнопкой мыши на требуемой точке и только потом вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши.

В контекстном меню есть команда Формат точки данных… с помощью которой вызывается окно Формат точки данных (аналогичное окну, показанному на рис.5).

Измените цвет точки ряда Прибыль, соответствующей третьему кварталу, с лилового на красный.

 

Задание 9. Форматирование элементов диаграммы (3)

Очень часто приходится изменять на диаграмме толщину (и другие параметры) линий осей координат.

Установите толщину линий осей координат равной 1, 5 пт. Для этого необходимо выделить сначала одну ось и вызвать (с помощью контекстного меню) окно Формат оси. Изменив толщину лини одной оси можно не закрывать окно Формат оси, а выделить другую ось и установить и её толщину, и только после – закрыть окно Формат оси.

Просмотрите все разделы окна Формат оси – вы увидите множество параметров форматирования доступных для изменения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.