Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя среда. - И еще один очень важный момент, по поводу внешней среды






- И еще один очень важный момент, по поводу внешней среды. Внешняя среда очень часто оказывает сопротивление. Но это проявление внутреннего сопротивления. Если внешняя среда оказывает сопротивление – вы можете ее поменять. Например, я не знаю, у меня дома: я прихожу, у меня сын сидит в комнате, смотрит мультики. Мне нужно помолиться. Я знаю, что если я сейчас выключу ему мультики, начнутся слюни, слезы, сопли. Плевать мне на это дело. Плевать. Можно подумать, да, что у ребенка психотравма будет. Нифига подобного. Не будет там никакой психотравмы. (Александр Сушаков)

- Почему? (Женщина)

- Потому что это его способ манипулировать. Это реакция внешняя, это внешняя реакция среды на мое действие. Дальше нужно просто научиться, например, я могу подойти к Кате, говорю: «Катя, увлеки его чем-нибудь, чтобы он мне не мешал». Она пошла, сделала, все отлично. Я решил этот вопрос. Если я решаю вопрос прямолинейно, говорю: «Так. Ярослав, папе надо помолиться, давай, иди отсюда», если здесь такой вариант не проходит, я подхожу к тому, кто по-другому это сделает. Приходят танцы с бубнами, Ярослав обращает внимание на что-то другое и уходит. То есть, вы можете решать вопрос сопротивления среды всегда. Никогда нельзя сваливать невозможность что-то сделать на внешние обстоятельства. Внешние обстоятельства: поздно пришла с работы и устала, ой, меня на работе задерживают, поэтому нет возможности, что-то надо посмотреть, пересмотреть, переделать. (Александр Сушаков)

- А что можно переделать, если устал? И не сваливают на внешние обстоятельства: я очень сильно устаю, ничего не могу с этим сделать. (Женщина)

- Юля, я же говорю: ты – лентяйка. (Александр Сушаков)

- Что сделать-то надо? (Женщина)

- Козу взять. (Женщина)

- Нечего делать. Просто брать и делать. Плевать, что ты устала, в твоем случае. Помнишь, как мы с тобой разбирали одну твою психотравму, когда ты приседала? (Александр Сушаков)

- Да, только я не помню, какая психотравма, но то, что приседала – я помню. (Женщина)

- Вот, значит, ты устала, никак не можешь согласиться с тем, чтобы начать читать молитву или что-то полезное делать, начинаешь приседать до тех пор, пока не поймешь: «Я лучше это сделаю, чем буду продолжать приседать». Все! Отлично будет работать. Понятно, да? (Александр Сушаков)

- То есть я правильно понимаю, что это все равно отговорка? (Женщина)

- Конечно, в твоем случае – да. Смотрите: лентяям нужно задрачиваться, задротам нужно лениться. В том плане, что тут столько – больше не надо делать, успокойся. (Александр Сушаков)

- Только я написала: «Приседания как лучший способ сосредоточиться», как обрубили. (Женщина)

- Задротам не надо задрачивать себя, иначе… Понимаете, есть два типа, каждый тип по-своему ведет. Все! Нужно адекватно, ровно столько, сколько тебе положено. (Александр Сушаков)

- Просто с тех пор, как я стала отдыхать на работе, запирать дверь и отдыхать, у меня все легче пошло. (Женщина)

- Да, оно так и будет. Понимаете как, у задротов, у каждого по-своему этот процесс идет. Кому-то, например, нужно запираться на работе отдыхать, кому-то нужно просто перестать подъемом собственных психотравм постоянно, зачем-то, непонятно зачем. Везде, в любой точке выкопает в себе психотравму. (Александр Сушаков)

- Как Владимир Юрьевич про экскаватор говорил – поставил, он уже яму выкопал. (Женщина)

- Хватит уже копать, понимаете? Больше всего на работе знаете, что меня раздражает? Когда она сидит и орет про свои психотравмы, это же жуть какая! Она при этом физически ничего не говорит, она просто в пространстве сидит и орет. Где-то она выкопала что-то там, сидит, она все это перемалывает. Ну блин, ну раздражает же, Лена! (Александр Сушаков)

- Саша, мы – квиты с тобой, потому что ты сморкаешься. (Женщина)

- Стоп, я сейчас начал ходить высмаркиваться, я свою проблему решил, так что мы уже не квиты. Просто у каждого свой тип и это абсолютно нормально. Понимаете, да? (Александр Сушаков)

- Нет, кстати, ты не сразу идешь, ты сначала пошмыгаешь. (Женщина)

- Пошмыгаю, потому что я пока сам не услышу – я не пойду. Мне же нужно начать шмыгать, а иначе я считаю, что все в порядке. Другому, например, задроту нужно организовать свое пространство. Вот мне, например, как задроту, нужно организовать свое пространство, чтобы у меня везде было понимание. Понимания нет – все, я начинаю суетиться: туда, туда… Жуть, как бесит. То есть, у каждого свой механизм включения в этот процесс. (Александр Сушаков)

- Ура, я определилась кто я. Мне скажут, что я ошиблась сейчас. (Женщина)

- Ты к какому типу себя отнесла? (Александр Сушаков)

- Сначала к лентяям, а потом… (Женщина)

- Нет, ты – задрот. (Александр Сушаков)

- Потому что последнее время я себя очень часто ловлю на том, что: «Блин, мне так это лень делать!». (Женщина)

- Интересно, у нас пополам получается в группе: четыре лентяя, четыре задрота. Вы по кучкам, прямо по парам сидите. (Александр Сушаков)

- Я тоже задрот? (Мужчина)

- Да, ты задрот. Ты очень сильно передавлен в этом плане. (Александр Сушаков)

- А чего мы лентяи, Саша? (Женщина)

- Лентяи, потому что вы в такой форме привыкли работать. Вы себя не грузите, хотя можете сделать намного больше. «Я не могу пройти из-за эмоций», все, вот так. (Александр Сушаков)

- Я думаю, если я лентяй, то что же такое задрот? (Мужчина)

- Хотел бы в жизни сделать намного больше. Понимаете, это ни хорошо ни плохо. И задротам плохо, и лентяям плохо, всем плохо, поверьте. Но, если вы знаете свою особенность, что: «Да, я – задрот», – отлично, я знаю от чего мне нужно себя беречь. Я не решил еще свой вопрос с задротством, но я точно знаю, где я себе могу гадости наделать. Поэтому, если я делаю вот-так – отлично, тогда все хорошо, вот так и идем. До тех пор, пока у меня до конца не всплывет все, что с этим связано. Это отрабатывать и отрабатывать, это особенность, это родовое. (Александр Сушаков)

- То есть, в роду либо все задроты, либо все лентяи? (Женщина)

- Конечно. (Александр Сушаков)

- У меня пока не выходит, на треть… (Мужчина)

- Пахари? (Женщина)

- У меня по маме идет это и по папе идет. У меня по обоим родам и то, и другое. Просто потому, что пережили тяжелые жизненные условия, и по-другому – никак. Но было разное проявление. Папа, он хоть и задрот, но он доходил до такой степени, что все, он ломался, и все. А мама, она выражала это, например, по-другому, и до сих пор выражает: она делает-делает, она стонет-стонет, стонет и делает, стонет и делает – у нее такой выход. Папа копил-копил-копил, и в какой-то момент сломался, все. Хотя, как только у него силы появлялись, он еще что-нибудь делал. Мама – по-другому, у меня больше от папы, у брата больше от мамы. (Александр Сушаков)

- Саша, скажи, пожалуйста, это качество твоего папы, не оно ли помогло брата твоего старшего вылечить? (Женщина)

- Оно помогло, конечно. Пять лет, извините, без остановки по всей России с ним кататься. Конечно, оно помогло. Есть плюсы и есть минусы, но ему под это качество и силы дали. То есть, он такой, потому он через это качество его и протащил. Задротам мобилизоваться, если точно знать на что – проще пареной репы, но они расслабляться не умеют. У меня после болезни брата папа стал ругаться матом, он до этого никогда не ругался. Он стал несдержанным в эмоциях, хотя такого тоже не было, потому что очень много пришлось пережить за эти пять лет, пока он брата возил по всей стране. Он стал скандалить с людьми – все, надрыв психики произошел. Эта ситуация в результате его сломала, хотя задачу он выполнил. (Александр Сушаков)

- Тут еще и не сломаться надо! (Женщина)

- Вот, поэтому адекватность нужно иметь, а адекватность, она еще вместе со знаниями приходит. Если бы папа знал проблему, от которой это началось, он бы ее сначала решил, а потом все остальное с братом сделал, и все отлично. Но они с мамой эту ситуацию в результате просто выставили, вот в чем дело, просто каждый страдает через свои способы. (Александр Сушаков)

- А тот человек, который кричит: «Пахать надо, работать всю жизнь», он может быть лентяй, правильно? (Женщина)

- Конечно, может. (Александр Сушаков)

- Который ничего не делает, да? (Женщина)

- Не обязательно. (Женщина)

- Может быть, может не быть. Это уже другое немножко. Есть изначальная причина, по которой это происходит, и вот он она… Понимаете как, у задротства и у лентяйства, то есть задроты считают себя лентяями всегда. Это просто, если задрот не считает себя лентяем – это не задрот. А лентяй всегда считает, что он много делает, что все, мне пора уже получить результат, дайте мне его. Это два разных типа. Тут, в принципе, все просто, поэтому, скорей всего, смешанного типа быть не может. Я так предполагаю. Может быть и есть, но я их не видел и не знаю. Вы поймите, каждый человек все равно по себе всегда судит. Просто я раньше считал, что все – задроты, теперь я понял, что есть еще и другой тип. И у задротства разные формы проявления есть – одни делают, но нудят постоянно, как способ сбросить стресс. Другие делают-делают – бум! вообще ничего не делают, потом снова собраться, опять делают-делают… То есть, надрыв этот происходит, они все бросают, при этом человек не перестает быть задротом, потому что он дрочит себя, потому что он ничего не делает. Это все равно происходит. Дрочение – это процесс постоянный. (Александр Сушаков)

- Нон-стопом, всегда происходит. (Женщина)

- Просто два типа, можете себя к любому относить. Но если вы правильно себя относите, тогда вы четко понимаете, что вам самим с собой надо делать и найдете свой инструмент выхода из этого. Понятно, да? Ваше нежелание что-то делать или ваше неделание ничего – вопрос гордыни, вопрос неправильной самооценки, которая происходит из этих двух точек. Но вам нужно принять абсолютно полностью, кто вы. Понимаете, принять такими, какими вы есть, то есть, грубо говоря, я – задрот, да, и когда я задрачиваюсь, у меня происходит надрыв и я перестаю что-либо делать. Да, я так устроен, нравится это кому-нибудь, не нравится это кому-нибудь, я так устроен. И для того, чтобы не напрягать ни себя, ни других людей, мне необходимо применять техники, которые связанны с пониманием. То есть, мне нужно, чтобы везде все было разложено по полочкам, четко понимать: тут – вот это, тут – вот это. Это мой способ прихождения в адекватность, лично мой, ничей другой. Кто-то тоже может подобным образом. Вы знаете, как я это делаю? Я беру и начинаю рисовать облачка – ну, расписываю себе я: облачко того-то, облачко того-то. Начинаю строить взаимосвязи, вы, наверное, видите – я все время строю взаимосвязи, это мой способ. У вас должен быть свой. У кого-то – наплевательство, вот у Саши, например, ему надо наплевать на других людей. Помнишь сам, что я тебе сказал делать? У тебя, Юля, тоже, кстати, похожий очень способ. (Александр Сушаков)

- Подарки начали приходить. (Женщина)

- Вот, дальше не надо притаскивать еды на всех в центр, не надо. Понимаете? То есть, это способ наплевательства, надо на себя внимание обратить, свой способ адекватности. У вас, девчонки, свой способ адекватности, но у вас разные способы адекватности. Понимаете? Ну вот, смотрите, например, у Саши и у Юли, у них, в принципе, похожие способы адекватности, то есть нужно на себя внимание обращать. А вопрос выражения: как это делать? Это уже другой вопрос, тут начинается полная индивидуализация. (Александр Сушаков)

- Детальки. (Мужчина)

- Вам важно найти свой способ. (Александр Сушаков)

- Понятно. (Женщина)

- Это понятно, а как найти свой способ? Только делать? (Женщина)

- Вы ищите свой. (Александр Сушаков)

- Найти свой способ адекватности. (Женщина)

- У вас свой должен быть способ. Понимаете, как, вы просто посмотрите на свою жизнь, чего вам не хватает, чтобы начать что-то делать? У вас явно это всегда проявлялось, что в какой-то момент времени вы что-то сделали и у вас оно само пошло-пошло-пошло, и сделалось. У вас у всех было это, у всех абсолютно, и вот этот способ – его нужно вспомнить и начать применять каждый день по чуть-чуть. (Александр Сушаков)

- Саша, можно эту тему чуть глубже раскрыть? У меня прямо не складывается. Поиск адекватности, что это? (Женщина)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.