Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Элементы диаграммы и их выделение на диаграмме






У всех построенных вами диаграмм параметры форматирования установлены «по умолчанию». Чаще всего это не устраивает пользователя. Для того чтобы уметь форматировать любой элемент диаграммы, необходимо знать названия элементов диаграммы и их основные параметры форматирования.

Для знакомства с основными элементами диаграммы воспользуемся диаграммой, построенной в Задании 3.1 (показана на рис.1).

Для того чтобы диаграммы График с маркерами и Объёмная гистограмма с группировкой

«не мешались» - удалите их. Для удаления диаграммы надо сначала сделать диаграмму активной – щёлкнуть мышью на пустом месте диаграммы вблизи линии границы (признак активной диаграммы – граница превращается в широкую серую линию как на рис. 5.1). А далее для удаления – нажать клавишу Delete на клавиатуре.

После удаления «лишних» диаграмм сделайте активной диаграмму Гистограмма с

группировкой, и перейдите на вкладку Макет. На этой вкладке в группе Текущий фрагмент откройте раскрывающийся список (в нём вы видите слова Область диаграммы). На рис.2 показан этот раскрытый список.

Рис.2


 

Важно! В этом списке перечислены все элементы, которые есть на диаграмме. Как вы видите, в раскрывающемся списке выбранным оказался элемент Область диаграммы, так как вы сделали активной диаграмму (описанным выше способом).

Выбирая из этого списка элемент, вы делаете его активным на диаграмме, что позволяет выполнять операции форматирования именно для этого элемента.

Выберите элемент Вертикальная ось (значений) - основные линии сетки и вы увидите как отображается выделение элемента на диаграмме (показано на рис.3).

Рис.3

Теперь можно отформатировать выделенный элемент. Простейшая операция форматирования – это удаление элемента. Удалите элемент Вертикальная ось (значений) - основные линии сетки (клавишей Delete на клавиатуре).

Выделите последовательно все семь оставшихся элементов диаграммы. Обязательно посмотрите, что называют Легендой, Областью построения, и обратите внимание на особенности отображения выделения для различных элементов диаграммы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.