Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние внешних факторов на параметры конденсаторов.






Эксплуатационная надёжность конденсаторов в аппаратуре во многом определяется воздействием комплекса факторов, которые по своей природе можно разделить на следующие группы:

1. электрические нагрузки.

2. климатические нагрузки.

3. механические нагрузки.

4. радиационное воздействие.

Климатические нагрузки.

Длительное воздействие, повышенной температуры вызывает старение диэлектрика, в результате чего параметры конденсаторов претерпевают необратимые изменения.

С ростом t окружающей среды напряжения на конденсаторы должно снижаться.

Длительное воздействие повышенной влажности наиболее сильно сказывается на изменении параметров негерметизированных конденсаторов. Проникновение влаги внутрь конденсатора снижает сопротивление конденсатора и электрическая прочность. Влага вызывает коррозию металлических деталей и контактной арматуры конденсаторов, облегчает развитие различных плесневых грибков.

Механические нагрузки.

Воздействием механических нагрузок, превышающих допустимые нормы, может вызвать обрывы выводов и внутренних соединений, увеличения тока утечки, появление трещин в корпусах и изоляторах, снижение электрической прочности, изменение установленной ёмкости у построечных конденсаторов.

Радиационные воздействия.

Воздействие, ионизирующих излучений может, как непосредственно вызывать изменение электрических и эксплуатационных характеристики конденсаторов, так и способствовать ускоренному старению конструкционных материалов при последующем воздействии др. факторов.

Электрические нагрузки.

При постоянном напряжении основной причиной старения являются электрохимические процессы, возникающие в диэлектрике под действием постоянного поля и усиливающиеся с повышением t и влажности окружающей среды.

При переменном напряжении и импульсных режимах основной причиной старения являются ионизационные процессы, возникающие внутри диэлектрика или у краёв обкладок, преимущественно в местах газовых включений.

 

10. Трансформаторы: классификация и электрические параметры.

Трансформатор - представляет собой статический электромагнитное устройство с двумя (или больше) обмотками, предназначенный для преобразования переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения.

По функциональному назначению трансформаторы подразделяются на:

1) Трансформаторы питания (силовые)

Их подразделяют по мощности на три группы:

- маломощные с выходной мощностью менее 1кВТ и напряжением не более 1000В;

- мощные трансформаторы питания с выходной мощностью более 1кВТ;

- высоковольтные трансформаторы, напряжение на обмотках которых превышает 1000В или обмотки которых находятся под высоким потенциалом.

По частоте делятся на следующие группы:

- трансформаторы пониженной частоты – до 50 Гц;

- трансформаторы промышленной частоты – 50-60 Гц;

- трансформаторы повышенной промышленной частоты – 400-1000Гц;

- трансформаторы повышенной частоты – до 10 кГц;

- трансформаторы высокой частоты – более 10 кГц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.