Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена труда женщин. Особенности женского организма. Влияние химических факторов. Законодательство по охране женского труда.






Гигиенические требования к условиям труда женщин с учетом анатомо-физиологических особенностей их организма определены СанПиН 9—72 РБ 98 «Гигиенические требования к условиям труда женщин».

Некоторые промышленные яды, вибрация, вынужденное поло­жение тела, чрезмерное физическое напряжение, ионизирующее из­лучение оказывают на женщин более неблагоприятное воздействие, чем на мужчин, работающих в тех же условиях. Влияние их усилива­ется во время беременности, лактации, климакса и т.д.

Промышленные яды. Особое место занимают неэлектролиты, растворяющиеся в жиролипоидах, т.е. все углеводороды ароматиче­ского и жирного ряда и их производные, которые могут проникнуть в плод через плаценту и выделяться с молоком.

Нитро- и аминопроизводные бензола и его гомологов оказывают выраженное токсическое действие на организм женщины.

При контакте с фтором в грудном молоке снижается содержа­ние фосфора и кальция и нарушаются количественные соотношения этих микроэлементов. Свинец, ртуть, мышьяк, фосфор и другие яды могут проникать через плаценту или молоко матери в организм ре­бенка или нарушать развитие плода.

Вибрация. Специфическое значение для женского организма могут иметь вибрации больших амплитуд и малых частот, вызываю­щие сотрясение всего тела и колебательные движения отдельных ор­ганов. Вибрации малых амплитуд и высоких частот в основном ока­зывают влияние на нервную систему, не вызывая значительного смещения органов.

Женщины, подвергающиеся воздействию общей вибрации, долж­ны проходить периодические медицинские осмотры ежегодно.

Физическое напряжение и вынужденное положение тела в тече­ние длительного времени может вызвать у женщин смещение внутрен­них органов, застойные явления в области малого таза и обострения воспалительных процессов. Существующим законодательством для женщин введены ограничения при переноске и передвижении тяже­стей: при ручной переноске — не более 20 кг, на носилках — 50, пере­движении на одноколесной тачке — 50, трех- и четырехколесной — 100, в вагонетке по рельсам — 600 кг.

На рабочих местах женщин устанавливаются оптимальные или допустимые параметры микроклимата в соответствии с требованиями СанПиН 9—80 РБ 98 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Для женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Нежелательна постоянная работа «стоя» и «сидя».

Женщины, работающие в производстве, должны быть обеспече­ны спецодеждой, обувью и защитными приспособлениями в соответ­ствии с действующими типовыми нормами.

На производстве должна быть организована комната гигиены женщины и комната для кормления грудных детей.

Беременных женщин запрещается привлекать к ночным рабо­там, кормящих грудью — к ночным и сверхурочным работам; для них предусмотрены специальные отпуска до и после родов. С 5-го месяца беременности женщину переводят на легкую работу. Запрещается труд беременных работниц в условиях возможного контакта с хими­ческими веществами и соединениями, воздействия источников иони­зирующего излучения; постоянных электрических и магнитных по­лей, инфразвука, ультразвука и других факторов, уровни которых превышают оптимальные величины общей и локальной вибрации; теплового (инфракрасного) излучения— общего потока или локаль­ного (воздействующего на область живота). Запрещается применение труда беременных на подземных и горных работах, в ночные и вечер­ние смены, в условиях повышенного или пониженного атмосферного давления, его резких перепадов, в подвальных и других помещениях без естественного освещения.

Уровни шума на рабочих местах для беременных женщин не должны превышать 50—бОдБА. В период беременности и кормления ребенка грудью женщины не допускаются к выполнению всех видов ра­бот, связанных с использованием ВДТ и ПЭВМ. Условия труда женщин в период беременности оговорены разделами 4 и 5 методических ре­комендаций МЗ РБ «Регламентация труда и рациональное трудоуст­ройство женщин в период беременности» (№116—9711 от 10.02.1998 г.).

 

67. Санитарный надзор. Основные виды плановых и внеплановых обследований промышленных предприятий. Методика санитарного обследования промышленных предприятий (цехов) и составления физиологической характеристики отдельных профессий.

 

68. Формы и методы санитарно- просветительной работы на производстве. Гигиеническое обучение рабочих промышленных предприятий (гигиена, техника безопасности, рациональное питание, вредные привычки и др.)

 

Организация и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров. Основные положения приказа МЗ Российской Федерации №90 и №83. Роль врача по гигиене труда в организации и проведении медосмотров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.