Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированное действие химических веществ






В связи со сложностью и многостадийностью химических производств в этих условиях на рабочих могут воздействовать одно- временно несколько вредных химических веществ. Проявляется комбинированное действие ядов, то есть одновременное или последовательное действия на организм нескольких ядов при одном и том же пути поступления. Эти вещества могут использоваться в виде сырья, промежуточного и готового продуктов. Некоторые из них являются побочными продуктами технологического процесса. В других отраслях промышленности, таких как металлургической, машиностроительной, в сельском хозяйстве и химико-фармацевтической промышленности также возможно комбинированное действие веществ.

При комбинированном воздействии на организм могут наблюдаться различные эффекты. Согласно классификации, одобренной ВОЗ, различают:

1. Аддитивный тип (суммация), когда эффект совместного действия равен сумме эффектов, возникающих при изолированном действии веществ.

2. Сверхаддитивный тип (субаддитивный) в котором различают:

а) потенцирование, когда эффект совместного действия выше, чем аддитивный;

б) синергизм действия, когда действие одного фактора усиливается за счет эффекта второго фактора или взаимодействия с ним;

в) антагонизм действия, когда эффект воздействия меньше или равен (независимое действие) действию любого из факторов.

Аддитивный эффект (суммация) характерен для веществ наркотического или удушающего действий, веществ, раздражающих дыхательные пути.

Потенцирование эффекта было выявлено при совместном воздействии оксида углерода и сероводорода, свинца и кобальта. При действии смеси веществ, содержащих в своем составе ферментные яды (оксид углерода, цианистые соединения, некоторые пестициды), даже при низких уровнях воздействия возможно потенцирование.

Наглядным примером синергизма является повышение эффекта действия нитроглицерина, мышьяка, ртути, анилина, динитрохлорбензола и других веществ при одновременном воздействии на организм алкоголя (за счет усиления всасывания через желудочно-кишечный тракт).

Независимое действие может проявляться при одновременном воздействии раздражающих газов с бензолом. Гигиенистам не следу- ет упускать из вида возможность комбинированного действия производственных и бытовых ядов.

Исследования, проведенные в России и за рубежом, показали, что на низких уровнях воздействия веществ, тем более на уровне ПДК наиболее универсальными эффектами действия являются аддитивный (суммационный) и в некоторых случаях независимый. Поэтому при содержании в воздухе рабочей зоны нескольких веществ, обладающих однонаправленным действием, для оценки воздушной среды используют формулу:

Ci /ПДК1 + С2/ПДК2 + С3/ПДК3 +... + Сп/ПДКз < 1

где:

С1, С2, Сп - концентрации вредных веществ в воздухе рабочего помещения. При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ, не оказывающих однонаправленного действия, ПДК остаются такими, как при изолированном действии. При наличии потенцирования в действии в данную формулу вводятся дополнительные коэффициенты, характеризующие степень потенцирования. Контроль воздушной среды, загрязненной паро-газо-аэрозольной смесью относительно постоянного состава рекомендуется проводить по ведущему компоненту, определяющему клиническую картину интоксикации при низких уровнях его воздействия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.