Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроэкономика: Монополия. 
Борьба с монополиями. Антимонопольная политика. Ограничение естественных монополий.






Итак, монополии вредны. Поскольку потребили поодиночке не в состоянии бороться с монополиями, этим занимается государство и общественные объединения.

Борьба с монополиями имеет два основных направления:

16. Контроль и ограничение естественных монополий (ибо разрушать такую монополию не целесообразно);

17. Недопущение монополий, не являющихся естественными.

 

Контроль и ограничение естественных монополий. Данное направление антимонопольной политики включает в себя:

7. 


8. Ограничение цен и, как следствие, прибылей монополистов с помощью законодательных актов и тарифных соглашений. Данная мера очень популярна и, кроме всего прочего, стимулирует совершенствование технологий монополистом.

9. 


10. Недопущение снижения производства монополией, обычно с помощью соглашения между государством и монополистом. В данном соглашении, например, может говориться, что пока монополия не снижает объемы производства, к ней не применяются антимонопольные санкции.

11. 


12. Ограничение дискриминации потребителей. В частности ограничение дискриминации потребителей – физических лиц.

13. 


14. Контроль за ценообразованием монополий. Т.е., во-первых, недопущение завышения монополистом собственных издержек; во-вторых, недопущение продажи одновременно с необходимым потребителям товаром ненужных им сопутствующий; а в-третьих, контроль за тем, чтобы монополия взимала плату за реально потребленный продукт.

15. 


16. Национализация естественных монополий, чтобы монопольная рента перераспределялась в пользу всех граждан государства через бюджет.

 

Но не надо думать, что государство стремится лишь ограничивать и душить монополии, нет оно их также бережет и защищает. Поскольку монополии источник стабильных поступлений в бюджет, то государство защищает “свои” внутренние монополии от конкуренции со стороны иностранных компаний.

 

Недопущение возникновения монополий. (Меры по поддержанию конкуренции.) Меры направленные на недопущение монополизации рынков могут быть самыми разными, мы перечислим лишь некоторые из них (самые популярные у антимонопольных органов):

 

18. Разделение фирмы-монополиста на несколько фирм (данная мера часто применялась в начале борьбы с монополиями к монополистам победителям.)

19. Давление на монополиста с помощью штрафов и налогов.

20. Поддержка конкурентов фирмы, обладающей почти монопольным положением на рынке.

21. Контроль за слияниями фирм на рынке близком к монопольному, в частности запрет компаниям – лидерам этого рынка на поглощение конкурентов.

22. Стимулирование слияний между слабыми конкурентами, с целью не дать получить более сильному конкуренту доминирующего положения на рынке.

23. Недопущения использования монопольного положения на одном из рынков для монополизации смежных рынков.

24. Недопущения демпинга монополистом.

25. Ограничение и запрещение картельных соглашений и ценового сговора между производителями.

 

Борьба со сложившимися монополиями. Иногда, все же, государству не удается предупредить возникновения не естественной монополии, и ему приходится с ней бороться. К инструментам борьбы с такими монополиями нужно дополнительно (кроме перечисленных выше способов) отнести 1) ограничение срока существования монополии (ограничение срока действия патента, ограничение существования вынужденных альянсов фирм); 2) различные способы дробления фирмы-монополиста, чтобы обеспечить конкуренцию на возможно большем количестве сегментов рынка; 3) развитие рыночной инфраструктуры, которое в конечном итоге приведет к появлению конкуренции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.