Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г.Форд считал, что под его руководством организовано такое массовое производство, которое делает управление излишним

" научного менеджмента", обоснованного американским инженером Ф. Тейлором в начале XX в. в ставших классическими работах " Управление фабрикой" (1903) и " Основы научного управления предприятием" (1911). Прежде всего, каждый участвующий в производстве индивид здесь рассматривается как изолированный, обособленный от других и ориентированный исключительно на повышение оплаты своего труда, т.е. в рамках модели " экономический человек". Неэкономические мотивы труда не принимаются во внимание, предполагается, что ни рабочий, ни управляющий не стремятся получить от работы нематериальное удовлетворение.

Для достижения максимально возможной производительности Ф. Тейлор предложил ряд технологических нововведений, позволяющих раскрыть резервы каждого работника и каждого рабочего места. Прежде всего применялись стандартизированные орудия труда, рационально организовывалось рабочее место и размещалось оборудование (в частности, придавалось большое значение освещенности рабочего места, температуре и уровню влажности в помещении). Трудовой процесс технологически дробился на отдельные по возможности простые операции, выполнение которых доводилось до высокого совершенства и большой интенсивности. Важным нововведением Ф. Тейлора было применение хронометража и фотографирования при анализе трудовых операций для последующего устранения нерациональных и бесполезных движений. По идее Тейлора, это должно было привести к росту эффективности и оптимизации труда. Характерно, что анализ и хронометраж трудовых операций проводился по лучшим работникам в момент их наибольшей активности, но затем его результаты становились обязательными для всех работников.

Идеи Ф. Тейлора получили дальнейшее развитие применительно к условиям крупного индустриального предприятия и конвейерной сборки на предприятиях Г. Форда. Фордизм стал не просто системой рациональной организации труда, а научной парадигмой трудового поведения, формулирующий базовые принципы подхода к труду в крупном индустриальном производстве на основе применения модели " экономический человек". Принципы фордизма, изложенные в книге Г. (борда " Моя жизнь, мои достижения", определяются особенностями конвейерного производства, предполагающего не только технологическое дробление и стандартизацию трудовых операций, но и их максимальную механизацию, а также технологически принудительный темп и ритм работы. Это стало возможным в условиях массового выпуска стандартизированной продукции.

 

27. Инвестиционный бизнес. Венчурный бизнес

Инвестиционный бизнес – это в первую очередь возможность заработать не своим трудом, а получать прибыль за счет дохода иной компании, в которую вкладываются средства. Как правило, инвестируемой компании при достаточно больших суммахинвестиционный бизнес приносит хороший доход.

Ве́ нчурный би́ знес — рискованный научно-технический или технологический бизнес. Венчурный бизнес является производным от науки, фундаментальной и прикладной, и появился на свет как требование экономического развития в качестве недостающего звена между наукой и производством.

28. Развитие бизнеса в сфере услуг, науки, образования и развлечений

29. Типы национальных систем современного бизнеса.

1. Внутренне замкнутые системы – в которых существует лишь один производственный процесс и тот направлен на минимизацию расходов предприятия. Основными характеристиками этой системы являются сложности в организации, минимальные поставки сырья, массовая реализация товаров, слабая конкуренция и простые формы привлечения инвестиций под развитие.

 

2. Система «пустотелого» типа – означают передачу функций производственного и реализационного процессов посторонним организациям. Внешняя и внутренняя среда компании такого типа формируется согласно законам рынка, именно поэтому она и является «пустотелой», поскольку границы между внешней и внутренней средой отсутствуют. Основой конкурентных особенностей и преимуществ этого типа компаний является умение работать на рынке, привлекать инвестиции и конкурентоспособность.

 

3. Открытого типа – другими словами «аутсорсинговые», в таких компаниях отличительной особенностью будет их внутреннее наполнение, которое будет основано на их конкурентных особенностях на рынке. Компании открытого типа имеют собственное производство, в котором реализуется своя бизнес идея. Аутсорсинг в основном применяется для того, чтобы уменьшить зависимость компании от инвесторов и конкурентов.

 

4. Виртуального типа – это нулевая форма любого предприятия. Виртуальность в том и выражается, что как таковых не существует ни одного из 5 процессов. Поэтому все элементы виртуальной компании объединяются в системе виртуального продукта для конечного потребителя.

 

30. Особенности современного российского бизнеса.

В XXI веке бизнес и предпринимательство в России имеют широкие перспективы развития, при этом их успешное формирование в значительнойстепени зависит от реализации государственной политики взаимодействия и поддержки институциональных бизнес-структур, разработки правовой базы для их деятельности, формирования бизнес- пространства современной технологической цивилизации.

Создание новой бизнес-парадигмы, нового делового мышления становится обязательной составной частью модернизационного успеха. Необходимо не только внедрение новых производственных и управленческих технологий, но и формирование качественно новой системы ценностей делового мира России. Бизнес и государство становятся стратегическими партнерами в процессе создания социально ориентированной экономики, технологического преобразования общества.

 

31. История развития бизнеса в ярославском регионе

https://polpred.com/? cnt=195& fo=1& obl=17& dsc=1

 

32. Выдающиеся промышленники и купцы ярославской губернии.

Большинство ярославских купцов и промышленников вспоминаются нами сегодня как известные благотворители и подвижники.
В первые годы 19 века братья Степан, Павел и Иван Матвеевские переехали в Ярославль и вступили в первую купеческую гильдию, торговали виноградными винами российского и импортного производства. Наибольших успехов в предпринимательстве добился Иван Петрович Матвеевский, создавший крупную торговую фирму.

 

Купец и предприниматель, городской голова Иван Александрович Вахромеев остался в истории города как одна из самых ярких фигур конца XIX - начала ХХ века. Его стараниями в Ярославле появился трамвай, на его средства реставрировались храмы, издавались ученые труды и древние рукописи. Он собрал огромную библиотеку по самым разным отраслям знаний, состав которой удивляет до сих пор разнообразием его интересов.

Купец-меценат Н.М. Градусов, имевший целый комплекс домовладений за Которослью – доходные дома, магазины, гостиница и трактир с винным погребом.

Николай Михайлович построил за свой счет каменное здание для детского приюта.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Японией. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.