Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод дерева решений






Общая идея метода. Метод дерева решений аналогичен методу сценариев с его эмоциональным содержанием, но предполагает аналитический подход к выбору наилучшего решения. Метод дерева решений позволяет руководителю визуально оценить результаты действия различных решений и выбрать наилучший их набор.

 

Данный метод использует модель разветвляющегося по каким-либо условиям процесса. Модель представляет собой графическое изображение связей основных и последующих вариантов УР. В ней приводятся сведения о наименованиях УР, основных результатах каждого решения и ожидаемой эффективности.

34.Основные управленческие навыки руководителя. Правила постановки целей. Проведение совещаний. Модерация.

Ключевые навыки руководителя

 

· Интуиция и логика в принятии управленческих решений;

· Конвергентное и дивергентное мышление при принятии решений;

· Методы мозгового штурма и другие методы командных решений;

· Управление собственным интеллектуальным потенциалом;

· Зона ответственности и полномочий при принятии решений.

· Адекватное отношения к конфликту;

· Стрессоустойчивость в конфликте и сохранение самообладания;

· Приемы управления конфликтом и выделения истинных причин конфликта;

Навыки адекватного разрешения конфликтов.

· Эффективная команда критерии оценки деятельности;

· Приемы установления правил командного взаимодействия;

· Приемы создания командного духа;

· Приемы поддержания командного взаимодействия;

· Навыки контроля действия подчиненных.

· Постановка целей и задач;

· Планирование деятельности в ситуации неопределенности;

· Распределения задач и полномочий с учетом способностей и мотивов подчиненных;

· Навык постановки задачи на языке результата;

· Делегирования полномочий с целью развития подчиненных.

· Адекватное отношение к проблеме, результат как критерий деятельности;

· Прогнозирование проблем и возникающих задач;

· Анализ проблем, ее составные части и возможные решения;

· Умение находить точное решение и последовательность достижения результата.

·

Цель обязательно должна иметь временные рамки, то есть ограничиваться каким-то периодом времени. Для того, чтобы цели были достигнуты в определенное время и в полном объеме, необходимо, чтобы они правильно были сформулированы. Такие цели называются SMART.

Также сотрудники четко должны уяснить, какие плоды вашему предприятию принесет эта цель. Если сотрудники не понимают того, чем данная цель может быть полезна для них самих, то, скорее всего, ваша задача не будет выполнена так, как вам этого хотелось.

Также одним из критериев умной цели является измеримость. Измеримость предполагает тот факт, что умная цель должна быть выполнена или если она выполнена частично, то в какой степени. Если же измерители не учитываются при постановке цели, то очень сложно определить, в какой степени выполнена та или иная задача. Для измерения выполняемости цели можно применять процентное соотношение, внешние стандарты, средние показатели, частота происходящего результата, время выполнения

Еще одним критерием, который важен для постановки SMART цели, является значимость этой цели. Для этого, сотрудник из вашей постановки цели должен выяснить для себя лично значимость этой поставленной задачи. Какие материальные выгоды может иметь лично для себя сотрудник, который будет выполнять эту задачу. Если вы мотивируете ему выполнение такой задачи, то он непременно будет стремиться ее выполнить и в те сроки, которые вам необходимы. Также руководитель должен рассказать значимость поставленной задачи для его целей, что же он подразумевает на самом деле, когда ставит такую цель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.