Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды государственного управления






В зависимости от характера взаимоотношений центральной власти и органов административно-территориальных единиц выделяют субординационное и координационное управление. Координационное управление присуще федерациям или конфедерациям, когда, наряду с едиными центральными органами власти, существуют и периферийные, обладающие полной, или частичной самостоятельностью. Субординационное управление основано на административном подчинении периферии центру, что характерно для унитарных государств, которые не имеют в своем составе самостоятельных административных единиц. В таком государстве органы государственного управления всех уровней действуют по единым стандартам.

По воздействию на объект и в зависимости от самого объекта управления выделяют отраслевое и функциональное управление. Отраслевое управление предполагает наличие вертикали соподчиненности от центра до предприятия и реализуется через функциональные и отраслевые министерства. Функциональное управление осуществляется органами исполнительной власти по направлениям: экономика, социальное развитие, оборона, безопасность и т.д., что позволяет государству проводить соответствующую внутреннюю и внешнюю политику. В зависимости от масштаба временных рамок, управление может быть стратегическим, тактическим и оперативным.

Стратегическое управление определяет долгосрочную перспективу развития общества как по всем, так и по отдельным направлениям, сферам, объектам, территориям, задает программу деятельности каждому звену управления. Различают стратегии отраслевые (использования ресурсосберегающих технологий и т.д.), функциональные (подавление инфляции, привлечение инвестиций и т.д.), общеполитические (стабилизация, перестройка и т.д.).

Тактическое управление – это кратковременное управление, которое предполагает конкретные действия по реализации намеченных целей. Оперативное управление направлено на решение текущих задач, а также возникающих в процессе управления новых проблем. По способам учета интересов объектов управления, использования методов, государственное управление может быть административным и экономическим.

Административное управление означает непосредственное влияние на интересы, управляемые методами директивного принуждения Экономическое управление означает воздействие на объект через хозяйственное законодательство, финансовую, денежную, кредитную государственную политику, т.е. косвенно, через его экономические интересы.

Все виды государственного управления обусловлены формой правления, территориально-административным устройством, политическим режимом, что, в конечном счете, определяет социальную сущность государства.

Территориально-административное деление государств во многом определяет структуру уровней государственного управления. В большинстве стран их три: национальный, региональный и местный. На национальном уровне государственное управление осуществляется центральными органами, представляющими все общество. На региональном уровне управление направлено на рациональное размещение производства, углубление специализации, комплексное развитие территорий и выравнивание уровней их экономического и социального развития.

На местном уровне, вне зависимости от формы территориально-административного устройства, выполняются следующие функции:

1. обеспечение общественной безопасности;

2. решение проблем здравоохранения;

3. социальные программы;

4. регулирование (защита потребителей, дорожная безопасность);

5. обслуживание (школы, парки, библиотеки и т.д.);

6. планирование общественного строительства;

владение и распоряжение государственными предприятиями.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.