Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и порядок составления бухгалтерской отчетности






ПБУ 4/99 «БО орг-ии», 402-ФЗ «О БУ», Приказе Минфина РФ №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»

Прежде чем составлять бухгалтерскую отчетность, нужно: -провести инвентаризацию имущества и задолженностей фирмы; -внести исправления в учет, если в нем были допущены ошибки; -провести реформацию баланса; -отразить те или иные операции, которые произошли после отч.даты (события после отчетной даты).

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона N 402-ФЗ бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений.

Согласно п. 1 и 2 ст.14 Закона 402-ФЗ «О БУ», годовая бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах (отчета о целевом использовании средств для некоммерческих организаций) и приложений к ним. В годовой отчетности, таким образом, отсутствуют пояснительная записка и аудиторское заключение.

Пунктом 49 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» промежуточная бухгалтерская отчетность предусмотрена в составе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, если иное не установлено учредителями (участниками) организации. Следовательно, формально, начиная с первого квартала 2013 года, формы промежуточной отчетности вновь будут иметь привычные всем наименования.

В тексте Закона 402-ФЗ предусмотрена обязанность представления организациями (или экономическими субъектами, обязанными вести бухгалтерский учет и составлять отчетность) только обязательного экземпляра годовой бухгалтерской отчетности – органам государственной статистики и установлен срок ее представления не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. В нал.инспекцию дожны предоставить только год.БФО, не позднее 3 мес. Об отмене представления в налоговые органы промежуточной отчетности сказано в письме Минфина России от 23.10.2012 № 03-11-09/80, а также в Информации Минфина РФ от 04.12.2012 г. N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ПЗ — 10/2012)». На практике это означает, что не владея информацией о квартальных бухгалтерских отчетах организаций, налоговые органы не будут иметь возможности требовать с налогоплательщиков объяснений в расхождениях между показателями отчетности и данными из налоговых деклараций за соответствующие отчетные периоды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.