Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консорциальные (синдицированные) кредиты: цель; задачи; условия






предоставления

Синдицированный кредит является самостоятельной формой кредитных отношений. Согласно нормативным документам Банка России синдицированные кредиты – это кредиты, с предоставлением которых риск принимается двумя банками или более в соответствии с заключенными между ними договорами. При этом они могут быть совместно инициированными, индивидуально инициированными или без определения долевых условий. Таким образом, синдицированные кредиты предоставляются группой банков в рамках одного кредитного соглашения.

Синдицированный кредит используется в основном при долгосрочном кредитовании. Объектами такого кредита выступают потребности инвестиционного характера: модернизация и техническое перевооружение, осуществление строительства нового предприятия, разработка и добыча сырьевых ресурсов, драгоценных металлов, внутренних научно-технических разработок, осуществление мероприятий в области экологии, энергетики и т.д.

Кредитование может осуществляться как в рублях, так и в иностранной валюте. В России стандартного механизма кредитования на синдицированной основе не существует. Но на практике сложились определенные общие условия его организации. Ими являются надежность заемщика и эффективность финансируемого проекта (сделки), получение согласия других банков на их участие в кредитовании, четкое определение объема, срока и порядка выдачи и погашения ссуды, степень ее риска (путем тщательного анализа финансовой деятельности заемщика, его инвестиционных планов, обеспечительных обязательств).

В осуществлении кредитования на синдицированной основе велика роль банка-организатора (банка-агента), который является организатором кредитования заемщика. Обычно им выступает надежный и устойчивый банк с достаточно крупными пассивами, имеющий опыт проведения крупномасштабных операций, обладающий обширными связями, квалифицированными кадрами и пользующийся высокой репутацией в банковском бизнесе

Функциями банка – организатора синдиката являются:

• анализ проекта заемщика;

• подбор возможных банков-участников;

• подготовка информационного меморандума о заемщике и его проекте;

• приглашение других банков к участию в проекте и переговоры с ними;

• подготовка и согласование со всеми участниками сделки кредитной документации;

Эти кредиты целевые и на определенный срок

Цель банковского консорциума

1.Снижение риска кредитования за счет привлечения других кредиторов

2.Соблюдение установленных ЦБ РФ экономических нормативов, ограничивающих размер кредитного риска (Н7, Н9.1, Н10.1)

С помощью консорциального кредита коммерческие банки решают две задачи:

1.работают с крупными заемщиками

2. удовлетворяют требованиям ЦБ РФ по уровню кредитного риска

Для предоставления консорциальных кредитов заключается консорциальный договор между сторонами соглашения, в котором формулируются положения, присущие кредитному договору.

Порядок выдачи кредита не отличается от принятого в банках, в том числе и по документам сопровождения.

Консорциальный кредит часто применяется в международных кредитных отношениях

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.