Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Цели и задачи учебной практики






Министерство образования и науки Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра уголовного права и процесса

ПРОГРАММА

Учебной практики

(Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков)

Направление подготовки

40.04.01 - Юриспруденция (магистр)

 

Степень выпускника

Магистр

Форма обучения очная, заочная

 

Москва 2014

Автор-составитель:

Лопатин А.В., зав. криминалистической лабораторией, магистр права

 

Рецензенты:

1. Пахомов В.Г., д.ю.н., профессор, зав. кафедрой теории и истории государства и права

2. Шевчук П.В., адвокат Московской коллегии адвокатов

 

 

 

 


Содержание

Общие положения ………………………………………………………………3

Учебная практика …………………………….............................…………….7

1. Содержание учебной практики ……………………………………….…...7

2. Цели и задачи учебной практики …………………………….…...………8

3. Организация учебной практики ………………………………....…..……8

4. План прохождения учебной практики ……………………….………...…9

5. Требования к отчету по практике………………………………………….10

Приложение 1

Индивидуальная программа учебной практики…………………………….11

Приложение 2

Образец титульного листа отчета о прохождении практики…………..……16

I. Общие положения

1. Программа учебной практики (практики по получению первичных профессиональных умений и навыков) магистрантов разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция (уровень магистратуры).

2. Согласно Государственному образовательному стандарту учебная практика магистранта организуется на кафедре вуза.

3. Учебная практика (практика по получению первичных профессиональных умений и навыков) может осуществляться в форме педагогической практики и юридического консультирования.

4. В процессе учебной практики должны быть обеспечены требования, обусловленные специализированной подготовкой магистра в образовательной деятельности, которые включают: владение навыками самостоятельной научно-педагогической деятельности, требующими широкого образования в соответствующем направлении; наличие умений формулировать и решать задачи, возникающие в ходе педагогической деятельности и требующие углубленных профессиональных знаний.

5. При прохождении учебной практики магистранты должны ознакомиться с принципами организации образовательного процесса в вузе, порядком формирования учебных планов, рабочих программ учебных дисциплин и их методического обеспечения.

В процессе практики проверяются умения и навыки магистранта: определить цели и задачи преподаваемого курса (специального курса, специального семинара), а также его взаимосвязь с другими дисциплинами образовательной программы; сформировать программу учебной дисциплины и подготовить ее методическое обеспечение; дифференцировать содержание учебной дисциплины и методику ее преподавания исходя из различных требований и ожиданий аудитории слушателей (профессиональных, возрастных и прочих); проводить основные виды учебных занятий (лекции, практические и семинарские занятия) по дисциплинам, закрепленным за соответствующей кафедрой; осуществлять подготовку заданий для письменных работ студентов и проверку указанных работ (контрольных, рефератов, тестовых заданий и т.п.).

6. Общее руководство учебной практикой магистрантов, обеспечивает заведующий кафедрой или, по его поручению, научный руководитель образовательной программы магистерской подготовки.

7. Сроки проведения учебной практики определяются учебным планом и графиком учебного процесса.

8. Содержание практики определяется индивидуальной программой, которая разрабатывается магистрантом совместно с руководителем и утверждается руководителем магистерской программы.

9. По окончании практики проводится отчетная конференция, на которой осуществляется защита практики с выставлением оценки.

II. Содержание учебной практики

Местом прохождения учебной практики, является кафедра уголовного права и процесса факультета юриспруденции и ювенальной юстиции.

Совместно с руководителем магистрант определяет дисциплину и тему, по которой он должен провести аудиторные занятия для студентов дневного или заочного отделения. Как правило, тема занятия должна быть связана с темой диссертационного исследования.

Для проведения занятий практикант должен разработать и согласовать с руководителем методическое обеспечение, включающее обоснование актуальности темы занятия, ее связь с предыдущими темами курса, основные теоретические положения темы, перечень вопросов, рассматриваемых на практических занятиях, методические указания к изучению каждого вопроса темы, перечень контрольных вопросов для студентов, задачи, тесты, кейсы и т. п., относящиеся к изучаемым вопросам. Кроме того, должен быть представлен список рекомендуемой литературы к каждому разделу темы (в соответствии с ГОСТом) с указанием страниц, непосредственно относящихся к изучаемому разделу.

После проведения занятия практикант обсуждает его результаты с руководителем, в случае необходимости вносит корректировки в методическое обеспечение занятия.

III. Цели и задачи учебной практики

Цель учебной практики: приобретение магистрантами профессиональных педагогических навыков, овладение современным инструментарием науки для поиска и интерпретации информационного материала с целью его использования в педагогической деятельности, формирование профессиональных умений и навыков, необходимых для успешного осуществления учебно-воспитательной работы.

Основные задачи учебной практики:

- формирование элементов предусмотренных ФГОС ВО по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция профессиональных компетенций в педагогической деятельности;

- освоение навыков преподавания юридических дисциплин в соответствии с профилем магистерской программы;

- освоение методики подготовки и проведения разных форм учебных занятий, в том числе с использованием в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (семинаров в диалоговом режиме, дискуссий, деловых и ролевых игр, игровых судебных процессов, разбора конкретных ситуаций и др.);

- получение знаний о средствах обеспечения реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования;

- приобретение опыта ведения отчетной документации в учреждениях высшего профессионального образования;

- приобретение навыков организации учебной, учебно-методической и воспитательной работы;

- осуществление организационно-управленческих функций в рамках педагогической деятельности;

- использование результатов собственной научной работы в качестве средства образовательного процесса;

- ознакомление с современным состоянием учебно-воспитательной работы, формирование профессиональных умений и навыков, необходимых для успешного осуществления учебно-воспитательного процесса в учреждениях высшего профессионального образования.

Цель юридического консультирования: формирование и совершенствование навыков юридического консультирования граждан в устной и письменной форме по правовым вопросам, составления документов юридического характера; закрепление навыков самостоятельной работы с законодательством и правоприменительной практикой для разрешения конкретных правовых ситуаций в соответствии с профилем магистерской программы.

Основные задачи юридического консультирования:

- формирование элементов предусмотренных ФГОС ВО по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция профессиональных компетенций в экспертно-консультационной деятельности;

- обоснование и принятие решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм по вопросам консультационной деятельности;

- составление и правовая экспертиза юридических документов, экспертиза нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность учреждений и органов в соответствии с профилем программы;

- защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, обратившихся за консультацией;

- оказание юридической помощи, консультирование по вопросам права в соответствии с профилем магистерской программы.

Юридическое консультирование проводится на базе студенческой правовой консультации – юридической клиники. Допускается прохождение магистрантом данного вида практики в сторонних организациях: юридических отделах государственных учреждений; адвокатских образованиях (адвокатском кабинете, коллегии адвокатов, адвокатском бюро, юридической консультации); по месту работы магистранта, если его трудовая деятельность связана с юридическим консультированием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.