Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и принципы государственной социальной помощи.






 

В Законе о ГСП содержится следующее определение понятия государственной социальной помощи: государственная социальная помощь – предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

Анализ данного определения, а также всего Закона о ГСП позволяет выделить следующие виды государственной социальной помощи:

1) государственная социальная помощь в связи с бедностью (малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам) – глава 3 Закона о ГСП;

2) государственная социальная помощь в связи с монетизацией льгот отдельным категориям граждан (инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды и т.д.) – глава 2 Закона о ГСП.

Каждый из указанных видов государственной социальной помощи обладает особыми условиями назначения, порядком финансирования и целями предоставления. Более того, второй вид помощи очень тесно связан с ежемесячными денежными выплатами, введенными в связи с монетизацией льгот

 

Государственная социальная помощь оказывается в целях:

-поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

-адресного использования бюджетных средств;

-усиления адресности социальной поддержки нуждающихся граждан;

-создания необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности и общественно приемлемого качества социальных услуг;

-снижения уровня социального неравенства;

-повышения доходов населения.

 

Одним из самых важных признаков государственной социальной помощи, выделяемым многими учеными, является " нуждаемость", т.е. ее оказание всем лицам, находящимся в состоянии нужды. Данный признак состоит из трех элементов:

1) наличие связи с размером прожиточного минимума в субъекте РФ;

2) учет всех доходов и имущества лица;

3) учет причин нуждаемости, которые не должны зависеть от лица.

Вторым признаком государственной социальной помощи является источник ее финансирования. Данный вид социального обеспечения предоставляется из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Третьим - безвозмездный характер предоставления. Оказание государственной социальной помощи не связано с необходимостью осуществлять какие-либо выплаты как в прошлом, так и в будущем.

Четвертым - особый субъектный состав. Получателями являются особые субъекты - малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. К данной категории относятся лица в состоянии нуждаемости независимо от социального статуса, особых заслуг, пола, возраста, наличия работы или детей, состояния здоровья.

Пятый признак - предоставление государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральных выплат одновременно.

Шестой признак - государственно-правовой характер, который выражается в закреплении права на этот вид обеспечения в законодательстве, финансировании и предоставлении его государственными органами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.