Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неклассическая философия и ее основные направления. Постклассическая философия.






Классическая ф-я стремилась к объяснению закономерности объективной и субъективной реальности, к целостности, завершенности; стиль ее изложения был поучительным. А во 2-й половине 19 в. подготавливается переход к новой неклассической науке и ф-и. Неклассическая ф-я была в 1-ю очередь вызвана потребностью осмысления кризиса западной цивилизации и культуры. Происходит кризис рационализма, пересматривается статус разума и познающего субъекта, структуры познавательного процесса. Роль разума пересматривается и переходит к иррационализму, что означает: 1) разум не в состоянии охватить всё разнообразие мира; 2) обращается внимание на такие проявления человека, как воля, власть, интуиция, бессознательное, эмоции, инстинкты и т.д. Если в классич. ф-и в центре внимания был человек вообще (как существо разумное), то в неклассич. ф-и имеет место личность с ее индивидуальными переживаниями, сомнениями.

Понятие «герменевтика» означает «искусство истолкования». Практически впервые в проблемное поле философии попадает человек не как абстрактный субъект, а как реальная и уникальная личность. При этом важнейшей проблемой философии становится проблема понимания как попытка раскрыть тайну субъективности.

Основные представители ф-и жизни: Ф. Ницше, А. Бергсон, и др. Ф-я жизни принципиально отказывается от рационально-логических средств решения филос. проблем. Она резко разводит ф-ю и науку, сосредотачиваясь при этом исключительно на вопросах, связанных с человеком, который мыслится как сгусток субъективных переживаний.

Самым ярким представителем философии жизни считается Фридрих Ницше. Основные работы – «Так говорил Заратустра», «По ту сторону добра и зла». Он выдвигает идею Сверхчеловека, который контролирует все собственные инстинкты и желания, будучи способным творить себя сам, обладающий огромной силой воли. Идея Сверхчеловека – призыв к преодолению самих себя, утверждение человека и его способностей в постоянном становлении и развитии.

Анри Бергсон считает, что сама жизнь есть переживание. Именно поток переживаний, наполненный сменой ощущений, эмоций, желаний и составляет подлинную реальность, а, следовательно, и предмет философского поиска.Бергсон разделяет и противопоставляет две способности нашего сознания: интуицию и интеллект. Интуиция представляет собой созерцательно-пассивное отношение человека к жизни, а интеллект – активно-действенное. При этом именно интуиция способна воспринимать жизнь целостно, непосредственно, свободно от любого практического интереса, а, следовательно, от ошибок и заблуждений. Благодаря интуиции не только раскрывается стихия жизни, но сама жизнь человека разворачивается как непредсказуемый и беспрестанный творческий акт.

Зигмунд Фрейд впервые в ф-и и в психологии концентрирует интерес вокруг бессознательного как важнейшего феномена объяснения не только особенностей индивидуально-личностного развития, но явлений культуры, творческих процессов и общества в целом.Развитие личности в трактовке Фрейда строго определено различными влечениями, желаниями и инстинктами и, прежде всего, их подавлением. Основными инстинктами вступают Эрос как стремление к жизни, сексуальное влечение, самосохранение и Танатос как стремление к смерти, деструкции и агрессивность.

Серен Кьеркегор впервые в истории европейского интеллектуализма переориентирует ф-ю с сущности на существования, с абстрактной истины бытия на истину субъективности, аргументируя это тем, что истина не то, что ты знаешь, а то, что ты есть. В своих работах «Или-или», «Страх и трепет» автор утверждает, что истина может быть только неотделимой от существования человека.По его мнению, разум бессилен познать жизнь в ее многогранности, противоречивости, текучести. Жизнь обречена на сомнения, страх, смерть. К основам человеч. существования можно прикоснуться в ситуации критического выбора, когда человек встречается со своим Я.

Система Артура Шопенгауэра проникнута волюнтаризмом, иррационализмом, пессимизмом. Он считал, что на место разума должна быть поставлена воля, т.к. она – это первоначало мира, его абсолют, а человеч. воля родственна волевым порывам Вселенной. Воля бессознательна и безразлична к своим творениям. Люди брошены на произвол случайно складывающихся обстоятельств. Отсюда вытекает пессимизм Шопенгауэра.

Экзистенциализм выдвигает на 1-й план абсолютную уникальность человеч. бытия, которое невыразимо на языке понятий. Исходный принцип этой ф-и в том, что существование предшествует сущности, а не наоборот (т.е. человек обретает свою сущность, уже существуя). Экзистенциалисты считают, что: 1) нет предзаданной человеческой природы; 2) никто, кроме самого человека, не может осуществить его превращение в человека; 3) он сам несет ответственность за своё становление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.