Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст.






(1) Высотный дом ажурно вырисовывался в мутном небе, лишь временами его стройный шпиль расплывался и исчезал в низких сырых тучах, что медленно тянулись над крышами, и казалось, все здание величаво плывет им навстречу. (2) Оно росло меж расступающихся домов, широко раскидывало крылья, рельефно проступало сквозь туман своими башенками.

(3) Люблю я московские высотные дома! (4) Не те новые высокие сегодняшние параллелепипеды, возникающие вдруг то там, то сям по городу, очень похожие на чемоданы стоймя и плашмя, а именно высотные дома, что в пору моего студенчества неспешно, основательно и одновременно воздвигнулись семью белыми утесами над нашей столицей, стоящей, как и Рим, на семи холмах…

(5) Никогда не соглашался с теми, ктьо, следуя моде – было же время! – почем зря ругал их. (6) Помню, как герой одного популярного тогда романа, из ученых-физиков, подходя, как сейчас я, к этому скульптурно-монументальному и в то же время изящному и легкому дому на Котельнической набережной, назвал его почему-то «чванливым и плоским». (7) В те годы мне однажды удалось проделать маленький эксперимент. (8) На плакатную фотопанораму Москвы я положил несколько бумажек и подвел к ней москвичей-оппонентов:

- (9) Что за город?

(10) Они недоуменно рассматривали невыразительные ряды и скопления домов и не смогли увидеть никаких подробностей, сглаженных масштабом.

- (11) Ну, знаешь! (12) Это может быть Пермью или Курском.

- (13) Или Марселем… (14) Плоский какой-то город.

(15) Дунул я на бумажки, закрывавшие верх высотных зданий, и они ахнули.

- (16) Москва!

(17) Говорили тогда, что дороги эти здания, но разве дешево обошлись Кремлевские башни, московское метро? (18) С излишествами, дескать, однако «излишеств» куда поболе в отделке Василия Блаженного или, скажем, того же метро, если сравнить его с заграничными.

(19) Высотные здания, будучи несколько похожими друг на друга и в то же время различны, естественно и тактично дописали градообразующий абрис Москвы, и было что-то истинно высокое и символичное в замысле, увенчавшем Ленинские горы, вознёсшем над столицей ее университет. (20) Высотный дом на Котельнической набережной стоит хорошо, красиво, с любой стороны выглядит не плоским, а объемным.

(По В.Чивилихину)

22. Какое из перечисленных утверждений является ошибочным?

1) В предложениях 3-5 содержится рассуждение и элемент описания.

2) Предложения 8-16 содержит повествование.

3) Предложение 8-9 объясняют причину того, о чем говорится в предложении 6.

4) В предложениях 1-2 представлено описание.

23. Укажите предложение, в котором используется фразеологизм(-ы)?

1) 1 3) 8

2) 4 4) 10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.