Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие, или жить не по лжи!






 

Итак, ложь окружает нас со всех сторон.

Как мы с вами знаем на ложь и обман способен каждый. Кроме того, все мы умеем оправдать себя даже тогда, когда совершаем откровенно нечестные поступки. Так что же нам делать в отношении лжи и обмана? Продолжать жить в обмане или что то пытаться изменить?

Более 20 лет изучая нечестность и нечестных людей, мошенников, маньяков и иных преступников, я невольно пришел к выводу что ложь и обман приводит к очень отрицательным последствиям. Даже маленькая ложь отражается на нашем организме. Как мы с вами уже знаем, что в момент лжи кровь отравляется адреналином, организм в стрессе, а значит изнашивается и быстрее стареет. И как не парадоксально это звучит, правда и спокойствие это путь к долголетию и счастью.

Признание собственных недостатков может стать также важным шагом на пути к принятию самих себя, а отсюда и создание более качественного общества и управляющих им учреждений.

Тогда следующая задача, наверное, состоит в том, чтобы найти более эффективные и практически применимые способы борьбы с ложью и обманом. Может наступило время вводить в программу школ программы не только по этике но и по распознаванию лжи. Люди лгали бы меньше если бы знали что им не поверят. Хотя все мы с вами понимаеим, что подобные действия, скорее всего, не приведут к нормальному результату.

Надеюсь, что к этому моменту вам уже стало ясно, что для сдерживания вранья нам необходимо, прежде всего, понять, почему люди ведут себя нечестно. Начав с этого, мы сможем найти более действенное лекарство. Зная, что люди в целом хотят быть честными, но при этом подвергаются соблазну извлечь пользу из отдельных нечестных действий, можно было бы предложить систему напоминаний в момент искушения что, может оказаться на удивление эффективным.

Интересно отметить, что у нас уже имеются работающие социальные механизмы, призванные настраивать наш моральный компас и преодолевать искушение. Религия и религиозные ритуалы – исповедь, Рамадан или шабат – дают нам возможность внимательно посмотреть на себя, прекратить саморазрушение обманом и жить иным образом. Религия и религиозные ритуалы напоминают людям об их моральной ответственности. Мусульмане используют специальные четки, с помощью которых они по нескольку раз в день вспоминают Аллаха. Стоит вспомнить и о ежедневных христианских молитвах, о практике «праяшитты» в индуизме и бесчисленном количестве других религиозных напоминаний, которые останавливают и ограничивают человека в его низменных страстях.

Учитывая эффективность таких подходов, может всем нам стоит подумать о создании похожих светских механизмов в областях бизнеса и политики. Может быть, заставляя государственных служащих и бизнесменов давать присягу и в своей деятельности использовать правила этического поведения. Возможно, что подобные инструменты помогут потенциальным обманщикам обратить внимание на собственные действия, и за счет этого повысить уровень морали и нравственности.

Как только мы станем лучше понимать, причины лжи и обмана, нам легче будет искать пути контроля собственного поведения, а значит улучшения качества жизни. В этом заключается одна из важнейших целей социальных психологии, к которой относится и психология лжи и я уверен, что в ближайшие годы благодаря развитию этого направления науки, жизнь радикально поменяется в лучшую сторону.


 

Список литературы

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.