Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассоциирование.






Эта модель достаточно сложная и для ее реализации необходима тренировка. Ее можно использовать для демонстративных и экзальтированых, впечатлительных личностей. Верификатор начинает рассказывать о совершенном событии, как бы описывая поведение и действия опрашиваемого лица, описывает его эмоции, чувства и ощущения, переносясь на место совершения действия. Такое ассоциирование может усилить муки совести, чувство вины или стыда. При ярком невербальном выражении этих эмоций и чувств человек, как правило, рассказывает о совершенном действии.

9. Угроза наказания, преувеличение серьезности последствий.

Классическая и, наверное, одна из самых первых моделей получения признания, когда опрашиваемому лицу рассказывается о серьезности последствий, которые его ждут, если он не расскажет всю правду. Причастному демонстрируется все ужасы его преступного умысла и деяния, используются все рычаги морального и психологического давления.

Однако этот прием не будет работать против людей, которые уже имеют криминальный опыт и знакомы с многими моделями работы сотрудников правоохранительных органов. У этих людей иная система ценностей и убеждений, следовательно, обычные изложенные выше модели получения признания могут быть не эффективными. Для этих людей существуют более сложные модели получения признания путем разрушения его я-концепции.

Люди не просто так идут на правонарушения. У них для есть для этого свои мотивы – убедители, которые говорят, что им обязательно повезет. Сотрудники правоохранительных органов, полиграфологи с большим опытом и работы, абсолютно точно знают, что у криминального опыта есть своя структура. И если ее понять, то преобразование в нужный результат, а именно получение признание, возврат похищенных ценностей, возможен.

Что же такое я-концепция?

У каждого из нас в разные периоды жизни складываются различные образы себя, то, что называется я-концепцией. В какой-то момент времени появляется идея «я – умный», «я – гуманитарий» или «я – технарь». Существуют и общие для людей я-концепции: «я – мужчина» или «я – женщина». Наши внутренние качества обладают определенной структурой, все они образуются, поддерживаются / разрушаются, развиваются / уничтожаются по одним и тем же схемам. Так же строится в голове у правонарушителя своя криминальная я-концепция: «я – вор», «я – мошенник», «я – успешный преступник».

1. Прошлый опыт.

Чем больше у тебя есть доказательств того, что ты проявлял какое-то качество в жизни, тем больше у тебя уверенность в том, что ты таковым и являешься. Если ты подумаешь о том, почему ты решил для себя «я – умный», окажется, что есть воспоминания о прошлом опыте, когда это подтверждалось. Причем абсолютно не важно (и это важно) был ли этот опыт реальным или придуманным…

Это убеждение может формироваться из-за того, что по какой-то причине человек не смог следовать принятым в обществе нормам, оказался более успешным в асоциальном поведении, и это подтвердилось каким-либо образом.

2. Настоящее.

Следующее подтверждение – я и сейчас такой. Я использую это качество в настоящем и тоже могу привести какое-то количество примеров и в разных контекстах (я умный на работе, в беседах с друзьями, в общении с девушкой). Может быть поэтому люди любят, когда ими восхищаются? Это стабилизирует и укрепляет собственное представление о себе. Ну и, конечно же, в будущем я тоже такой! Я представляю себе, что я такого делаю, что подтверждает это мнение. Причем я представляю себе, что я буду таким в самых разных обстоятельствах. И их количество даже больше, чем сейчас. И более того, если мы говорим о криминальном опыте, то эмоция азарта часто отделяет у таких людей реальность от иллюзорности достижения успеха. Особенно если удавалось когда-либо переиграть своего работодателя, сотрудников правоохранительных органов, полиграфологов-верификаторов.

Чем дальше в моем прошлом опыте есть доказательства, тем прочнее фундамент. Чем дальше в прошлое, тем дальше в будущее. Качество становится поведенческим шаблоном. Именно, отсюда возникает состояние рецидива, поскольку поведенческий стереотип становиться не только привычкой, но и образом жизни.

3. Образ.

Очень важны ролевые образы. Кто из известных людей тоже отвечает этому качеству и какие черты человек перенял или хотел бы перенять у него? У всех есть кумиры-образцы для подражания – в различных сферах жизни. И не обязательно это звезды спорта, знаменитые ученые. Это могут быть знакомые, обладающие с нашей точки зрения каким-то важным качеством. С криминальной точки зрения это более успешные в противоправных действиях, которые смогли избежать наказания. Далеко ходить не надо за примерами, Сергей Мавроди после обмана 15 млн человек организовал новую пирамиду, и остался абсолютно безнаказанным или мифы о Мишке-Япончике, о котором даже фильмы и мюзиклы снимают.

4. Противоположные примеры.

Их должно быть не много (5-10%) в устойчивой я-концепции, именно они создают петлю обратной связи с внешним миром и заставляют развиваться! Я – умный, но есть еще куда стремиться! Есть небольшие недоработки… Можно было больше украсть.

Разрушение Я-концепции не происходит быстро в условиях обычного взаимодействия людей. Она скорее размывается, ставится под сомнение и только потом исчезает окончательно. Кто не помнит риторических вопросов Какой же ты мужчина, если даже лампочку ввернуть не можешь (варианты вбить гвоздь, повесить картину)? Да и друзья у тебя те еще… И как ты думаешь, поведет себя мужчина, у которого я-концепция «я – мужчина» начала рушиться. Ее нужно поддержать. Как мужчина будет поддерживать эту идею? С помощью женщин, конечно же. И, по-видимому, не тех, кто сомневается в его качествах…

Одной нашей знакомой папа когда-то сказал, что она не может учиться на программиста, т. к. женщин программистов не бывает, а если женщина программист, то она не женщина. Мама ей регулярно говорит о том, что ее нереально выдать замуж, т. к. она ничего не умеет: стирать, гладить, готовить, убирать, поддерживать порядок, и, следовательно, она не хозяйственная, а значит и не является нормальной женщиной. А школьные годы? Теперь становится понятно, почему математика не была любимым предметом? Ты не Лобачевский! – и разрушается связь я-концепции с прототипом. Каждую контрольную одно и то же! – и несколько ошибок превращаются в преобладающие примеры из прошлого. И при таких знаниях ты надеешься получить хорошую оценку в году? – и база данных будущих примеров перестает существовать. Конечно же, неплохо работает и обобщение различных примеров, сводящее их до одного и то случайного: То, что ты cмог решить однотипные задачи еще не делает тебя математиком. Нужен труд, а не случайное везение по совпадению с ответом!

И как ты думаешь, где окажется человек, который, по мнению его близких, не способен быть умным, мужественным, смелым? В виртуальном мире, именно там можно реализовать безупречный образ себя. Мы отмечали, что совершенно не важно из каких кирпичиков строится мнение о себе – из реального опыта или опыта в воображении. В виртуальном мире проще быть храбрым и благородным. Тем более, что тебя окружают такие же.

Итак, что же нужно сделать, чтобы мягко дезадаптировать причастного человека и получить от него признание, а иногда и похищенные деньги и ценности. Для этого необходимо разрушить или поставить под сомнение его я-концепцию успешного преступника. В фильме «Джентельмены удачи» очень оригинально это делает герой, которого играет Евгений Леонов. Он точно попадает в карту его «подопечных» фразой Украл, выпил, в тюрьму!, полностью ставя под сомнение их смысл жизни и наступление любого светлого будущего.

Фактически то же самое и мы с вами делаем в рамках получения признания:

Я – преступник (вор), я все сделал правильно… – эту составляющую я- концепции ставим под сомнение фразами типа: Если успешный, как ты тут оказался? Ты не вор, ты «крысятник», настоящие воры так себя не ведут и т. д.

Я и сейчас такой, я выберусь – эту составляющую я-концепции разрушаем тем, что ставим под сомнение его успешность: Если ты был бы таким умным (успешным), ты бы здесь не оказался. Успешные люди они живут иначе. Ты уже все признаки причастности показал. И чем сильнее сопротивляешься, тем лучше все видно!

Доказательства прошлого успешного опыта ставим под сомнение тем, что интерпретируем его как путь в никуда, как очередной шаг к скамье подсудимых. Например, А. Чикатило с каждым убийством все быстрее приближал себя к тюрьме и смертной казни. Наверное, это то, что ты хочешь для себя в будущем. Конечно, вряд ли расстреляют…Но…

И так необходимо пройтись по всем пунктам я- концепции.

Все это делается очень спокойным голосом, с большим числом пауз в речи. Обязательно проявление на лице эмоции жалости и одновременно презрения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.