Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что необходимо знать и строго выполнять при ремонте бытовых электроприборов и машин






Школа для электрика

Сборник практических советов по эксплуатации и ремонту

Электрооборудования

Практическое руководство для электриков и домашних мастеров

© Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства

 

Содержание

Что необходимо знать и строго выполнять при ремонте 3

бытовых приборов и машин

Как установить розетку 5

Как устранить неисправность в розетках 8

Что делать, если погас свет и обесточилась квартира 10

Где и как искать ток утечки при срабатывании УЗО 11

Как устранить повреждения в электропроводке 13

Как подключить светильник 17

Как продлить срок службы лампы накаливания 19

Неисправности люминесцентных ламп и способы их 21

устранения

Как определить погрешность электросчетчика 23

Что можно определить по счетчику, кроме расхода 24

электроэнергии

Как починить разорванный шнур 26

Как производится пайка алюминия 27

Как определить данные неизвестного трансформатора 28

Как произвести перемотку обмоток катушек на другой род 29

тока

Все, что обязательно надо знать про заземление 31

Как правильно подключить сварочный трансформатор 35

Как включить трехфазный электродвигатель в однофазную 37

сеть без перемотки

Как провести проводку вне помещения 39

Как выбрать мультиметр 42

Что необходимо знать и строго выполнять при ремонте бытовых электроприборов и машин

 

1. Электротехнический персонал, работающий с аппаратурой, подключаемой к электрическим сетям, должен знать правила технической эксплуатации, безопасного обслуживания и ремонта бытовых электроприборов и машин.

2. При неисправности приборов и электропроводки, при нарушении правил технической эксплуатации и инструкций по технике безопасности во время работы с бытовыми электроприборами может возникнуть опасность поражения электрическим током. Сила тока 0, 06 А опасна для жизни человека, а 0, 1 А смертельна.

3. Для защиты персонала от поражения током при работах с напряжением выше 36 В необходимо применять электроизолирующие защитные средства (диэлектрические перчатки, инструмент с изолированными ручками и т. д. Защитные средства должны отвечать требованиям «Правил пользования и испытания защитных средств, применяемых в электроустановках».

4. Напряжение, питающее электропаяльники, ванны расплава припоя и переносные (ручные) светильники, не должно превышать 36 В.

5. Работа с электроприборами и другими аппаратами вблизи отопительных систем, водопровода, контура заземления, заземленного оборудования и т. п. разрешается только после предварительного ограждения заземленных частей. Ограждение исключит возможность попадания работающего между токоведущей частью и землей.

6. При работе с оловянно-свинцовистыми припоями необходимо строго соблюдать правила производственной и личной гигиены. Категорически запрещается принимать пищу и курить в помещении, где производят пайку припоями, содержащими свинец.

7. Особое внимание необходимо обращать на освещенность рабочих мест, так как работа сопряжена со значительным напряжением зрения и внимания. В производственных помещениях должно быть предусмотрено как общее, так и местное освещение.

8. Перед началом работы необходимо проверить наличие инструмента и его исправность.

9. Аппаратура и инструмент должны быть размещены на рабочем месте с учетом удобств и безопасности.

10. Сборка схемы или частичные изменения в ней должны осуществляться только после отключения всех питающих напряжений.

11. При ремонте бытовой техники необходимо использовать узлы и детали, материалы и аппаратуру, соответствующие рабочему напряжению.

12. Перед включением любой схемы необходимо предварительно изучить ее и особенно хорошо знать цепи с напряжением выше 36 В.

13. Наличие напряжения в схемах, выпрямительных блоках и других электрических цепях проверяют указателями напряжения, вольтметрами или специальными щупами. Категорически запрещается производить проверку напряжения на искру и на ощупь.

14. Собранную схему, электроаппаратуру и электроустановки подключать к источникам питания только через предохранители с соответствующими по току и напряжению нормированными плавкими вставками.

15. При временном прекращении работы (обеденный перерыв и др.) с электрической аппаратурой необходимо отключить все приборы от сети.

16. После окончания работы необходимо: всю аппаратуру, электрифицированный инструмент отключить от электрической сети, приборы, материалы, инструмент убрать, рабочее место привести в порядок.

 

«Школа для электрика»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.