Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и предложение на мировом рынке. Выигрыш от внешней торговли.








Предположим, что страна В обладает сравнительным преимуществом в производстве товара Х и в отсутствие внешней торговли соотношение цен на внутреннем рынке устанавливается на уровне 1Х= 0, 5Y (рис. 32.3, в). В стране А аналогичное соотношение цен будет выглядеть так: 1Х= 2Y. Очевидно, что страна В будет экспортировать относительно дешевый товар X в страну А.Кривая спроса мирового рынка (Dm) на товар X (в данном случае спроса страны А на импорт товара X) строится на основе величины избыточного спроса в стране А при ценах, более низких, чем внутренняя цена равновесия (2Yза 1X). Кривая предложения на мировом рынке (Sx) получена исходя из величины избыточного предложения в стране В при ценах выше внутренней цены равновесия (0, 5Yза 1X).
Существует лишь один уровень цен, при котором спрос на мировом рынке товара X равен предложению (точка E на рис. 32.3, б). Это будет цена 1Y за 1X, при которой избыточный спрос на товар X в стране А равен избыточному предложению данного товара в стране В.Общий итог установления торговых отношений можно подвести, определив выигрыши и потери производителей и потребителей обеих стран, а также мирового хозяйства в целом.В стране А после снижения цен с 2Y до 1Y, то есть до уровня мировых, область потребительского излишка (с) увеличится на площадь (а + b + d) и в целом составит (а + b + d + с). Производители товара Х в стране А понесут убытки от снижения цен, соответствующие площади (а), поскольку в закрытой экономике прибыль производителей была равна области (а + е), а после установления торговых отношений, падения цен и сокращения внутреннего производства с 40Х до 20X составила только область (е). Таким образом, потребители страны А получили выигрыш в размере области (а + b + d), а производители понесли потери, равные (а).
В итоге чистый выигрыш для страны в целом оказался равным: (а + b + d) - (а) = (b + d). Для простоты анализа мы принимаем предположение о равноценности единиц потерь производителей и выигрыша потребителей.
Аналогично в стране В потребители после повышения цен до уровня мировых теряют часть потребительского излишка, равную площади (h + i), а производители выигрывают от роста цен и расширения производства область (А + i +f).
Чистый выигрыш страны составляет: (h + i +f) - (h + i) = (f).
Таким образом, мировое хозяйство в целом имеет выигрыш в размере (b + d +f) (рис. 32.3, б).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.